Главная » 2013 » Август » 16 » Макбук, подвинься: Обзор Sony VAIO Pro 13
15.02.06
Макбук, подвинься: Обзор Sony VAIO Pro 13
За инновации и дизайн Новый ультрабук Sony VAIO Pro 13 по своей толщине и стоимости соизмерим со знаменитым MacBook Air, но при этом он легче и оборудован сенсорным экраном с большим разрешением. Хватит ли этого, чтобы подвинуть с пьедестала Air? Узнайте подробности в нашем материале
⇣ Содержание

Уже несколько лет подряд Apple MacBook Air остается признанным эталоном среди тонких, лёгких и просто красивых портативных ПК. И не так уж важно, что Air далеко не самый тонкий и даже не самый лёгкий — главное, как работает реклама и маркетинг. Стив Джобс в этом плане был непревзойдённым мастером. Тут, конечно, можно долго спорить о преимуществах или недостатках той или иной ОС, но всё же никуда не денешься от того факта, что тонкие ультрабуки сейчас составляют серьёзную конкуренцию MacBook Air.

Попытки превзойти Air по толщине и массе, а также по количеству продаж были у многих производителей, но Sony выступила ярче всех. Пока лишь японский гигант может предложить не только тонкую, но и лёгкую альтернативу знаменитому «Эйру».

Sony VAIO Pro 13 — общий вид

В этот раз Sony представила 11- и 13-дюймовые ноутбуки Sony VAIO Pro. Они подозрительно похожи на серию VAIO Z, которая не получила обновление до процессоров Intel Haswell. На сайте производителя ноутбуки VAIO Pro называются «самыми лёгкими в мире». Если прокрутить страницу вниз, то из сносок становится ясно, что самыми лёгкими VAIO Pro считаются только в классе ультрабуков и только на пятое июня 2013 года. Впрочем, на момент написания этой статьи Sony VAIO Pro действительно остаются самыми лёгкими. Так, масса 11-дюймовой модели составляет всего 870 граммов, а 13-дюймовый ультрабук чуть тяжелее: 1060 граммов. К слову, 11-дюймовый MacBook Air весит 1 080 граммов, а 13-дюймовый — 1,35 кило.

Вот только при всём этом в 11- и 13-дюймовых Sony VAIO Pro установлена IPS-матрица с разрешением Full HD и возможностью сенсорного управления, тогда как у ноутбуков Air экраны «обычные», с TN-матрицами, а разрешение составляет 1366x768 и 1440x900 точек соответственно. В общем, пока у Sony VAIO Pro есть все шансы стать новым эталоном.

#Внешний вид

В продаже Sony VAIO Pro встречается в двух цветах: чёрном и серебристом. Чёрный лэптоп смотрится гораздо лучше светлого, но, к сожалению, отпечатки пальцев он будет собирать с невероятной скоростью, а быстро оттереть их не получится. В общем, серебристый вариант куда практичнее, хоть и не так красив. Скоро появится еще красный вариант — но он совсем на любителя.

Материалы хорошие, качество сборки — тоже. Впрочем, цена у ноутбука такая, что иначе было бы как-то неправильно.

Вид спереди и сзади

Передний край чрезвычайно узок, поэтому на нём нет ни одного функционального элемента. Заднюю поверхность полностью закрывает крышка дисплея, поэтому тут тоже пусто. Слева находится лишь гнездо подключения внешнего источника питания и вентиляционная решётка. Правый борт самый загруженный. Тут установлено устройство чтения карт памяти, разъём для подключения аудиогарнитуры, порт HDMI, а также пара портов USB 3.0, причём один из них с возможностью зарядки мелкой техники.

На днище, в передней части располагается одна резиновая ножка на всю ширину корпуса, а в тыльной части находится пара крупных прямоугольных вставок. Если раскрыть ноутбук, то сзади он опирается на пару маленьких ножек на крышке. Что при открытой, что при закрытой крышке ультрабук легко скользит по любой поверхности. Однако винить исключительно ножки в недостаточной цепкости не стоит — просто вес устройства слишком мал для надёжной фиксации, а применение более мягкой резины в конструкции ножек привело бы к их быстрому износу. По центру днища находится заглушка, скрывающая разъём подключения внешнего плоского аккумулятора ёмкостью 36 Вт*ч (4690 мА*ч).

Вид снизу

Панель рабочей области разбита на две части. Ближняя к пользователю часть гладкая, со «шлифованной» текстурой. И, как уже отмечалось, в чёрной версии корпуса данная панель мгновенно покрывается отпечатками. Дальняя часть — панель вокруг клавиатуры — с шероховатой поверхностью, поэтому отпечатки ей не страшны, однако пыль к ней липнет довольно активно.

Клавиатура

В ультрабуке используется полноразмерная клавиатура. Тут нет ни одной ужатой литерной клавиши, и даже [ё] ни капли не пострадала. Немного уменьшены клавиши-стрелки, но на удобстве работы это особо не отразилось. Ход клавиш, шум от их работы, чёткость момента срабатывания — во всём этом тестируемый ноутбук невероятно хорош.

Вот только основание клавиатуры гнётся в любом месте даже при довольно слабом нажатии. Конечно, если не акцентировать на этом внимание (в особенности при слепом наборе), то это вовсе не заметно, ведь клавиатура сама по себе чрезвычайно хороша. Но стоит только глянуть на клавиши при наборе текста, как весь восторг от удобства работы улетучивается, ведь основание прилично прогибается при давлении на любую из клавиш.

Однако у клавиатуры есть и весомый плюс, а именно подсветка клавиш, которая автоматически активируется при недостаточном освещении. Если не пользоваться клавиатурой некоторое время, то подсветка выключится вне зависимости от наличия или отсутствия внешнего освещения. К сожалению, несмотря на наличие датчика освещённости, уровень яркости подсветки клавиатуры автоматически не регулируется, поэтому при наборе текста в темноте при низком уровне яркости дисплея подсветка клавиатуры немного отвлекает.

Сенсорная панель

Сенсорная панель поистине гигантская, её размеры составляют 105х65 мм. Конечно, такой показатель достигнут за счёт «бескнопочной» конструкции, но всё же стоит записать это в достоинства устройства. Ход клавиш жёсткий и короткий, а уровень шума при срабатывании довольно высок. К сожалению, поверхность устройства не слишком гладкая, из-за чего пользоваться тачпадом не очень приятно.

На верхней кромке дисплея находится веб-камера. Микрофоны же уместились на боковой поверхности дисплея, в его верхней части.

#Комплект поставки

Традиционный набор из массы брошюрок и книжиц не особо интересен, поэтому даже перечислять их не стоит. Отдельного внимания заслуживает крохотное зарядное устройство, дополненное разъёмом USB, который подойдёт для зарядки разнообразных гаджетов. Также к нему можно подключить миниатюрный маршрутизатор Sony VGP-WAR100. С одной стороны этого роутера есть порт Ethernet, а с другой — разъём USB. Внутри роутера находится модуль Wi-Fi, поддерживающий технологию WPS, которая сильно упростит настройку сетевого соединения.

Те, кто часто путешествуют, хорошо знают, что беспроводной Интернет в гостиницах в большинстве случаев оставляет желать много лучшего. Через кабель соединение обычно куда качественнее, но приходится сидеть рядом с розеткой — не слишком радостная перспектива. Так что столь удобную возможность организации собственной сети Wi-Fi, с быстрым подключением и лично выбранным уровнем защиты, многие сочтут серьезным преимуществом. Вот только радиус действия встроенной антенны у такого миниатюрного маршрутизатора небольшой.

Также комплект поставки включает переходник HDMI↔D-Sub (VGA). Использование маршрутизатора и переходника — вынужденная мера, ведь при столь малой толщине устройства порты Ethernet и D-Sub попросту не уместились бы на боковой поверхности ультрабука.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony VAIO Pro 13 (SVP1321M9RB)
Экран 13,3 дюйма, 1920х1080 IPS, LED-подсветка, глянцевая поверхность, емкостный сенсорный экран
Процессор Intel Core i5-4200U: 1,6 ГГц (Turbo Boost 2,6 ГГц); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; 2 вычислительных ядра, TDP 15 Вт
Набор микросхем Intel Lynx Point-LP
Графический контроллер Intel HD 4400, интегрирован в процессор
Оперативная память 4 Гбайт DDR3 (интегрирована в материнскую плату)
Жесткий диск 128 Гбайт SSD Toshiba THNSNH128G8NT
Оптический привод Нет
Разъем флеш-карт SD
Интерфейсы в ноутбуке 2 x USB 3.0
1 x HDMI
1 x разъём подключения микрофона и наушников (mini-jack 3,5 мм)
1 x слот установки карты памяти
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, 2x2, 2,4 и 5,0 ГГц. (Intel Wireless-N 7260)
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер Нет
Звук HDA (Realtek); 2 динамика, микрофон
Питание Литий-ионный аккумулятор 4740 мА*ч 37,5 Вт*ч
Размер, мм 332х216х17
Масса, кг 1,06
Операционная система Microsoft Windows 8 Pofessional 64 bit
Рекомендованная цена, руб. От 42 990

Информация о процессоре

Информация о видеоподсистеме

Просмотров: 734 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: