Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Huawei Mate S. Первый взгляд
20.54.16
Huawei Mate S. Первый взгляд

Содержание

  1. Характеристики
  2. Дизайн, материалы корпуса, габариты
  3. Элементы управления
  4. Экран
  5. Камера
  6. Платформа и память
  7. EMUI 3
  8. Заключение

Характеристики

  • Форм-фактор: моноблок
  • Материалы корпуса: металл, стекло
  • Операционная система: Android 5.x Lollipop, оболочка Huawei EMUI 3.x
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE, две SIM-карты
  • Платформа: Hisilicon Kirin 950
  • Процессор: восьмиядерный, с поддержкой 64-битной архитектуры
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 32/64 ГБ, слот под карту памяти microSD, совмещенный со слотом под SIM-карту (поддерживаются карты объемом 128 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 4.1, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, HDMI (через microUSB), DLNA
  • Экран: SuperAMOLED, 5.5’’,1920x1080 точек (FullHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, стекло Gorilla Glass
  • Основная камера: 13 МП, сдвоенная светодиодная вспышка (работает как фонарик)
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Батарея: 3000 мАч
  • Габариты: н/д
  • Вес: н/д
Huawei Mate S

Дизайн, материалы корпуса, габариты

Ключевое отличие нового Mate S от оригинальной модели – меньшая диагональ экрана и, соответственно, более компактные габариты. При этом с точки зрения дизайна, используемых материалов и организации управления, новый смартфон мало отличается от предыдущего.

Huawei Mate SHuawei Mate S

Да, незначительно изменилось расположение разных второстепенных элементов на корпусе вроде датчиков, решетки динамиков и прочих вещей, но в общем и целом, новый Mate S как две капли воды похож на Mate 7. Корпус выполнен из металла, поверхность экрана прикрыта защитным стеклом Gorilla Glass. Особых дизайнерских изысков здесь нет, строгий корпус с минимумом декоративных элементов. Вполне универсальный, на мой взгляд.

Huawei Mate S

Использовать Mate S из-за меньших размеров будет определенно удобнее, чем оригинальный аппарат, относящийся к категории «фаблетов», промежуточных устройств между смартфонами и планшетами.

Huawei Mate SHuawei Mate S

Качество сборки, опять же, лично у меня не вызывает нареканий, даже если оценивать его по тестовому раннему семплу. Корпус монолитен, съемный элемент здесь всего один – крепление для SIM-карт.

Huawei Mate SHuawei Mate S

К содержанию >>>

Элементы управления

Клавиши управления в новом Mate S наэкранные, их расположение можно менять, как и во всех других смартфонах компании, это удобно. Сканер отпечатков пальцев располагается на «спинке» аппарата. На мой взгляд, это не самое удачное решение, к которому нужно привыкать, сканер под экраном был бы удобнее, но в Huawei пока упорно продвигают идею сканера на обратной стороне корпуса.

Huawei Mate S

Впрочем, я уверен, что рано или поздно и в Huawei придут к правильному расположению этого элемента.

Отсек для SIM-карт в смартфоне предполагает установку двух nanoSIM карточек или одной SIM-карты и карты памяти формата microSD. Такое решение мы видим в аппаратах Huawei, да и у других китайских производителей, уже не первый раз.

Клавиша питания – на правом ребре, правильное и удобное расположение для этой кнопки. Качелька громкости также справа. Здесь все стандартно.

Huawei Mate SHuawei Mate S

К содержанию >>>

Экран

В Mate S установлен 5.5’’ экран на основе SuperAMOLED-матрицы с разрешением 1920x1080 точек. Дисплей, если оценивать его на глаз, хороший: максимальные углы обзора, неплохой запас яркости, приятная и спокойная (что нетипично для AMOLED) цветопередача. К тому же, в настройках смартфона всегда можно изменить отдельные параметры дисплея.

Huawei Mate S

Основные споры касательно Mate S развернутся, конечно же, вокруг экрана, а точнее, двух его характеристик: разрешения и типа матрицы. Первое – достаточно ли FHD для аппарата с диагональю 5.5” или разрешение должно быть более высоким? Мое субъективное мнение звучит так: без разницы. Что 1920x1080, что 2560x1440 или близкие к ним разрешения на экранах небольшой диагонали, я сейчас говорю о пяти дюймах и даже шести или семи, выглядят примерно одинаково. Да, при рассмотрении картинки с минимального расстояния разница будет видна, но как часто вы будете приближаться к экрану с лупой, чтобы увидеть ее?

Huawei Mate SHuawei Mate S

Второе – зачем ставить AMOLED, когда у компании есть опыт использования качественных IPS-матриц с правильной калибровкой? Здесь все уже не столь однозначно. Я сам не люблю AMOLED-экраны, но глупо не признавать тот факт, что развитие технологии AMOELD происходит намного быстрее, чем технологии IPS. Строго говоря, развитие IPS в определенном смысле зашло в тупик, тогда как AMOLED, имея ряд неоспоримых преимуществ, по-прежнему обладает недостатками, и их устранение является развитием данного типа матриц. На глаз AMOLED в Mate S выглядит вполне приятно.

К содержанию >>>

Камера

В аппарате 13 МП основная и 8 МП фронтальная камеры. Каких-то продвинутых решений вроде лазерной фокусировки или новых алгоритмов для камер Huawei не обещает, просто привычные для 2015 года характеристики. Оценивать основную камеру по раннему семплу я не буду, просто приведу в качестве примеров несколько фотографий.

Huawei Mate S

Подробно про камеру поговорим в обзоре устройства, как обычно.

К содержанию >>>

Платформа и память

По предварительной информации, Mate S будет построен на новейшей платформе компании – Kirin 950. Когда вы читаете этот материал, уже должна быть точная информация относительно платформы. В аппарате 3 ГБ оперативной памяти и 32 или 64 ГБ встроенной памяти со слотом под карточку microSD.

Huawei Mate S

Говорить о производительности устройства пока рано, но можно предположить, что наличие топовой для компании платформы и FullHD-экрана сделает аппарат вполне быстрым и отзывчивым. Детали, как обычно, в обзоре.

К содержанию >>>

EMUI 3

Как обычно, Huawei использует во всех своих смартфонах фирменную оболочку EMUI на базе Android 5.x. Организация рабочего пространства сделана в стиле iOS, без меню программ, когда ярлыки всех приложений сразу отправляются на один из экранов. В целом, EMUI можно сравнить с оболочками других китайских производителей, здесь есть свои особенности, но общая суть одинакова. Для EMUI предусмотрено множество тем оформления, а базовый интерфейс Android и даже некоторые его фишки здесь «срезаны» и заменены собственными решениями. Кому-то такой подход нравится, кому-то – нет.

Huawei Mate S Huawei Mate SHuawei Mate S Huawei Mate SHuawei Mate S Huawei Mate SHuawei Mate S Huawei Mate S

Заключение

По первым впечатлениям, а у меня было около часа, чтобы познакомиться с устройством, новый Huawei Mate S – добротный смартфон на Android без заметных недостатков. В то же время, буду откровенным, здесь нет и ярко выраженных плюсов. Нужно понимать, что это не продолжение популярного Mate 7, а ответвление в данной линейке, уменьшенный вариант седьмой модели, если хотите. С качественным экраном, отличной сборкой, корпусом из металла, а также хорошей платформой.

Huawei Mate S

Очевидно, что в 2015 году компания Huawei проверяет разные варианты развития линейки смартфонов, и Mate S – очередной этап этой стратегии. В будущем мы увидим настоящий флагман – Mate 8, а Mate S предназначен в первую очередь для тех, кому размеры оригинальной «семерки» кажутся слишком большими, при этом Huawei P8, напротив, выглядит маленьким (там диагональ 5.2”). Информации по стоимости и срокам появления Huawei Mate S в России пока нет.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 336 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: