Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Lenovo. Обновление линейки YOGA – новые планшеты и ультрабук
16.16.44
Lenovo. Обновление линейки YOGA – новые планшеты и ультрабук

За несколько лет китайская Lenovo сумела закрепиться сразу в нескольких, казалось, уже поделенных или, напротив, непопулярных нишах – первое - сегмент дорогих ультрабуков, второе – планшеты.

На презентации в Лондоне были представлены сразу пять новых планшетов линейки YOGA, а также ультрабук YOGA, каждый из продуктов можно назвать аккуратным развитием уже заложенных в предыдущие версии идей, ничего сверхнового компания не представила, но выбранный путь улучшений лично мне кажется оптимальным. Производитель делает именно то, что от него требуется: постепенно вводит новые элементы, не трогая удачные идеи, а сохраняя их.

Lenovo YOGA Tablet 2

Наглядно этот путь отражается во втором поколении планшетов серии YOGA. Чем были примечательны первые версии YOGA Tablet со знаком плюс? Отличным временем работы, качественными по основным параметрам, но не по разрешению, экранами, удобной подставкой с тремя режимами работы и, пожалуй, оригинальным дизайном. Минусы тоже были. Основной – слабая даже для HD-экранов платформа Mediatek. Ничего не имею против MTK, но в случае с YOGA было выбрано далеко не лучшее решение из числа доступных у тайваньцев. Второй момент – низкое разрешение экрана. Из серьезных недостатков это все.

Lenovo YOGA Tablet 2Lenovo YOGA Tablet 2

Планшеты YOGA Tablet второго поколения получили платформу Intel Atom, а также FullHD-экраны. При этом улучшили также подставку (ножку, упор, называйте как угодно) – теперь она фиксируется на любом угле наклона и ее можно отогнуть почти на 360 градусов от изначального положения. Таким образом получается четвертый вариант расположения планшета помимо трех существующих (для видео, для игр и работы, для чтения) – планшет можно повесить на гвоздь или на крючок, например.

Lenovo YOGA Tablet 2Lenovo YOGA Tablet 2

Что еще? Опционально заявлена поддержка 4G-сетей, также во всех планшетах за звук отвечает чип Wolfson, разрешение основной камеры 8 Мп. Самое главное – планшеты будут доступны в версиях с 8 и 10 дюймовыми экранами, но не только на Android 4.4, как первое поколение, но и на Windows 8.1. То есть второе поколение YOGA Tablet насчитывает уже не две модели, и даже не четыре, ведь помимо Windows-версий есть еще одна, о которой поговорим чуть ниже.

Lenovo YOGA Tablet 2Lenovo YOGA Tablet 2

Старт продаж для США и Европы намечен на октябрь, про продажи в России будет известно немного позднее. Цены пока такие: Lenovo YOGA Tablet 2 с экраном 8'' и Android – 250 долларов США, экран 10’’ и Android – 300 долларов США. Lenovo YOGA Tablet 2 с экраном 8’’ с Windows – 300 долларов США, экран 10’’ – 400 долларов. Восьмидюймовая Windows-версия планшета поступит в продажу позднее остальных, в ноябре.

Lenovo YOGA Tablet 2Lenovo YOGA Tablet 2Lenovo YOGA Tablet 2Lenovo YOGA Tablet 2

Lenovo YOGA Tablet 2 Pro

На презентации Lenovo говорили о том, что проводили различные исследования и опросы, на основании которых получили данные: около 80 процентов обладателей планшетов не использует их нигде, кроме квартиры или дома. Фактически речь идет о том. что планшет. как и ПК – исключительно «домашнее устройство», несмотря на компактность. И именно исходя из этих вводных данных Lenovo сделали еще один планшет – YOGA Tablet 2 Pro.

Lenovo YOGA Tablet 2 Pro

Основные характеристики устройства говорят сами за себя: экран с диагональ. 13.3'' и разрешением 2560x1440 точек (QHD), платформа Intel Atom, возможность выбрать версию с 4G, слот под карту памяти и до 15 часов автономной работы с включенным экраном. Дальше интереснее – планшет оснащен проектором, предполагается, что использовать его можно будет для трансляций фильмов на стену, ватман, простыню и так далее, как получится, в общем. Но и это не все. Также в планшете есть два стерео динамика и встроенный сабвуфер мощностью 5W компании JBL. Звуковой чип, так же, как и в остальных планшетах YOGA второго поколения – от Wolfson.

Lenovo YOGA Tablet 2 ProLenovo YOGA Tablet 2 ProLenovo YOGA Tablet 2 Pro

В продажу Lenovo YOGA Tablet 2 Pro поступает в октябре (про Россию пока неизвестно) по цене 500 долларов США.

Lenovo YOGA Tablet 2 ProLenovo YOGA Tablet 2 ProLenovo YOGA Tablet 2 ProLenovo YOGA Tablet 2 ProLenovo YOGA Tablet 2 ProLenovo YOGA Tablet 2 ProLenovo YOGA Tablet 2 Pro

Lenovo YOGA 3 Pro

Наконец, гвоздь программы – новый ультрабук Lenovo YOGA 3 Pro. Это первый ультрабук на базе новой платформы Intel Core M-70, также это один из самых тонких и легких 13-дюймовых ультрабуков, вес устройства составляет около 1.19 кг, а толщина в самом толстом месте – не более 12.8 мм. В основе крепления между крышкой с экраном и корпусом детали, собранные из алюминиевых компонентов, за счет этого крепления ультрабук можно раскрыть на 360 градусов, превратив в слегка пухлый планшет, то есть полностью скрыв клавиатуру.

Lenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 Pro

Базовая версия отличается от более дорогой емкостью SSD-накопителя, в первой это твердотельный накопитель на 256 ГБ, во второй – на 512, а также версией Windows 8.1 – в базовой просто Windows, а более дорогой – вариант «Pro». Объем оперативной памяти в обеих моделях – 8 ГБ, диагональ экрана 13.3'', разрешение QHD+, то есть 3200x1800 точек. Заявленное производителем время работы от встроенной 4 cell батареи – до 9 часов.

Lenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 Pro

В ультрабуке используется компактная клавиатура и это, пожалуй, один из немногочисленных минусов, хотя и спорный. Дело в том, что здесь нет F-ряда кнопок, а роль F-клавиш отдана сочетанию FN+кнопка в цифровом ряду. Самый главный вопрос – цена. В США YOGA 3 Pro начнут продавать в конце октября, стоимость 256 ГБ версии составит 1350 долларов, 512 ГБ версии – 1550 долларов, цен для России пока нет, но легко представить, что в пересчете на рубли американские ценник превратятся примерно в 50 000-55 000 за младшую и в 60 000-65 000 рублей за старшую модификации.

Lenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 ProLenovo YOGA 3 Pro

И еще раз повторю основную мысль, на мой взгляд, компания идет в верном направлении. Lenovo выпускают недорогие ноутбуки и планшеты, но в то же время есть отдельная серия YOGA, эти устройства не столь доступны, особенно ультрабук, но они отличаются от массы остальных «железок» не только и н столько специально выдуманной рекламным отделом компании историей о том, что очередной ноутбук или планшет «умеет» гнуться или выгибаться. Вовсе нет. Речь о том, что компания вводит практичные решения, не всегда дешевые и доступные, но они работают. Возможность открыть ультрабук YOGA 3 на 180 градусов полезна на практике, так же, как полезна «ножка» в планшетах серии YOGA Tablet или два встроенных аккумулятора, дающих в сумме более 16 часов автономной работы. И, мне кажется, именно дальнейшее развитие подобных идей – правильный путь.

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 429 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: