Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Intel пообещала, что процессоры Ice Lake-SP будут быстрее 64-ядерных AMD Rome. Но у AMD на подходе Milan
04.57.22
Intel пообещала, что процессоры Ice Lake-SP будут быстрее 64-ядерных AMD Rome. Но у AMD на подходе Milan

Процессоры Intel Xeon Scalable остаются основой для построения HPC и облачных систем для задач с использованием искусственного интеллекта. Новые Ice Lake-SP смогут наряду с поддержкой инструкций AVX-512, DL Boost и Optane PMem предложить прирост количества исполняемых инструкций на такт (IPC) в районе 18 %. Наряду с прочими преимуществами это позволяет, по словам Intel, её 32-ядерным чипам превосходить 64-ядерные решения AMD Rome.

Конечно, речь идёт о специфических задачах, где используются преимущества наборов инструкций Intel вроде AVX-512, но тем не менее. Напомним: Ice Lake-SP получат расширенную пропускную способность памяти (8 каналов DDR4-3200, до 6 Тбайт ОЗУ на контактную площадку) и увеличенную производительность в AVX-512. В зависимости от задачи новые чипы обходят в популярных нагрузках предыдущее поколение Cascade Lake в 1,2–1,6 раза.

По словам Intel, при оценке производительности вычислений с плавающей запятой в SPECcpu2017 (fp) прирост у новых процессоров составляет внушительные 38 % по сравнению с предшественниками на архитектуре Skylake с тем же количеством ядер при той же тактовой частоте.

Так или иначе, Intel тоже приходится следовать в кильватере AMD и наращивать количество ядер. Если раньше компания предлагала максимум 28 ядер, то в Ice Lake-SP компания уже не стесняется 32 ядер с базовой частотой в 2,2 ГГц и неизвестным показателем TDP. А недавно звучали слухи, что самые дорогие предложения семейства предложат 38 ядер при TDP более 200 Вт.

В этом квартале Intel планирует поставить первые процессоры клиентам HPC, а полномасштабный запуск состоится в I квартале 2021 года. Соперником со стороны AMD к тому времени будут выступать уже не процессоры поколения Rome, а следующего, Milan. В них AMD оптимизировала ядра, работу кеша, улучшила контроллер памяти, снизила задержки во всех слабых местах. Да и улучшенный техпроцесс позволит нарастить частоты. Всё это может дополнительно сдвинуть чашу весов в пользу AMD в сегменте HPC, но всё же бороться почти с монопольным положением Intel в этом секторе ей будет по-прежнему крайне сложно.

Источник:

Просмотров: 84 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: