Главная » 2013 » Июль » 16 » Материалы для создания сенсорных дисплеев подходят к концу
11.51.46
Материалы для создания сенсорных дисплеев подходят к концу

Андрей Васильев

Производители смартфонов и планшетов должны в ближайшее время освоить новые материалы для производства сенсорных экранов, поскольку природные запасы ключевого компонента (металла индия) вскоре закончатся. Этот вопрос обсуждался в рамках промышленной конференции Semicon West, проведенной в Сан-Франциско.

Материалы для создания сенсорных дисплеев подходят к концу

В современных сенсорных дисплеях стоит пленка, состоящая из оксида индия и олова, которая помогает регистрировать нажатие. Такой материал применяется в разработках из-за своей высокой прозрачности и проводимости. Освоить новые материалы производителям необходимо уже в ближайшие годы, учитывая рост объемов выпуска сенсорных аппаратов. Согласно информации от NPD DisplaySearch, в текущем году общая площадь сенсорных экранов увеличится вдвое и составит 25,5 млн кв. м. Возможно, к 2015 году этот показатель вырастет уже до 35,9 млн кв. м. Спрос на сенсорные экраны увеличивается по причине роста рынка сенсорных ноутбуков.

Одной из самых перспективных альтернатив пленки из оксида индия является графен, являющий собой решетку из атомов углерода. Уилл Маринез (Will Martinez), исполнительный директор компании Nanotech Biomachines, в ходе одного из выступлений  продемонстрировал прозрачный лист, на который был нанесен графен. Согнув лист несколько раз, Мартинез показал устойчивость к деформации, которой не обладают оксид индия и олова. Еще одной альтернативой является серебряная нанопроволока, позволяющая создавать гибкие дисплеи. В лабораторных условиях такой экран был согнут около 100 тысяч раз без признаков деформации. Графен и серебряная нанопроволока не заменят оксид индия, однако позволят создавать гибкие дисплеи для носимых устройств. Согласно мнению аналитиков, в 2013-2017 гг. рынок носимой электроники увеличится в 4,5 раза (с 15 млн до 70 млн устройств). 

Проблема грядущего окончания природных запасов индия уже обсуждалась ранее. Аналитики считают, что на рынке появится масса альтернативных материалов и технологий, а их разработчикам придется конкурировать между собой. В качестве аналога упоминаются также прозрачные токопроводящие оксиды и различные полимерные пленки.

Просмотров: 425 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: