Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » IFA 2012: Сверхбюджетный мини-компьютер Cubieboard за 50 долларов
06.37.23
IFA 2012: Сверхбюджетный мини-компьютер Cubieboard за 50 долларов

 03.09.2012 16:00   Максим Мишенев

На свет появился еще один очень компактный настольный компьютер из клана ультрабюджетных моделей. Новая модель называется Cubieboard, и ее цена уже установлена – она составляет ровно 50 американских долларов. Мини-десктоп в данном случае представляет собой системную плату с разъемами, чипами и микросхемами – корпуса у нее нет, так что можно проявить фантазию и сделать его самостоятельно.

мини-компьютер Cubieboard

Компьютер-материнская плата Cubieboard, как и большинство подобных ПК, построен на базе процессора с архитектурой ARM. Конкретно в нем используется CPU Alwinner A10 с двумя ядрами, и MobileDevice не может не заметить, что это самый недорогой компьютер из всех, что собираются на этом типе процессора. Вместе с ним в Cubieboard присутствует 1 Гб оперативной памяти, а вот встроенной памяти, к сожалению, все-таки нет. Для хранения файлов и установки операционной системы предлагается 2-гигабайтная microSD-карта, входящая в комплект поставки. Разумеется, ее можно заменить и более емким накопителем, но уже за отдельную плату. Вообще, Cubieboard – это какой-то странный компьютер. Он, конечно, стоит очень дешево, но в стремлении к максимальному снижению розничной цены разработчики так увлеклись, что исключили из его состава даже модуль Wi-Fi. Спасибо хоть, что оставили USB-порт, чтобы можно было подключить карту Wi-Fi или модуль Bluetooth. Справедливости ради заметим, что портов этих здесь три.

Но не все так плохо, на самом деле, есть у Cubieboard и положительные стороны. К ним можно отнести возможность подключения SATA-устройства – привода или жесткого диска. Есть также HDMI-разъем для подключения к большому экрану, а также сетевая карта и инфракрасный порт. Процессор Alwinner A10 славится не только высокой производительностью, но и своим мощным графическим ускорителем Mali 400. благодаря ему компьютер способен без проблем обрабатывать Full HD-видео и добросовестно отображать тяжелые flash-сайты. Плюс, за 50 долларов покупатель получит не только сам Cubieboard, но и двухлетнюю гарантию на него. ОС в комплект не входит.

Просмотров: 395 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: