Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Как собирают недорогие китайские смартфоны
06.59.31
Как собирают недорогие китайские смартфоны

На Mobile-Review.com уже вышли серия статей про производство китайской компании Oppo, а также серия об особенностях работы с китайскими производителями и ведении бизнеса. Если вам интересна тема различных производств и их особенностей в разных странах, искренне рекомендую прочесть эти статьи.

Китайский завод по производству телефонов на примере фабрики Oppo

Китайская фабрика по производству телефонов – сборочные цеха

Бизнес с Китаем – деловая этика, обман и культурные различия. Часть первая

Бизнес с Китаем – деловая этика, обман и культурные различия. Часть вторая

Условно китайские производства смартфонов можно разделить на три категории. Первая – крупные фабрики уровня Foxconn или чуть меньше, где производится огромный спектр устройств (не только смартфонов) для разных брендов, известных во всем мире. Вторая – фабрики, созданные под отдельные компании или бренды, в качестве примера можно привести Oppo, а также фабрики такого же размера, но занимающиеся относительно небольшими объемами производства под заказ. Третья категория — самая простая – небольшие фабрики, где устройства собирают практически вручную. Именно об этой категории я и хочу вам рассказать на примере производства китайской компании Jiayu, известной в узких кругах гиков своими смартфонами Jiayu G3 и G4.

Как и большинство других крупных производств, если говорить именно о смартфонах, планшетах и разной мелкой электронике, производство Jiayu расположено в городе Шэньчжэнь. При этом здание, на нескольких этажах которого ведется процесс сборки, расположен склад, офисы для работы инженеров и другого персонала, соседствует со вторым, в нем общежитие для работников фабрики, столовая и так далее.

Основное здание, где собирают смартфоны, здесь же склад, офисные помещения и переговорные. Для входа используется грузовой лифт, он же поднимает на необходимый этаж, он же – для погрузки и разгрузки.

Соседние здание – общежитие для сотрудников Jiayu, а заодно и столовая.

Общежитие как общежитие.

Скромный «ресепешн» компании располагается на одном из этажей здания-фабрики, здесь небольшой аквариум и кулер с водой – вот и вся обстановка.

Милая китаянка встречает посетителей на ресепшене.

Часть этажа занимают инженеры, программисты, люди, которые тестируют смартфоны и прошивки к ним, те, кто общается с клиентами.

Однако большая часть отдана под площади для сборки устройств и склады. Впрочем, самое брутальное место, показывая которое, можно отпугивать всех от китайской продукции, – это комната, где занимаются ремонтом существующих смартфонов компании. Вот, как это выглядит у Jiayu:

Недалеко располагается и склад запасных частей:

Теперь о самом производстве, а точнее, о сборке. Если говорить именно про Jiayu, а также похожие небольшие марки, процесс выглядит следующим образом. Компания закупает отдельные комплектующие – платформу, память, модули камеры, связи и так далее, затем по заказу или у себя на фабрике изготавливает основу корпуса и некоторые другие детали, а дальше идет процесс сборки вручную. Мы посмотрим на сборку смартфона Jiayu G3S.

Сборочный цех представляет собой просторное помещение с лентой рабочих столов и дополнительным освещением, по обе стороны идет процесс сборки. На первом этапе есть корпус смартфона и основа для установки комплектующих.

Эти компоненты собираются вместе и крепятся друг к другу.

Далее в корпус устанавливают основные платы.

Затем под защитное стекло ставится и крепится дисплей.

Перед установкой обратно на место защитного стекла с поверхности экрана специальным инструментом сдувается возможная пыль.

Устанавливаются дополнительные элементы.

Клеится защитная пленка на экран, устанавливается аккумулятор.

Здесь же в процессе сборки проверяются основные компоненты смартфона – работа основной и фронтальной камер, радиомодуля, сенсорного экрана.

Почти полностью собранный смартфон еще несколько раз тестируется на разные функции.

Помещение, где проходит большая часть тестов, отделено от сборочного. Параллельно с тестированием здесь заряжают аккумуляторы.

Почти собранный смартфон выглядит так:

После сборки и проверок смартфон упаковывают в коробку, и дальше он уже отправляется в фирменные точки продаж компании, партнерам, покупателям и так далее.

Пример сборки смартфонов Jiayu, на самом деле, можно перенести на множество других небольших китайских компаний. Конечно, в некоторых случаях компания сама занимается производством корпуса от и до, а также какими-то другими моментами, у некоторых серьезнее поставлен контроль качества и тестирование собранной продукции, но в целом, похожая схема сборки характерна для многих китайских брендов.

P.S. Как обычно, в комментариях я предлагаю знающим людям оставлять свои замечания, дополнения к статье и свои мысли на тему.

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 800 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: