Главная » 2013 » Октябрь » 30 » Lenovo Yoga Tablet. Первый взгляд
18.45.48
Lenovo Yoga Tablet. Первый взгляд

Для презентации был выбрал Милан. Возможно, потому, что город известен как одна из мировых столиц моды, а основной акцент в презентации новой линейки представители компании делали как раз на дизайне и конструктивных особенностях устройств. То есть, на внешних атрибутах. Вообще, можно отметить некоторую смену вектора внутри Lenovo, компания начинает по-другому расставлять акценты в представлении своих смартфонов, планшетов и даже ноутбуков, уделяя больше внимание внешним, видимым деталям, а не характеристикам. На примере презентации Lenovo Yoga Tablet смещение этого вектора особенно заметно.

Что такое Yoga Tablet? Это два новых планшета с экранами диагональю 8'' и 10''. Самая важная особенность планшетов — откидывающаяся подставка из алюминия. За счет этой детали планшет можно ставить на стол для просмотра фильмов или же класть для удобной печати текста и игр, с небольшим углом относительно поверхности стола. Третий режим должен сделать устройство более удобным для хвата одной рукой. Это достигается за счет цилиндрической ручки с одной из сторон корпуса, за нее можно ухватить планшет и удобно (относительно) удерживать. На презентации отметили, что такой способ хвата многим удобен и знаком по привычке читать журналы.

Вторая, но не менее важная особенность устройств — два аккумулятора. Основная батарея расположена в корпусе, традиционно для планшетов, а вторая — в цилиндрическом отделении. Общее заявленное время работы планшета от одного заряда аккумуляторов составляет 18 часов.

Проверить вторую особенность в деле за пару часов не получится, так что точные данные по времени работы планшета будут уже в обзоре, а вот про способы установки Yoga Tablet можно поговорить уже сейчас. Заявленные «три режима», они же способы установки и хвата планшета, в реальности, на самом деле, полезны, на мой взгляд. Идея с подставкой не нова, но здесь она реализована особенно удачно. Подставка надежная, с хорошей фиксацией в открытом положении, крупная, так что установленный в режим для просмотра видео планшет не будет сдувать от любого дуновения ветерка.

Но если оставить обсуждение внешних параметров и обратиться к характеристикам, ситуация уже не покажется столь радужной. Да, в Lenovo Yoga Tablet 10'' установлен качественный экран на основе IPS-матрицы с отличным запасом яркости и максимальными углами обзора, однако его разрешение составляет всего 1280x800 точек. В младшей 8'' модели экран с аналогичным разрешением, но ниже качеством — не лучшие углы обзора, бледная цветопередача. Дальше платформа. В планшетах используются решения от Mediatek – четырехъядерные MTK8125 в версиях без 3G и MTK8389 в версиях с 3G. Объем оперативной памяти — 1 ГБ, встроенной флеш-памяти — 16 или 32 ГБ, также есть слот под microSD. Здесь, казалось бы, нужно дружно сказать «фи» и пойти смотреть другие продукты, но. Даже тестовые образцы планшетов, которые были на презентации, работают быстро, без задержек и малейших подтормаживаний. Я говорю это, зная, как обычно работают некоторые китайские планшеты даже на самых новых платформах MTK. Если бы я не посмотрел, на чем именно работает Lenovо Yoga Tablet, то решил бы, что там свежая платформа от Qualcomm. Не знаю, чья это заслуга — инженеров MTK или инженеров Lenovo, хорошо оптимизировавших платформы под конкретное железо, но результат именно на примере этих планшетов хорошо виден. В Antutu Tester старшая модель с экраном 10'' показывает около 13300 «попугаев».

Бюджетность планшетов с точки зрения разрешения экранов и используемых платформ перекрывается дизайном и материалами. Обе модели выглядят одинаково, разница только в диагонали дисплеев и габаритах устройств. Дизайн интересный и необычный, что продиктовано использованием выступающей цилиндрической части с аккумулятором. Материалы корпуса — алюминий, защитное стекло и фактурный пластик на спинке. Сочетание интересное

Для планшета с 10'' экраном компания подготовила bluetooth-клавиатуру, которая также служит защитной крышкой для экрана, так что носить можно весь комплект сразу. Также для обеих версий будут различные чехлы.

В России планшеты появятся в продаже в ноябре, когда именно — не уточняется. Что касается цен, Yoga Tablet 8'' Wi-Fi будет стоить 12 000 рублей (11 990), Yoga Tablet 10'' Wi-Fi – 14 000 рублей (13 990). Версии с 3G модулем, соответственно, окажутся на несколько тысяч дороже. Конечно, было бы странно говорить о том, что Lenovo представила потенциальные хиты. На рынке планшетов сейчас очень много игроков, при доминировании Apple можно также выделить Samsung, Asus и Sony с их иногда удачными моделями. Компания Lenovo со своими крупными планшетами на Windows в духе дизайна старых ноутбуков IBM и в основном безликими моделями на Android до недавнего момента совершенно не вписывалась в эту группу, но с запуском Yota Tablet ситуация может измениться. Новая линейка не поражает воображение «бумажными характеристиками», но имеет несколько очевидных сильных сторон — удобные способы установки планшета, внушительное время работы от одного заряда аккумуляторов, а также не слишком пугающую цену на старте продаж.

Характеристики Lenovo Yoga Tablet 10'':

  • Материалы корпуса: алюминий, пластик
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Сеть: 2G/3G (опционально)
  • Платформа: MTK 8125 (для версии без 3G)
  • Процессор: четырехъядерный, 1,2 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ + слот под карту памяти microSD
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0 (A2DP), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: IPS-матрица, емкостный, 10” с разрешением 1280x800 точек
  • Камера: 5 МП основная, 1.6 МП фронтальная
  • Звук: стереодинамики
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света
  • Батарея: несъемная в корпусе планшета, несъемная в цилиндрической области, до 18 часов непрерывной работы
  • Габариты: 261 x 180 x 8.1 мм
  • Вес: 605 грамм

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 574 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: