Главная » 2015 » Март » 30 » Lenovo Yoga 3 Pro. Опыт эксплуатации
07.14.08
Lenovo Yoga 3 Pro. Опыт эксплуатации

Содержание

  1. Введение
  2. Дизайн
  3. Материалы корпуса
  4. Сборка
  5. Габариты, вес
  6. Разъемы, интерфейсы
  7. Клавиатура
  8. Тачпад
  9. Звук
  10. Экран
  11. Платформа, производительность
  12. Время работы
  13. Заключение

Введение

Так получилось, что уже несколько лет я использую в качестве основного рабочего ноутбука Lenovo ThinkPad X230. Да, за это время была возможность остановиться на чем-то другом, более тонком, легком и, наверное, красивом, но плюсы X230 всегда перевешивали. Именно этот ноутбук в классическом дизайне, напоминающий сегодня что-то из 90-х годов, ни разу меня не подводил и выручал в самых разных ситуациях. И потому что защищен от попадания влаги на клавиатуру, и потому что производительный, а работает при этом от расширенной АКБ более 8 часов, а при хорошем раскладе все 10. В общем, причин переходить на что-то другое не было.

Lenovo Yoga 3 Pro

Ровно до того момента, пока я не попал на презентацию нового Lenovo YOGA Pro 3. Да, новая «йога» - ноутбук, точнее даже ультрабук, совершенно другого формата: очень тонкий, дорогой, с необычным «космическим» креплением половинок корпуса и прочее, то есть совершенно непохожий на X230. Но именно это, а также возможность пользоваться ноутбуком в течение длительного времени, подтолкнули меня перейти на него. В сети уже достаточно обзоров этого устройства, а я не специализируюсь на ноутбуках, поэтому логично решил, что со своей стороны не буду делать неуклюжую попытку написать еще один обзор, а просто постараюсь рассказать обо всех особенностях Yoga 3 Pro с точки зрения пользователя. Ноутбуком я пользуюсь примерно три месяца и за этот срок, как мне кажется, вполне составил цельное представление об этом устройстве.

Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro

На всякий случай приведу ссылки на несколько обзоров устройства, если вы еще не знакомились с ним:

Дизайн

Рассуждать о дизайне любого устройства можно долго, в конце концов, это очень субъективное понятие и каждый решает для себя сам – нравится ему тот или иной предмет или нет. С другой стороны, бывает так, что смотришь на ноутбук и прямо «ах», но случается и наоборот – смотришь и думаешь: «эээ, что это за жесть?». С Lenovo Yoga 3 Pro точно не происходит второго, но и сказать, что здесь потрясающий дизайн – я не могу. Скорее – универсальный. Ноутбук не копирует идеи минимализма Apple в той степени, когда это уже называется клонированием, выглядит оригинально и в то же время просто. В общем, мне его дизайн показался немного простым, но в этом есть свои плюсы. С расстояния в два или три метра в Yoga 3 Pro уже нельзя сходу угадать модель ноутбука и тем более определить, что это устройство за полторы тысячи долларов (около 100 000 рублей), а такая маскировка может оказаться полезной.

Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro

Я пользуюсь моделью серебристого цвета и, наверное, отчасти мои впечатления о дизайне связаны как раз с расцветкой. Будь у меня оранжевый ноутбук, скорее всего, вы бы не увидели здесь фраз о серости дизайна, но, что есть, то есть.

К содержанию >>>

Материалы корпуса

Верхняя и нижняя панели ноутбука выполнены из алюминия. Если потрогать поверхность – может показаться что это пластик (и некоторые обладатели ноутбука ошибочно думают, что это пластик, о чем рассказывают в отзывах), но проверить наличие алюминия легко. Можно просто потрогать крышку или дно ноутбука, оставив его на холоде (поверхности будут холодить руку, как и полагается), либо, вооружившись лезвием или ножом, немного поскрести по поверхности. Второй вариант вряд ли многим подойдет, зато даст точный ответ на вопрос о материале корпуса.

Lenovo Yoga 3 Pro

Поверхность вокруг клавиатуры выполнена из прорезиненного пластика и это правильное решение, на мой взгляд. При наборе текстов на Yoga 3 Pro запястья рук удобно ложатся на свободное пространство под клавиатурой, как раз из прорезиненного пластика. Даже влажные руки не скользят по поверхности. Честно говоря, из-за этого пластика мне при переходе обратно на ThinkPad 230 печатать на нем теперь не так удобно, запястья «привыкли» к прорезиненному материалу и тереться ими о голый гладкий пластик уже не хочется.

Lenovo Yoga 3 Pro

Поверхность экрана защищена стеклом, так что да, картинка за счет этого становится сочнее и ярке (зрительно), но бликов на экране при работе в яркий солнечный день в некоторых ситуациях не избежать.

К содержанию >>>

Сборка

Впервые взяв Lenovo Yoga 3 Pro в руки на презентации устройства, я удивился трем вещам – тонкости и легкости ноутбука, а также его хрупкости. Точнее, так мне показалось. Первые ощущения именно такие – вы берете ноутбук в руки и понимаете, что он слишком легкий и тонкий для своих габаритов и заявленной начинки. На практике никакой хлипкости корпуса нет, сборка надежная и за три месяца эксплуатации проблем с Yoga 3 Pro у меня не возникло. Я носил ноутбук в рюкзаке без чехла, как и свой ThinkPad X230.

Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro

Единственное, что немного смущает – конструкция в виде шарниров, соединяющих две половинки корпуса ноутбука. Да, штука эффектная и позволяет быстро развернуть экран на 180 градусов, но, если взять ноутбук в руки и потрясти – вы услышите, как болтаются перегородки между шарнирными блоками. Видимо, там есть небольшие зазоры, буквально в полмиллиметра и отсюда такой звук и небольшое движение перегородок. Никакого вреда это на ноутбук не оказывает, к тому же вряд ли при ежедневном использовании вы будете трясти ноутбук в руках, но факт забавный.

Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro

К содержанию >>>

Габариты, вес

Здесь все просто – ультрабук очень тонкий (толщина менее 13 мм) и легкий (вес 1.19 кг). Да, нужно делать поправку на «железо»: здесь нет жесткого диска, используется тонкая и не самая емкая батарея, а платформа Core M ориентирована на энергоэффективность, а не на высокую производительность. Но по совокупности характеристик и того, в насколько компактный корпус их удалось упаковать, Lenovo Yoga 3 Pro все равно впечатляет.

Lenovo Yoga 3 Pro

Отметить можно разве что еще один момент. Заявленная толщина Lenovo Yoga 3 Pro – 12.8 мм, указана по самому толстому месту корпуса. Толщина в самой тонкой области – около 8 мм, получается диапазон 12.8 – 8 мм. Для сравнения в новом Apple Macbook диапазон 13.1 – 3.5 мм.

Lenovo Yoga 3 Pro

При этом инженерам Lenovo удалось совершить невозможное (по логике Apple) и разместить на корпусе своего ультратонкого ноутбука три USB-разъема (один из них является также разъемом для зарядного устройства, два других – USB 3.0), разъем microHDMI, 3.5 мм мини-джек под наушники или гарнитуру, клавиши громкости, кнопку питания и карт-ридер, поддерживающий miniSD карточки (или microSD через переходник). В новейшем космическом Apple MacBook инженерам схожую задачу (при схожей толщине корпуса) решить не удалось и все ограничилось одним разъемом USB Type C. Естественно, «форумные воины» Apple уже во всю рассказывают о том, что провода – прошлый век и Apple просто подталкивает пользователей к светлому будущему. На практике будет примерно такая же история, как та, что часто случается с владельцами Apple MacBook Air в поездках. Когда по прибытию в отель оказывается, что нормально работает только проводной интернет, а у пользователей ноутбуков будущего (MacBook Air) как на подбор ни у одyого нет специального переходника, чтобы было, куда этот Ethernet-кабель воткнуть. Но, кажется я отвлекся. Вернусь к разъемам в Lenovo Yoga 3 Pro.

Lenovo Yoga 3 Pro

К содержанию >>>

Разъемы, интерфейсы

Набор разъемов на корпусе следующий: два разъема USB 3.0, один разъем USB 2.0, также выполняющий роль разъема для зарядного устройства, разъем microHDMI, карт-ридер, поддерживающий miniSD карточки (или microSD через переходник) и 3.5 мм мини-джек под наушники или гарнитуру. Также на торцах корпуса расположены несколько клавиш: кнопка питания, кнопки громкости и отключения автоповорота экрана. Еще есть утопленная в корпус клавиша восстановления системы, случайное ее нажатие исключено.

Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro

Один из USB-разъемов в Yoga 3 Pro позволяет заряжать внешние устройства, даже когда сам ноутбук выключен, функция на самом деле очень полезная в некоторых ситуациях.

В Lenovo Yoga 3 Pro есть Wi-Fi и Bluetooth модули, что-то особенное я про них рассказать не могу – все без проблем работает.

К содержанию >>>

Клавиатура

Клавиатурный блок «собран» из раздельных клавиш, как в большинстве новых ноутбуков, вся клавиатура выглядит компактной, слева, справа и сверху остается много незанятого места. Для кого-то недостатком станет отсутствие ряда F-клавиш. Для меня это не стало проблемой, я практически не пользуюсь этими кнопками. Огромный плюс по сравнению с моим основным ThinkPad X230 – угловое расположение клавиши CTRL. В X230 на этом месте находится клавиша Fn, а CTRL правее и я по-прежнему, спустя два года с этим ноутбуком, не могу привыкнуть к столь странному расположению кнопок. В Lenovo Yoga 3 Pro такой проблемы нет и «контрол» на своем месте.

Lenovo Yoga 3 Pro

В целом клавиатура удобная, хотя первое время лично я терял клавишу «шифт», промахиваясь и пытаясь прожать пустое место левее. Видимо, подсознательно хотел, чтобы клавиатура была больше.

Подсветка клавиш аккуратная, белого цвета, включается комбинацией «Fn + пробел». Из минусов отмечу только отсутствие градаций яркости, подсветка либо включена, либо нет. Но уровень яркости подобран хорошо, так что этот недостаток условный.

К содержанию >>>

Тачпад

Тачпад удобен своими размерами, к тому же он поддерживает различные жесты: двумя пальцами можно листать странички, масштабировать изображения, текст в браузере и в других приложениях жестом, аналогичным тому, что мы привыкли выполнять на экране смартфона и так далее. Но есть и недостаток, по крайней мере, для меня. Это совмещенные с панелью тачпада клавиши, играющие роль ЛКМ и ПКМ (левая и правая клавиши мыши). Да, кнопки, расположенные в нижней области тачпада, нормально прожимаются, у них есть отчетливый ход нажатия, пускай и короткий, при нажатии издается щелчок, а между кнопками нанесена тонкая линия разметки, чтобы зрительно было видно расположение клавиш. Для меня проблемой стало именно расположение кнопок вместе с тачпадом, а не рядом с ним. Первые месяцы использования ноутбука я периодически просто промахивался пальцами мимо кнопок, тыкая куда-то в середину тачпада (не забываем, что он довольно крупный) и мне приходилось смотреть на панель тачпада, чтобы увидеть, куда нужно нажать. Разумеется, у пользователей, которые будут «пересаживаться» на Yoga 3 Pro с другого ноутбука, где клавиши совмещены с тачпадом, такой проблемы не будет. Однако у меня она возникла как раз потому что мой основной ноутбук, Lenovo X230, имел раздельные выпуклые клавиши, пусть и размещенные не под тачпадом, а над ним.

Lenovo Yoga 3 Pro

К содержанию >>>

Звук

Среди заявленных «фишек» ультрабука динамики JBL с технологией объемного звучания Maxx от Waves Audio. С помощью приложения Maxx Audio можно настраивать «пресеты» и выбирать наиболее подходящий: кино, музыка, игры.

Интересно расположение динамиков. Прорези для них находятся на нижней панели ноутбука с обратной стороны, то есть на крышке. При этом когда вы слушаете с Yoga 3 Pro музыку или включаете фильм, создается ощущение хорошего объемного звука, источник которого едва ли можно сразу определить. Ощущение, что звук идет со всей нижней панели, то есть от клавиатуры, тачпада и так далее. Как инженерам удалось добиться такого эффекта – не знаю, но получилось здорово.

Вообще, по качеству звука в динамиках этот ноутбук – лучшее, из того что я видел и чем пользовался. Не могу сказать, что являюсь опытным пользователем ноутбуков с богатой историей устройств, прошедших через мои руки, но, тем не менее с уверенностью отмечу, разница по качеству звучания между Yoga 3 Pro и тем же X230 – колоссальная.

К содержанию >>>

Экран

Диагональ 13.3 дюйма, разрешение 3200x1800 точек, экран широкоформатный, используется качественная IPS матрица с максимальными углами обзора и хорошим запасом яркости. С точки зрения характеристик дисплея (цветопередача, яркость и прочее) мне он очень нравится, но, все-таки, разрешение кажется чрезмерным для такой диагонали и для ОС Windows 8.1.

Lenovo Yoga 3 Pro

Главный экран и тем более планшетный режим не выдают никаких проблем с масштабированием картинки под огромное разрешение, но стоит запустить Google Chrome или какое-нибудь не самое популярное приложение и все – шрифт очень мелкий, иногда все окно программы становится размытым, а иногда попросту не влезает в видимую область. При этом ноутбук здесь, фактически, не при чем, проблема упирается в операционную систему.

Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro

Дисплей сенсорный, с поддержкой технологии «мультитач», способен обрабатывать до десяти одновременных нажатий. Сделано это для того, чтобы использовать ультрабук в роли планшета.

Lenovo Yoga 3 Pro

К содержанию >>>

Платформа, производительность

Одна из самых важных особенностей Lenovo Yoga 3 Pro – новая платформа Intel Core M, это двухъядерный процессор Core M 5Y70 с базовой частотой 1.1 ГГц и 4 МБ кеша третьего уровня. Платформа создавалась как решение для компактных ноутбуков, ультрабуков и других устройств, не требующее при этом активного охлаждения. Для сравнения, значение TPD (теплопакет) для процессоров Core i3 и i5 серии U (Ultra Low Voltage – процессоры с пониженным энергопотреблением и, соответственно, пониженным тепловыделением) – около 17 Вт, тогда как максимальное значение TPD для нового Core M 5Y70 – 4.5 Вт. Разница в тепловыделении процессоров огромная. Впрочем, это не помешало инженерам Lenovo подстраховаться и установить в Yoga 3 Pro небольшой вентилятор для охлаждения системы. Работает он очень тихо, звук едва можно услышать, да и то при условии, что вы используете ультрабук в полной тишине. В минимальной конфигурации ноутбук оснащается 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ SSD-накопителем.

Lenovo Yoga 3 Pro Lenovo Yoga 3 Pro

С точки зрения производительности новая платформа, естественно, слабее чем ULV-версии Core i, но если не рассматривать Lenovo Yoga 3 Pro на замену стационарному компьютеру – проблем нет. Для работы (печать текстов, чтение почты, браузер и т.д.), просмотра видео и прослушивания музыки производительности Core M хватает с лихвой. В моем случае наиболее частый сценарий использования – браузер Google Chrome с 20-30 открытыми вкладками, никакого дискомфорта при работе с ним на ультрабуке я не испытываю.

Что касается нагрева – то он незначительный. Нагревается небольшая область под экраном, в районе цифрового ряда клавиш, где располагается процессор. Даже если вы привыкли работать с ноутбуком, положив его себе на колени, проблем не будет: температура корпуса остается комфортной на протяжении всего времени, пока вы используете устройство.

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное производителем время работы – около 7.2 часов В ультрабуке установлена несъемная батарея емкостью 5900 мАч (44 Вт/ч при 7.6 В). У меня Lenovo Yoga 3 Pro держится от одного заряда в среднем 8-9 часов, но это с установленной чуть ниже середины яркостью и отключенным Wi-Fi. Фактически, в режиме печатной машинки.

Если использовать ультрабук с Wi-Fi и подкрутить яркость, а также включить подсветку клавиатуры – среднее время работы составляет (в моем случае) около 5-6 часов. Наверное, пользователи продукции Apple скажут здесь свое «фи», но лично меня такие показатели в очень легком и тонком устройстве, к тому же без нагрева и практически бесшумном – вполне устраивают.

Lenovo Yoga 3 Pro

Заключение

В статье я ничего не рассказал о дополнительных сценариях использования ультрабука – в режиме планшета, консоли и так далее, хотя Lenovo делает на этом акцент. Я не нашел пользы в этих режимах (для моих сценариев работы), хотя сам факт их наличия и возможность легко перевернуть крышку ноутбука на 180 градусов, безусловно, радуют. Я использовал Lenovo Yoga 3 Pro в основном для набора текстов в поездках, для входа в интернет – то есть как рабочий инструмент для решения определенных задач и с этой ролью Yoga 3 Pro отлично справился.

Lenovo Yoga 3 Pro

В России новый ультрабук Lenovo стоит в среднем 100 000 рублей (диапазон от 90 000 до 130 000), в США стоимость для двух конфигураций находится в диапазоне 1300-1400 долларов, а сейчас на официальном сайте компании можно купить ультрабук со скидочным купоном за 1200 долларов.

С одной стороны, сразу хочется отметить, что ультрабук дорогой и за эти деньги есть другие интересные варианты (а они есть, тот же Acer Aspire S7 или Asus Zenbook), с другой – нужно понимать, что, выбирая ультрабук за «больше чем тысячу долларов» вы, скорее всего, отчетливо понимаете, за что будете платить. В Lenovo Yoga 3 Pro минимальный вес, минимальная толщина корпуса, при этом, несмотря на кажущуюся хрупкость, устройство надежно собрано. Наличие процессора Core M делает ультрабук практически бесшумным, нагрев корпуса также небольшой. Удобная клавиатура с подсветкой, удобный тачпад, а также отличный дисплей и качественный звук закрывают базовый набор положительных моментов. Из недостатков можно отметить средние показатели времени работы и, вероятно, некоторые проблемы с отображением программ на экране высокого разрешения, но к ноутбуку этот пункт имеет косвенное отношение.

К содержанию >>>

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 512 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: