Главная » 2013 » Март » 17 » Китайские планшеты на процессорах ARM Cortex-A15 уже в пути
14.11.58
Китайские планшеты на процессорах ARM Cortex-A15 уже в пути

  Максим МишеневПроцессор ARM Cortex-A15 является самым современным в своем сегменте, и неудивительно, что все производители хотят выпускать мобильные устройства на его основе. Если рассматривать сегмент планшетных компьютеров, то в этом преуспела лишь Google – она уже реализует планшет Nexus 10 с процессором Samsung Exynos 5250, который как раз основан на ARM Cortex-A15. Однако количество планшетников строго ограничено, так что вся надежда на других производителей. И вот тут-то в игру вступают китайцы – как стало известно, грядет волна новых наладонников, естественно, бюджетных, и именно с ARM Cortex-A15 на борту.

процессор ARM Cortex-A15

С учетом того, как сильно выросло качество планшетных компьютеров из Поднебесной, посмотреть на новые девайсы однозначно стоит – они наверняка будут лучше аналогов от именитых производителей. На сегодняшний день, по данным MobileDevice, разработку планшетов с ARM Cortex-A15 ведут компании Smart Devices и Ramos – обе хорошо известные в России. Ramos, как ожидается, задействует все тот же процессор Samsung Exynos 5250 из Nexus 10, и пока это все, что о нем известно. Остальные подробности держатся в секрете, и то же самое касается новинки от Smart Devices.

Этот производитель не заинтересован в использовании CPU от Samsung – ее больше привлекает TI OMAP 5 (все тот же ARM Cortex-A15) от компании Texas Instruments. Этот вариант, кстати, намного интереснее, поскольку этот чип заточен под работу не только с Androig, но и с менее кастомизированными модификациями Linux. Это значит, что новый планшет от Smart Devices сможет работать даже под Ubuntu. По слухам, ноунейм-компании тоже активно интересуются ARM Cortex-A15.

Просмотров: 452 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: