Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Итоги 2014 года
12.19.02
Итоги 2014 года
Итак, пора подводить финишную черту под событиями уходящего года. Нельзя сказать, что он остался рядовым и непримечательным, все же мы стали свидетелями нескольких значимых событий.


Например, Sony покинула рынок ноутбуков и электронных книг, что лично я считаю большой потерей, ведь японские гаджеты в этих сферах были необычными и запоминающимися. Безусловно, с ноутбуками у Sony дела шли не очень последние годы, и повторить славу старых элитных бизнес-моделей им не удалось, однако даже последние представители Vaio заслуживали внимания. Но решение принято, и теперь на нашем рынке Sony представлена в основном портативной электроникой и ТВ-техникой.



Второе заметное событие – окончательная покупка Microsoft мощностей финнов, да ещё и отказ от бренда Nokia на новых смартфонах Lumia. Сомневаюсь, что это заметно поможет продажам. Меж тем текущая версия Windows Phone все никак не «взлетает, что косвенно подтверждает и сама Microsoft, не планирующая запускать новые флагманы до конца следующего года и выхода новой версии своей ОС. Видимо, даже там понимают, что дела идут не очень несмотря на оптимизм официальных презентаций.



Google приятно удивила долгожданным анонсом пятой версии Android, в которой система стала выглядеть более стильно и лаконично, мне такой дизайн нравится, хотя у него есть и немало противников. Впрочем, наличие фирменных оболочек никто не отменял, так что те же LG или Samsung вольны комбинировать свое видение дизайна с общей концепцией визуального облика от Google. Одновременно с этим первые месяцы наступающего года очень ожидаемы, ведь именно тогда многие пользователи текущих смартфонов начнут получать обновление до «пятерки».



Lenovo, купившая Motorola, тоже сделала большое дело, ведь теперь в 2015 году у нас есть шансы увидеть на нашем рынке продукты от легендарной «Мото». В свое время они были весьма популярны, но те годы давно прошли, и уже пора бы напомнить о своем существовании. Как ни крути, но собственные разработки Motorola для рынка США за прошедший год оказались как минимум небанальны как в плане софта, так и в материалах корпусов. Поэтому стоит надеяться на возвращение Motorola.

Бесспорно, нельзя обойти вниманием и Apple, которая сломала все заповеди и стереотипы, выпустив поистине громадный iPhone 6 Plus и просто большой iPhone 6. Конечно же, фанаты тут же забыли про слова Стива о разумных размерах экранов и бросились сметать новинки с полок. Правда, дело испортил упавший рубль, который ныне превратил айфоны в действительно товары для элиты, задрав ценники до 60-80 тысяч рублей.



Уходящий год стал ещё одним прорывным для китайских производителей, которые навязали агрессивную борьбу лидерам рынка. Даже Samsung пришлось приостановиться и пересматривать свою стратегию по выпуску смартфонов. Из конкретных аппаратов нельзя не отметить Meizu MX4 и его про-версию, предложившие отличное сочетание цены и качества. Не мене интересны были и новинки Huawei. Опять же, учитывая нестабильность рубля, как минимум в нашей стране интерес к китайским продуктам может заметно вырасти.

2014 год стал временем бурного развития рынка носимых гаджетов, мы увидели множество моделей «умных» часов и различных фитнесс-аксессуаров. Произошел запуск и спецверсии Android Wear для такого сегмента, хотя и сегодня остается ряд вопросов к ее функционалу и целесообразности покупки соответствующих устройств.

Стоит упомянуть и тот самый «Йотафон» второй версии. Все же в нем немало отечественных решений, начиная от дизайна, схемотехнических решений и заканчивая фирменным софтом, реализующим работу дополнительного экрана. Очень хорошо, что подобные разработки стали возможны в России, где традиционно было плохо с потребительской электроникой. Вполне возможно, что в ближайшие годы Yota станет гораздо известнее и на мировом рынке.



А что нам готовит наступающий год? Производители дисплеев уже ответили на этот вопрос, заявив о продолжении гонки разрешений и плотности точек на дюйм. Если сегодня у флагманов можно найти разрешение 2К, то в 2015 году нормой станет 4К. В стане телевизоров упор будет сделан на качество картинки, а что особо интересно – должен решиться вопрос со стандартом дисков Blue Ray для стандарта 4К. Видео в таком качестве становится все более популярным, а записывать его надо на более емкие диски объёмом по 100 Гб. Соответственно, появится и большее число плееров для их воспроизведения. Да и мы станем генерировать больше контента высокой четкости, устройства с записью видео разрешением выше FullHD станут доступнее.



Производительность чипсетов продолжит наращиваться. 2015 год должен стать весьма занятным в плане противостояния Qualcomm, Samsung и китайских производителей в стане мобильных чипов. Все это принесет нам как новые графические возможности, поддержку ещё более скоростных LTE-сетей, так и улучшенное энергопотребление. Кстати, в этом же направлении движутся и разработчики аккумуляторов. В 2015 году ёмкости батарей в смартфонах станут достигать 4000 mah и выше. Уже сегодня есть модели, позволяющие спокойно работать целый рабочий день, а вскоре можно будет замахнуться и на двое суток.

Определенны разработки увидят свет и в сфере мобильных камер. LG скорее всего продолжат работы в сфере лазерного автофокуса, начнут более массово появляться системы оптической стабилизации изображения, плюс нельзя забывать и про Microsoft. Компания наверняка работает над неким преемником Nokia Lumia 1020 и не бросит инновационные изыскания в деле камер.

Лично мне очень любопытно посмотреть на новые продукты под брендом Nokia. В январе в Китае начнутся продажи планшета N1, так что вскоре последуют и первые отзывы. Одновременно с этим есть данные о том, что Foxconn намеревается запустить и смартфон с тем самым пятибуквенным названием. А почему бы и нет? Пусть уж жизнь бренда продолжится так, чем окончательно уйдет в историю.


© Олег Кравченко, Mobiset.ru
Просмотров: 385 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: