Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » iPhone 5 – вся информация о флагмане от Apple
22.12.38
iPhone 5 – вся информация о флагмане от Apple

Самое время воскликнуть, что при Стиве Джобсе такого не было и Apple не допускал такого количества утечек относительно своего телефона. Безусловно, можно вспомнить потерянный в баре прототип iPhone 4, но, как мне кажется, это была совсем другая история. Громкая, детективная и с последствиями для Gizmodo, но совсем иная. За прошедшее время и журналисты изловчились отслеживать то, что делает Apple с помощью поставщиков компонентов, как говорится, шила в мешке не утаишь. Но восстановить всю картину по частичке не всегда возможно, да и не секрет, что многое в продуктах от Apple зависит от начинки, то есть программного обеспечения. В этом материале я попытаюсь соединить все утечки, что произошли незадолго до анонса 12 сентября, и уже спустя два с половиной дня мы сможем обсудить, что оказалось правдой, а что нет. В том числе в прямом эфире, как текстовой, так и аудиотрансляции с обсуждением того, что происходит на анонсе iPhone 5. Ссылку на страничку, где все будет происходить, вы сможете найти внизу этой статьи, не забудьте подписаться!

Содержание:

  1. Материалы корпуса и размер
  2. Дисплей
  3. Аккумулятор
  4. Музыка и наушники
  5. Камера, фронтальная камера
  6. Новый формат SIM-карты или nanoSIM
  7. Поддержка LTE – какие частоты будут
  8. Сроки выхода, страны и цены
  9. Короткое заключение

Материалы корпуса и размер

В Apple придерживаются с 2007 года золотого правила: каждый последующий iPhone должен умещаться в ладони среднестатистического человека. Ниже мы поговорим, что это накладывает большие технологические ограничения, например, на размер и диагональ экрана. Но с точки зрения здравого смысла этот подход интересен.

Для большинства производителей телефонов начинка аппарата всегда ограничена определенным объемом, а вот ширина, высота и толщина телефона - это параметры, которыми можно играть, чтобы добиться желанного объема. Основными компонентами, определяющими объем, становятся сегодня аккумулятор, дисплей, в меньшей мере другая электроника. На это также накладывается желание производителей сохранить вес телефона в пределах от ста до ста пятидесяти грамм, это зона комфорта для большинства людей. Как вы понимаете, вес накладывает ограничение на материалы корпуса.

Из фотографий видно, что высота нового iPhone подросла за счет экрана на сантиметр, толщина и ширина остались прежними. Сохранение в качестве основного материала стекла привело бы к увеличению веса, но что более важно, повысило бы хрупкость аппарата. Ни для кого не секрет, что iPhone без чехла или бампера с легкостью выскальзывает из влажных рук. Количество телефонов, погибших оттого, что они упали на жесткие поверхности, пол или асфальт, огромно. Для меня остается непонятным, почему в Apple не проводят тестирование по этому параметру (в Nokia, Samsung и других традиционных компаниях такие тесты есть), возможно, что это связано с тем, что Apple с 2006 года учится многому в области телефонов, а вот этому не уделили особого внимания (в плеерах такой проблемы не было никогда).

Рост площади стекла приводит к большей хрупкости. Либо надо увеличивать толщину стекла, что приводит к росту веса, либо выбирать другой материал. Судя по всем отзывам, в этом аппарате используется задняя крышка из алюминия. Материал хорошо известен Apple, отлично воспринимается потребителями (у меня металлический телефон!), хорошо отстраняет продукт компании от конкурентов.

С точки зрения эргономики лишний сантиметр роста не принесет никаких проблем пользователям, в карман поместится с той же легкостью, возможно, будет выглядывать из некоторых рубашек. Но в остальном хват телефона, ощущения от него останутся теми же (закрывая глаза на материалы).

С весом гадать не буду, текущий аппарат имеет вес 140 грамм, новинка явно будет немного тяжелее. Идеально, если она будет весить грамм 150, не проблема, если до 160 грамм.

Задняя поверхность из алюминия, это также может быть связано с тем, что в аппарат встроили беспроводное зарядное устройство. Но никаких слухов на эту тему я не видел, не читал. Это так, одно из возможных объяснений. Толка от таких зарядок ноль, это исключительно имиджевая штука.

Мне будет интересно также взглянуть на то, как в последующих моделях решат вопрос материалов корпуса – увеличение размера телефона неизбежно приведет к необходимости отказа от металла или стекла, они просто превратят телефон в тяжелый булыжник. Это всегда компромисс, в котором Apple выигрывала за счет отказа от больших экранов, но постепенно все изменится.

Дисплей

Просмотров: 412 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: