Главная » 2020 » Август » 3 » Игровые ноутбуки получат восьмиядерные 10-нм процессоры Intel Tiger Lake-H в следующем году
15.52.20
Игровые ноутбуки получат восьмиядерные 10-нм процессоры Intel Tiger Lake-H в следующем году

Когда компания Compal Electronics в мае верстала свой годовой отчёт, ещё ничто в публичной медиасфере не предвещало беды с задержкой 7-нм техпроцесса Intel. Тогда этот контрактный производитель ПК указал в тексте годового отчёта, что в следующем году Intel в потребительском сегменте будет представлять только 10-нм процессоры. Среди них замечены и мобильные Tiger Lake-H с восемью ядрами.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

«Взять с места» восьмиядерный барьер 10-нм процессоры Tiger Lake не смогли, поэтому в мобильном сегменте Intel в качестве конкурентов AMD Renoir сейчас предлагает 14-нм процессоры Comet Lake-H. По данным некоторых источников, в следующем году у них должны были появиться преемники серии Comet Lake-H Refresh, но Compal в своём годовом отчёте излагает более оптимистичный сценарий. По данным этого источника, в первом квартале 2021 года Intel представит мобильные 10-нм процессоры Tiger Lake-H с восемью ядрами и уровнем TDP не более 35 Вт.

Источник изображения: Compal Electronics

Источник изображения: Compal Electronics

Они будут сочетать вычислительную архитектуру Willow Cove с графической подсистемой Gen 12 (Intel Xe), а также обеспечивать поддержку памяти типа DDR4. Примечательно, что дебютирующие в текущем квартале процессоры Tiger Lake-U смогут обеспечить поддержку памяти типа LPDDR5, но для моделей с уровнем TDP от 15 до 28 Вт это вполне ожидаемая функция.

Документация Compal содержит упоминания о выходе 14-нм процессоров Rocket Lake в конце четвёртого квартала этого года и предстоящем появлении 10-нм процессоров Alder Lake в 2021 году, но после заявлений Intel о задержке с графиком освоения 7-нм технологии могут быть смещены и сроки анонса предшествующих процессоров, так что опираться на этот план можно с очень серьёзными оговорками.

Источник:

Просмотров: 96 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: