Главная » 2012 » Октябрь » 13 » Яндекс и Google попросили помочь составить список запрещенных сайтов
10.04.42
Яндекс и Google попросили помочь составить список запрещенных сайтов

13.10.2012 12:00   Максим Мишенев

1 ноября все ближе, и бравым отечественным чиновникам надо как можно скорее составить и утвердить список запрещенных сайтов, пока соответствующий закон не вступил в силу. В связи с этим им требуется помощь специалистов в области Интернета, поэтому она обратилась к компаниям Яндекс и Google.

Яндекс и Google

Сейчас многие подумали, что обе компании незамедлительно дали свое согласие, ведь их попросило само Государство РФ, но нет! Они, по данным MobileDevice, обе отказались возлагать на себя такую ответственность, посчитав, что реестр запрещенных сайтов должны создавать и дорабатывать сами чиновники, раз уж они затеялись играть в эти игры с Глобальной Сетью. Конечно, на этих компаниях свет клином не сошелся, тем более что Минкомсвязи уже ведет переговоры с рядом других фирм,  том числе и сMail.Ru Group, а также предприятиями из состава Российской ассоциации электронных коммуникаций. Напомним, что в нее входит в районе 90 различных компаний. Кто в итоге станет помогать чиновникам вести уже заранее набивший оскомину реестр запрещенных сайтов – пока неясно. 

Отечественное подразделение корпорации Google, после отказа от сотрудничества с Минкомсвязи по данному вопросу, предложило весьма интересную альтернативу, которая заключается в создании специального ведомства или общественного совета для слежения за качеством исполнения закона о запрещенных сайтах. Эх, как бы подобного рода высказывания не привели в итоге к попаданию самой Google в этот реестр…

Просмотров: 391 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: