Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Яндекс работает над собственным Android-смартфоном?
16.13.41
Яндекс работает над собственным Android-смартфоном?

Автор: Валентина Полунина

25.10.12 10:00 — 828 просмотров

 Яндекс смартфон

Так что же задумал Яндекс? Не успели мы оправиться от новости об открытии российским поисковым гигантом собственного маркета приложений Android.Store, как вчера глава компании Аркадий Волож заявил о планах по созданию собственной версии Android. Если вспомнить остальные нововведения, напрашивается мысль о том, что в будущем интернет-корпорация собирается представить собственный Яндекс смартфон под управлением своей же кастомизированной версии Android.

Android от Яндекса - козырь против Google?

По словам Аркадия Воложа, главным аспектом, подтолкнувшим компанию к созданию своего варианта ОС Android, стал тот факт, что Яндекс не смог убедить производителей Android-устройств предустанавливать приложения Яндекса в выпускаемых девайсах"Для нас почти невозможно присутствовать в операционной системе Android. У нас есть наборы приложений, которые могут быть предустановлены на устройства, и которые, мы уверены, будут пользоваться популярностью вендоров", - добавил топ-менеджер. Видимо, в необходимости и полезности софта от российской компании убеждены далеко не все и Яндекс решил пойти давно проверенным путем: если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. 

Выпуск своей версии Android - это попытка победить главного соперника Google на его же поле. Хотя господин Волож и делает акцент на том, что главная цель Яндекса - предоставление пользователям выбора: "Предоставление услуг интернет-поиска - это не как предоставление воды в дома. Тут у вас может быть больше одного поставщика".

 Дело в том, что сервисы американского поискового гиганта тесно связаны с платформой Android и предустановлены на большинстве девайсов под управлением "зеленого робота". Понятно, что в такой ситуации Яндексу очень сложно тягаться с компанией из Маунтейн Вью. 

Смартфон от Яндекса: есть ли шанс на успех? 

Хотя окончательное решение по выпуску Android от Яндекса еще не принято, сама новость натолкнула меня на мысль, что российский поисковик рассматривает возможность создания своего мобильного девайса. А почему бы и нет? В принципе, практически все необходимое уже готово: так, уже были представлены магазин Android-приложений Yandex.Store, облачное хранилище Яндекс.Диск, собственная оболочка для Android под названием Яндекс.Shell на основе SPB Shell. Кроме того, компания даже трудится над своим голосовым поиском. Если к этому списку добавить карты, прогноз погоды, навигатор, интернет-поиск, почтовый клиент и тд., то получается довольно солидный набор, с которым можно приступать к созданию целой экосистемы.  

Наверняка тесная интеграция кастомизированного Android с сервисами Яндекса поможет более тесно "привязать" пользователей к поисковой компании. Тем более, что перспективы сотрудничества с производителями Android-устройств выглядят довольно туманно: до сих пор соглашения удалось подписать только с четырьмя компаниями - texet, pocket book, Q3 и Мегафон.

Остается открытым только один вопрос: насколько пользователям по душе услуги Яндекса и захотят ли они отказаться от таких привычных (и таких удобных) сервисов Google?

 

Изображение: Яндекс

 

Просмотров: 454 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: