Главная » 2016 » Апрель » 6 » Huawei P9 Lite и P9 Plus. Первый взгляд
19.22.01
Huawei P9 Lite и P9 Plus. Первый взгляд

Про флагман компании (каковым является Huawei P9, на мой взгляд) я рассказал в отдельном материале (ссылка на текст по P9), а сейчас хочу коротко поделиться с вами своими первыми впечатлениями о двух других новинках компании, представленных на презентации.

Huawei P9 Lite и P9 Plus

Начну с самой простой и доступной в линейке P-series модели – смартфона Huawei P9 Lite.

Huawei P9 Lite и P9 Plus

Характеристики Huawei P9 Lite

  • Материалы корпуса: стекло, пластик
  • Операционная система: Android 6, оболочка Huawei EMUI 4.1
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE Cat 6, две SIM-карты (обе – nanoSIM)
  • Платформа: Hisilicon Kirin 650
  • Процессор: восьмиядерный: четырехъядерный 2 ГГц и четырехъядерный 1.4 ГГц
  • Оперативная память: 2/3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, слот под карту памяти microSD, совмещенный со слотом под вторую SIM-карту
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.1 (A2DP, LE), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, DLNA, NFC (для европейской версии)
  • Экран: IPS LCD, 5.2’’, 1920x1080 точек (FullHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло
  • Основная камера: 13 МП, автофокус, светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера: 8 МП
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 3000 мАч
  • Габариты: 146.8 x 72.6 x 7.8 мм (не финальные данные)
  • Вес: н/д

Самый простой аппарат в новом поколении P-series, с логичной приставкой Lite. По дизайну и габаритам устройство сопоставимо с Huawei P9, разве что Lite-версия немного крупнее.

Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus

Основной материал корпуса – матовый пластик, вполне приятный на ощупь и практичный, как мне кажется. Покрытие экрана – стекло.

В Huawei P9 Lite, в отличие от P9, фронтальное стекло без эффекта 2.5D, но в остальном эти модели похожи.

Huawei P9 Lite и P9 Plus

Смартфон отлично ложится в руку и в целом за счет своих компактных по современным меркам размеров оставляет приятные впечатления с позиции удобства использования.

Huawei P9 Lite и P9 Plus

По части управления P9 Lite абсолютно идентичен P9: в нижней области дисплея – наэкранные сенсорные клавиши, на левом ребре – лоток для двух nanoSIM или одной «симки» и карты памяти формата microSD (комбинированный), а на правом – кнопки громкости и клавиша питания.

Huawei P9 Lite и P9 Plus

На нижнем торце – 3.5 мм мини-джек, динамик, микрофон и разъем microUSB.

Как и в P9, сканер отпечатков пальцев здесь находится на «спинке».

Huawei P9 Lite и P9 Plus

Дисплей по основным характеристикам аналогичен таковому в P9 – диагональ 5.2’’, разрешение 1920x1080 точек, IPS-матрица. Экран хороший, хотя, конечно, по цветопередаче и запасу яркости уступает дисплею в P9.

Разрешение основной камеры – 13 МП, фронтальной – 8 МП, подробнее про них поговорим в обзоре устройства.

Huawei P9 Lite построен на платформе HiSilicon Kirin 650 с восьмиядерным чипом. Объем оперативной памяти – 2 или 3 ГБ (в зависимости от версии), встроенной – 16 ГБ. В каждой версии можно установить в один из слотов под SIM-карту microSD карточку.

Huawei P9 Lite и P9 Plus

Теперь взглянем на Huawei P9 Plus.

Характеристики Huawei P9 Plus

  • Материалы корпуса: металл, стекло, пластик
  • Операционная система: Android 6, оболочка Huawei EMUI 4.1
  • Сеть: GSM/EDGE, WCDMA, LTE Cat 6, две SIM-карты (обе – nanoSIM)
  • Платформа: Hisilicon Kirin 955
  • Процессор: восьмиядерный: четырехъядерный 1.8 ГГц (Cortex-A53) и четырехъядерный 2.5 ГГц (Cortex-A72), big.LITTLE
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Память для хранения данных: 64/128 ГБ, слот под карту памяти microSD, совмещенный со слотом под вторую SIM-карту
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.1 (A2DP, LE), разъем USB Type-C (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, DLNA, NFC, ИК-порт
  • Экран: AMOLED, 5.5’’, 1920x1080 точек (FullHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло, технология Press Touch
  • Основная камера: два модуля по 12 МП, f/2.2, размер пиксела – 1.76um, сдвоенная светодиодная вспышка (работает как фонарик), лазерная фокусировка
  • Фронтальная камера: 8 МП с автофокусировкой
  • Навигация: GPS/Глонасс (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр, быстрая зарядка (9V/2A)
  • Батарея: несъемная, Li-Pol, емкостью 3400 мАч
  • Габариты: н/д
  • Вес: н/д
Huawei P9 Lite и P9 Plus

По большинству параметров Huawei P9 Plus сопоставим с простым P9, но в некоторых моментах выглядит интереснее. С точки зрения дизайна все так же, как с P9 Lite – аппарат напоминает P9 и по форме корпуса, и по расположению элементов. Отличие в размерах, Huawei P9 Plus крупнее, чем P9 и P9 Lite, потому что экран в нем большей диагонали.

Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus

Основной материал корпуса – шлифованный металл, но текстура материала еще может измениться (на фото представлен не финальный образец), лицевая панель прикрыта 2.5D стеклом, как в P9. Сборка хорошая, здесь, я думаю, ничего не изменится к старту продаж устройства.

Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus

Смартфон крупнее, чем Huawei P9 и P9 Lite, потому что оснащается экраном большей диагонали – 5.5''. При этом тонкие рамки слева и справа, а также умеренные по величине отступы сверху и снизу делают устройство в целом небольшим для такого экрана. По размерам Huawei P9 Plus ненамного больше, чем Samsung Galaxy S7 Edge, а последний, напомню, является рекордсменом в плане компактности среди 5.5'' аппаратов.

Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus

С точки зрения управления P9 Plus повторяет P9 и P9 Lite: в нижней области дисплея – наэкранные сенсорные клавиши, на левом ребре – лоток для двух nanoSIM или одной «симки» и карты памяти формата microSD (комбинированный), а на правом – кнопки громкости и клавиша питания.

На нижнем торце – 3.5 мм мини-джек, динамик, микрофон и разъем USB Type-C, на верхнем – дополнительный микрофон и ИК-порт для использования смартфона в роли пульта дистанционного управления.

Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus

Как и в остальных смартфонах от Huawei, сканер отпечатков пальцев в P9 Plus находится на «спинке».

Huawei P9 Lite и P9 Plus

Экран – отличительная особенность аппарата. Здесь используется AMOLED-матрица с диагональю 5.5’’ и разрешением 1920x1080 точек. Экран с хорошими углами обзора, отличным запасом яркости и сочной картинкой, что характерно для технологии AMOLED в целом. Одна из особенностей экрана в новом Huawei P9 Plus – поддержка распознаваний силы нажатий на дисплей – Force Touch. Впервые технология появилась в Huawei Mate S в прошлом году, и теперь Huawei будет применять ее в некоторых топовых устройствах.

Huawei P9 Lite и P9 Plus

Камеры здесь почти такие же, как в Huawei P9, – две основные с разрешением 12 МП, лазерной фокусировкой и другими параметрами и 8 МП фронтальная с автофокусом (чего нет в P9). Подробно про камеры поговорим в полноценном обзоре смартфона, как обычно.

Huawei P9 Lite и P9 Plus

Как и Huawei P9, новый P9 Plus построен на новейшей платформе собственной разработки – HiSilicon Kirin 955. Это восьмиядерный чип, четыре ядра Cortex-A53 работают на частоте 1.8 ГГц, четыре ядра Cortex-A72 – на частоте 2.5 ГГц. Планируется две версии устройства – 4/64 ГБ для международных рынков (в том числе для России) и 4/128 ГБ для Китая. В обоих случаях можно увеличить объем встроенной памяти, установив в один из слотов под SIM-карту microSD карточку.

Как и остальные новинки, Huawei P9 Plus работает на Android 6 с фирменным интерфейсом EMUI 4.1.

Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus Huawei P9 Lite и P9 Plus

Емкость встроенного аккумулятора в данной модели – 3400 мАч.

Huawei P9 Lite и P9 Plus

Заключение

Оба смартфона, как и Huawei P9, появятся в России ближе к лету, говорить о точных ценах пока невозможно, но сделать какие-то предположения – можно. Стоимость младшей модели, Huawei P9 Lite, будет колебаться вокруг значения 25 000 рублей, старшей, Huawei P9 Plus – 60 000 рублей.

Естественно, хочется верить в лучшее, в данном случае – что для России компания сможет поставить P9 Lite и P9 Plus по более низким ценам в районе 20 и 50-55 тысяч рублей соответственно.

Смартфоны интересные, особенно P9 Plus за счет своих характеристик, но объективно сложно представить успех версии «плюс» при цене, сравнимой со стоимостью флагманов от Apple и Samsung. В случае с Huawei P9 Lite главный вопрос – конкуренция внутри модельного ряда компании между этим аппаратом и уже представленным в продаже Honor 5X. Посмотрим, что будет ближе к лету.

P.S. Надписи Deluxe, Onyx и другие на смартфонах вы видите, потому что на фото инженерные образцы, на устройствах, которые пойдут в продажу, этих надписей не будет, разумеется.

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 521 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: