Главная » 2021 » Январь » 15 » Игровые ноутбуки начали мигрировать на QHD-дисплеи
13.26.56
Игровые ноутбуки начали мигрировать на QHD-дисплеи

На выставке CES 2021, которая в этом году представляла собой виртуальное мероприятие, было представлено немало любопытных новинок. Одним из запоминающихся анонсов стал дебют мобильных видеокарт GeForce RTX 30-й серии от Nvidia, внимание к которому не позволило многим обратить внимание на то, что всё больше производителей стали использовать в своих игровых ноутбуках QHD-дисплеи с высокой частотой обновления.

Изображение: Razer

Изображение: Razer

Поддерживающие разрешение QHD (1440p) мониторы давно пользуются популярностью среди геймеров, и этому есть несколько причин. Во-первых, такие дисплеи более доступны и функциональны по сравнении с большинством 4K-дисплеев. Во-вторых, QHD-дисплей с высокой частотой обновления обеспечивают изображение высокого качества, которое не сильно уступает 4K-формату. Ну и наконец, это связано с тем, что современные высокопроизводительные видеокарты, такие как AMD Radeon RX 6800 XT или Nvidia RTX 3080, хорошо справляются с обеспечением стабильной частоты кадров в формате QHD в играх.

Однако по какой-то неизвестной причине производители игровых ноутбуков долгое время не использовали QHD-панели в своей продукции. У пользователей был вариант покупки ноутбука с дисплеем 1080p или 4K. Также был вариант с выводом изображения на отдельный монитор с разрешением QHD, который было бы нужно покупать отдельно. Источник считает, что ситуация изменится в этом году, поскольку ноутбуки на базе видеокарт GeForce RTX 30-й серии и будущие мобильные ускорители AMD на архитектуре RDNA 2 смогут в полной мере использовать преимущества разрешения QHD.    

Разрешения 1080p всё ещё достаточно для многих сценариев использования портативного компьютера, но с задачей по обеспечению плавного изображения 1080p в играх может справиться и ноутбук среднего уровня. В это же время взаимодействовать с AAA-играми в разрешении 4K и на максимальных настройках не слишком комфортно, поскольку в большинстве случаев наблюдается существенное падение кадровой частоты. Использование QHD-панелей в игровых ноутбуках может решить эту проблему, поскольку обеспечить плавное изображение в играх будет проще.

Изображение: Razer

Изображение: Razer

Представленный на CES 2021 Razer Blade 15 стал одним из немногих ноутбуков, который будет доступен в версии с дисплеем QHD. Важно и то, что вариант с QHD-панелью с частотой обновления 165 Гц стоит всего на $200 дороже по сравнению с версией, которая оснащена панелью Full HD с частотой 144 Гц. Blade 15 также оснащён видеокартой Nvidia RTX 3070 и 6-ядерным процессором Intel Core i7 10-го поколения.

По мнению источника, стоимость игровых ноутбуков с дисплеями QHD в этом году может опуститься ниже $2000. Новый ноутбук Acer Nitro 5, который должен выйти в этом году, также будет поставляться в версии с QHD-дисплеем. Не исключено, что и другие производители игровых ноутбуков начнут в этом году выпускать модели с дисплеями QHD.

Источник:

Просмотров: 99 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: