Главная » 2014 » Июль » 15 » Хромбуки могут стать дешевле благодаря поддержке чипов MediaTek
11.01.07
Хромбуки могут стать дешевле благодаря поддержке чипов MediaTek

Сегодня американские покупатели могут купить хромбуки по цене мене $200. Но есть повод считать, что облачные ноутбуки Google могут стать ещё дешевле. Дело в том, что MediaTek внесла в проект Chromium OS (открытая версия Chrome OS) специальный код для поддержи тестовой системы с её чипом начального уровня с ядрами ARM Cortex-A7.

До сих пор ARM-версии хромбуков от Samsung были основаны на относительно недешёвых чипах с ядрами Cortex-A15 и Cortex-A7, не говоря уже о процессорах Intel в других устройствах Chrome. Теоретически поддержка процессоров MediaTek позволит сделать системы на базе Chrome OS существенно дешевле $200, хотя и ценой снижения производительности. Как и в случае мобильного рынка, системы с ядрами Cortex-A7 будут относительно медленными.

MediaTek не сообщает, для чего она внесла код с поддержкой её процессоров в проект Chromium OS и означает ли это скорое появление реальных устройств на рынке. Но это ясно показывает стремление компании на новый для неё рынок. Её чипы активно применяются в недорогих смартфонах для рынков развивающихся стран вроде Китая или Индии.

Поддержка таких процессоров может оказать аналогичный эффект на рынок ПК, выводя Chrome OS в новый сегмент ещё более дешёвых устройств. Кстати, как сообщалось ранее, MediaTek является ключевым партнёром Google по программе выпуска дешёвых смартфонов Android One с эталонным окружением.

Материалы по теме:

Источник:

Просмотров: 294 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: