Главная » 2015 » Февраль » 20 » Lenovo продает ноутбуки с вредоносным ПО
09.31.45
Lenovo продает ноутбуки с вредоносным ПО

 Максим Мишенев

Компания Lenovo не так давно стала лидером на рынке ПК и ноутбуков и начала злоупотреблять этим. Некоторые модели своих лэптопов она поставляла покупателям в комплекте с вредоносным рекламным ПО, которое подделывало результаты поиска в определенных браузерах.

Lenovo

Список моделей ноутбуков не приводится, но название вредоносной программы уже известно — это Superfish, и она относится к семейству adware. Ее цель — добавление в поисковую выдачу рекламных результатов, усложняющих поиск нужной информации, и работает она в браузерах Google Chrome и Internet Explorer. Lenovo официально  признала данный факт и заявила, что установка Superfish была проведена с благими целями — программа должна была помогать пользователям находить в Сети нужные товары и сравнивать их цену. Однако неизвестно, какие данные и кому данное ПО могло отсылать для анализа. 

Lenovo пообещала выпустить патч, удаляющий программу, уже в самом ближайшем будущем, плюс при первом включении ноутбука можно отказаться от работы Superfish. Однако факт остается фактом — Lenovo предлагает ноутбуки с вредоносным ПО, накапливающим информацию о пользователе, которая потом может быть использована третьими лицами в их же интересах. Будьте внимательны и не забывайте устанавливать средства защиты на своим ПК, в частности, брандмауэры, которые не позволят программам без спроса выходить в Интернет.

Просмотров: 328 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: