Главная » 2012 » Октябрь » 1 » iPhone и iPad следят за тобой?
13.12.10
iPhone и iPad следят за тобой?

Автор: Валентина П.

28.09.12 17:07 — 1 045 просмотров

 

Наталья Касперская, директор компании Infowatch, которая работает в сфере информационной безопасности и является дочерним предприятием "Лаборатории Касперского", сегодня выступила с очень смелым заявлением. По ее словам, мобильные девайсы компании Apple - iPhone и iPad - шпионят за пользователями, создавая незаметно от них фото и видео и отправляя материалы производителю. 

В интервью изданию CNews она сообщила следующее:

"В мобильные устройства Apple, а также в смартфоны и планшетники на конкурирующих платформах встроено ПО, собирающее и анализирующее информацию о пользователе, его передвижениях, с возможным подключением фото и видеокамеры и считыванием изображений, и отсылающее всю собранную информацию компании-производителю. По сути это троянская программа, поскольку ее наличие нигде не декларировано, нет ни иконки, ни каких-либо других обозначений ее присутствия в мобильном устройстве."

Госпожа Касперская уверена в сущетвовании целой теории заговора и считает, что такая ситуация выгодна не только Apple: 

"Хочу обратить внимание на следующее обстоятельство: против Apple было подано около 20-ти судебных исков от жителей США и коллективный иск от 27000 южнокорейцев по обвинению в слежении за пользователями. При этом ни о каких судебных решениях мы не слышали, все дела были замяты. Значит, это кому-то выгодно."

Специалист по информационной безопасности компании "Андэк" Олег Глебов предупреждает о возможных юридических последствиях такого, без сомнения, сенсационного заявления. Он считает, что сложно точно сказать, действительно ли в прошивках Apple-устройств содержатся небезопасные "закладки". Кроме того, заявление такого рода предполагает предварительный взлом программного кода и его анализ, что является нарушением интеллектуальной собственности разработчика.

Однако он не отрицает теоретическое существование возможности для слежки за пользователями в iOS 6: "Поддержка HTML5 в браузере Safari позволяет при помощи HTML-кода напрямую из страницы веб-браузера выгружать на удаленный сервер хранимые в устройствах фото и видео, прямой видеопоток или фотографии в реальном времени. Стандартная реализация, естественно, требует интерактивного выбора от пользователя, но доступность функционала дает готовый инструмент для злоумышленников."  Кроме того, Олег Глебов полагает, что этот способ может сработать не только на iOS, но и на Android- и Windows Mobile-девайсах.

Напомним, что это уже не первый случай, когда компания Apple оказывается втянутой в скандал с кражей личных данных пользователей. Недавно хакерское движение Anti Security обьявило о том, что его участники нашли на взломаном ноутбуке агента ФБР Кристофера Стенгла файл с более чем с 12 млн уникальных идентификаторов устройств Apple (UDID), их названий, имен пользователей, номеров телефонов, адресов и т.д. Хотя ФБР эту информацию и опровергает, случай заставил задуматься многих владельцев устройств купертиновской компании.

Интересно, вы поддерживаете мнение Натальи Касперской или считаете эту информацию слишком неправдоподобной?

Изображение: www.zazzle.de

Просмотров: 454 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: