Главная » 2014 » Октябрь » 17 » iPad Air 2, iMac с Retina и другие события
07.07.38
iPad Air 2, iMac с Retina и другие события

Обновленные планшеты iPad Air 2 и mini 3, наконец показали iMac с дисплеем Retina, совсем скоро будет доступна для загрузки бесплатная OS X Yosemite, обновили даже старый добрый MacMini. Давайте разбираться…

Про iPad Air 2

Все ждали, что покажут мифический iPad Pro с диагональю дисплея, как у MacBook Pro, но показали обновленные основные планшеты – Air 2 и mini 3, причем последнему уделили буквально несколько минут. Вообще, вся презентация из серии «галопом по Европам», только что говорили про операционную систему для MacBook, тут же перешли к Air 2, мельком про новый mini, вот уже iMac с дисплеем Retina 5K, вот уже Mac Mini, мы делаем фантастические продукты, до свидания.

Причем все эти устройства не менее интересны, чем iPhone 6 и 6 Plus. Просто новинок очень много, и нужно было за полтора часа рассказать про все – у меня глаза разбегаются. Попробую упорядочить эту информацию, чтобы и вам было проще разобраться, на что начинать копить деньги (или просто выделить некую сумму уже сейчас).

Новый большой планшет компании называется iPad Air 2, обычный Air остается в линейке – сразу скажу, что в смене одного на другое особого смысла нет. Да, планшет стал быстрее, тоньше, добавили TouchID, но мне лично не хочется пересаживаться на новинку. К чему эти хлопоты, если устройство прежнего поколения отлично работает? Полагаю, у многих будет такое же мнение. Зато Air 2 сможет привлечь на сторону Apple тех, у кого еще нет планшета или кто хлебнул лиха с планшетами на базе Android.

iPad Air 2

Дизайн практически не изменился, рядом с объективом камеры – два микрофона, наверняка по качеству передачи речи вторая версия будет лучше первой, ведь теперь iPad работает в тесной связи с телефоном, многие будут обходиться без гарнитуры, все должно быть идеально.

iPad Air 2

Под экраном – датчик Touch ID, было понятно еще в прошлом году, что такая функциональность появится у обновленных планшетов. Есть датчик NFC, поддерживается функция Apple Pay, оплата прямо с устройства. У версии с 4G модулем пластиковая вставка на верхней части. Размеры – 240 х 169,5 х 6,1 мм, вес – 437 грамм, версия с 4G модулем весит на грамм больше. Дисплей не изменился, IPS, 9,7 дюйма, разрешение – 2048 х 1536 точек, уже сейчас можно сказать, что с картинкой там будет все в порядке. Используется новый процессор A8X с сопроцессором M8, заявляют о возросшей скорости работы. Основная камера 8 МП с автофокусом, на презентации показывали фотографии, выглядят неплохо, скорее всего, это уровень iPhone 5S. Фронтальную камеру тоже переделали, добавили распознавание лиц специально для любителей селфи. Вот данные по Wi-Fi и Bluetooth:

  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac); dual channel (2.4GHz and 5GHz); HT80 with MIMO
  • Bluetooth 4.0 technology

Заявленное время работы – около 10 часов, для зарядки используется разъем Lightning. Предустановлена iOS8, это первый планшет Apple с данной ОС. Вишенка на торте – теперь планшет доступен и в золотом цвете. Это касается и mini 3 тоже. Память – 16, 64 и 128 ГБ. Модель с 32 ГБ убрали. Видимо, готовятся убрать и модель с 16 ГБ.

iPad Air 2

Цены для iPad Air 2: $499, $599, $699 за версии с Wi-Fi, $629, $729, $829 за версии с Wi-Fi + 4G. Меньше на сто долларов, чем в прошлом году.

Про iPad mini 3 сказать особо нечего, дисплей такой же, камера 5 МП, появился Touch ID, все остальное осталось прежним. Три версии, 16, 64 и 128 ГБ, есть модель в золотом корпусе. Цены: $399, $499, $599 за модели с Wi-Fi, $599, $629, $729 за модели Wi-Fi + Cellular. Кстати, старые mini убирать не стали, в США первая модель будет стоит $299, отличное предложение, под новогодние праздники эти версию сметут с полок.

iPad Air 2

Предвижу слова экспертов про отсутствие так называемой революции. А что, кто-то обещал кому-то революцию? Нет. В других компаниях стараются как могут, выдумывают какую-то притянутую за уши функциональность, выдумывают какие-то странные вещи – планшет просто должен работать, как это и делает iPad начиная с первой версии. Так что, нечего удивляться, что в фирме не делают какой-нибудь поднос для таксистов – отнюдь, iPad Air 2 очень компактен, тонок, быстр и недорог. Если хотите купить лучший планшет, что-то интереснее «воздуха» найти вряд ли получится.

Про новый iMac

Я очень давно ждал iMac с дисплеем Retina, так что очень доволен анонсом – оборудовал наконец дома нормальный кабинет, не хватает только центральной части, настольного компьютера. После экранов MacBook, iPhone и iPad смотреть на старый iMac просто больно, все такое шероховатое, совсем не интересное. Хочется увеличить разрешение, но сделать это нельзя. Теперь – можно. Новый iMac так и называется, iMac с дисплеем Retina 5K.

iMac with Retina iMac with Retina

Дизайн напоминает прежний iMac, этакая тарелка с острыми гранями. Пока показали только одну версию, 27 дюймов, это IPS-дисплей с разрешением аж 5120 х 2880 точек. Отлично. Используется четырехъядерный процессор 3.5 ГГц Intel Core i5 (Turbo Boost до 3.9 ГГц), можно выбрать и другие процессоры, например, Intel Core i7 с тактовой частотой 4.0 ГГц. Используется 8 ГБ оперативной памяти (можно расширить до 32 ГБ), 1 ТБ Fusion Drive, как пишут на официальном сайте, «Configurable to 3TB Fusion Drive or 256GB, 512GB, or 1TB of flash storage (SSD)». С видео тоже интересно, по умолчанию установлена карта

iMac with Retina

AMD Radeon R9 M290X с 2 ГБ памяти GDDR5, можно установить AMD Radeon R9 M295X. На задней части находятся разъем для наушников, слот SD, четыре порта USB, два Thunderbolt, один порт Ethernet. Беспроводные интерфейсы: 802.11ac Wi-Fi, Bluetooth 4.0. Компьютер весит 9,54 кг, размеры – 51,6 х 65 х 20,3 см. В комплекте поставки iMac –беспроводные клавиатура и мышка. Поставляется уже с OS X Yosemite, замечу, что завтра (то есть, когда вы читаете эту статью) операционная система будет доступна для загрузки. Бесплатно для всех пользователей компьютеров Apple, в Microsoft такое и не снилось - хотя компании существуют в одной вселенной и на одной планете. А ведь логично, почему я должен платить за новую операционную систему, если я уже купил ноутбук с этой операционной системой? Отрадно, что в Apple это понимают и предлагают бесплатные «апдейты» уже второй раз подряд – причем это не какое-то обновление, сотканное из десятков патчей (как это любят в Microsoft, и еще добавить/убрать в очередной раз кнопку «Пуск») а полноценная новая операционная система. О ней мы еще расскажем отдельно.

Цена в России на новый iMac уже известна, стоить компьютер будет недорого, базовая версия обойдется в 124 000 рублей – недорого, потому что конкурентов у этого устройства просто нет. Вы можете сколько угодно пытаться собрать комплект с системным блоком, монитором со схожими характеристиками (а они есть), но в итоге все равно это будет не iMaс – наслаждение от использования набора вы вряд ли получите. Впрочем, я бы рекомендовал не останавливаться на базовой версии и улучшить процессор, добавить оперативной памяти, поставить другую видеокарту – в общем, сделать «кастом».

Обновление ожидаемое и хорошее, тут даже ничего не буду говорить для любителей революций – хорошие настольные моноблоки, кроме Apple, вообще никто не делает. И особенно радует, что iMac уже в продаже, можно заказывать.

Про новый MacMini

Многие ли пользуются MacMini? Многие. Я думаю, что через пару лет компьютер превратится в брусок размером с iPhone 6 Plus, ну а пока это небольшая коробочка, чуть больше Apple TV. Что вам надо знать про обновленное устройство? Теперь цена начинается с $499, три основных версии, с процессорами Intel Core i5 (от 1.4 до 2.8 ГГц), можно установить до 1 ГБ памяти, поддерживается и установка SSD. Используется Intel HD Graphics 5000 в самой дешевой версии и Intel Iris в моделях подороже. Размеры – всего 19,7 х 19,7 см, вес – 1,20 кг.

MacMini

Все остальное осталось неизменным, покупаете коробочку – подключаете к ней монитор, мышку и клавиатуру, начинаете работать. Легко забрать с собой, легко организовать рабочее место в новом жилище или офисе. Четыре порта USB 3.0, порт HDMI, два разъема Thunderbolt 2, Ethernet, слот SD, разъемы 3,5 мм и вход для подключения микрофона. Компьютер работает с фирменным пультом ДУ, его можно использовать как альтернативу домашнему плееру – в паре с телевизором. Я так и делал раньше.

Покупка хорошая, особенно для тех, кто точно знает, чего хочет – спонтанным выбор MacMini точно не назовешь. Вам нужно слишком много компонентов и нужно точно понимать возможности этого устройства. Подробнее в обзоре, подготовим скоро.

Хороший анонс? Отличный. Пользователи MacBook – готовьтесь качать OS X Yosemite, любители Apple получают возможность ответить на звонок с помощью ноутбука, приятно. И это лишь одна из сотни опций. Ждем на тест новый iMac и новые планшеты – пользователи первого mini, подумайте о переходе на mini 3, уже пора.

Как вам анонс? Расскажите о своих впечатлениях в комментариях.

Сергей Кузьмин (skuzmin@mobile-review.com)
Просмотров: 229 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: