Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Intel: скоро все ультрабуки с Windows 8 будут оснащаться сенсорными экранами
22.19.54
Intel: скоро все ультрабуки с Windows 8 будут оснащаться сенсорными экранами

Во время прошедшего ежегодного форума разработчиков Intel старший президент компании Кирк Скоген (Kirk Skaugen) сказал, что в настоящее время среди продающихся в рознице ультрабуков (тонких ноутбуков, соответствующих требованиям Intel) 70% оснащено сенсорными экранами. После этого он добавил, что вскоре 100% продаваемых ультрабуков будут иметь ёмкостные дисплеи.

Сенсорные ультрабуки на базе Windows 8 делятся на три основные категории: стандартные створчатые аппараты, гибридные решения с поворотными экранами и превращаемые в настоящие планшеты устройства с отсоединяемой клавиатурой. Первая и последняя категория наиболее распространены.

Ультрабук HP Spectre XT TouchSmart на базе Windows 8

Хотя ультрабуки по-прежнему занимают меньшую долю на рынке Windows-ноутбуков, в последнее время произошёл скачок продаж сенсорных мобильных ПК. Вице-президент по анализу индустрии в NPD Стивен Бейкер (Stephen Baker) отмечает: «В августе сенсорные ноутбуки показали себя гораздо лучше, чем в любом другом месяце».

По его словам, августовская доля сенсорных устройств в рознице достигла 30% от всех ноутбуков на базе Windows 8. По данным NPD, это большой прирост по сравнению с первыми тремя месяцами года, когда доля сенсорных решений составляла лишь 10% от проданных ноутбуков с Windows 8. В августе продажи заметно возросли благодаря хорошему числу сенсорных ноутбуков стоимостью менее $500. Господин Бейкер также всё более оптимистично смотрит и на рост популярности сенсорных ноутбуков в сезон рождественских продаж.

Intel говорит об ультрабуках на IDF в Сан-Франциско

Intel же активно продвигает сенсорные экраны, понимая, что только такие устройства могут в полной мере раскрыть потенциал нового интерфейса Windows 8 и, соответственно, повысить продажи устройств. В январе Intel представила новые требования к ультрабукам на базе последнего поколения своих чипов Haswell, которые включали обязательное наличие сенсорного экрана.

«Intel добавила поддержку сенсорного ввода в спецификации ультрабуков, так что сегодня ультрабук по определю должен оснащаться сенсорным дисплеем», — отметил аналитик Боб О’Доннел из IDC. Он также добавил, что хотя перспективы розничных продаж сенсорных ноутбуков в настоящее время всё более радужные, доля таких устройств на рынке ноутбуков оставалась ниже 10% почти год. Господин О’Доннел подчеркнул: «Да, показатели сейчас довольно быстро улучшаются, но предыдущий медленный рост может заставить IDC снизить прогнозы результатов года».

Просмотров: 322 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: