Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Компания Samsung будет судиться с российской таможней
20.24.42
Компания Samsung будет судиться с российской таможней

Автор: Фарида Г.

26.09.12 13:00 — 696 просмотров

 

Компания Samsung устала платить несправедливо начисленные государственные пошлины на ввоз собственной продукции на территорию Российкой Федерации и подала иск против таможни РФ. Южнокорейский производитель обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Шереметьевской таможне о признании незаконными решения о классификации планшетов линейки Galaxy Tab как навигаторов.

Samsung не единственная компания, которая столкнулась с данной проблемой. Многие производители планшетных компьютеров, в том числе Lenovo, Acer, Samsung и Apple, столкнулись год назад с внезапным решением ФТС, которая с того момента стала классифицировать ввозимую продукцию как GPS-навигаторы. Следствием стало появление 5% государственной пошлины, которые поставщики вынуждены выплачивать. В то время как товары с наименованием "персональные компьютеры" не облагаются пошлиной.

Интересно, что лишь в отношении продукции Apple было пересмотрено решение, и планшеты iPad подходят под классификацию "портативных электронно-вычислительных машин планшетного типа”, которые пошлиной не облагаются. Действительно, в таможенной службе согласны вернуть уже оплаченную пошлину и снять в дальнейшем обложение продукции тех производителей, которые смогут доказать, что планшет — это именно и исключительно компьютер. Получилось это лишь у Apple, что справедливо возмущает других поставщиков.

Samsung также подавала прошение о пересмотре классификации своих планшетов и получила отрицательный ответ. В этот раз южнокорейский производитель намерен идти до конца и судебным путем добиваться переквалификации товара. Кроме того, компания надеется вернуть оплаченные до этого пошлины, что складывается в сумму в десятки миллионов рублей. В случае удачного судебного процесса, компания Lenovo также планирует подать в суд на таможенную службу РФ. 

Для потребителя обложение импортируемой продукции гос.пошлиной отражается на конечной стоимость товара. Так, после вступления закона в силу, стоимость iPad повысилась на 4 000 рублей, что вполне ощутимая сумма.

Получится ли выиграть Samsung в суде, вопрос хороший.

Просмотров: 395 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: