Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » Meizu M3 Max. Первый взгляд
11.13.38
Meizu M3 Max. Первый взгляд

Характеристики Meizu M3 Max

  • Материалы корпуса: алюминий, 2.5D стекло (фронтальная панель)
  • Операционная система: Android 6.0, Flyme 5
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE) (две nanoSIM-карты)
  • Экран: IPS LCD, диагональ 6”, разрешение 1920x1080, ppi 368, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло с эффектом 2.5D
  • Платформа: MediaTek MT6755 (Helio P10)
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, четыре ядра 1.8 ГГц (Corteх-A53) и четыре ядра 1 ГГц (Corteх-A53)
  • Графика: Mali-T860
  • Оперативная память: 3 ГБ (LPDDR3)
  • Память для хранения данных: 64 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (совмещенный с nanoSIM-слотом)
  • Основная камера: 13 Мп, f/2.2, 5 линз, автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в FullHD
  • Фронтальная камера: 5 Мп без автофокуса, f/2.0, 4 линзы, видео записывается в 1080p
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.1 (LE), разъем microUSB (USB 2.0, MHL, USB-OTG, USB-Host) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев mTouch, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 4100 мАч, поддержка быстрой зарядки
  • Габариты: 163.4 x 81.6 x 7.9 мм
  • Вес: 189 грамм
MEIZU M3 Max

Как и с недавней презентацией Meizu M3e, очередной анонс компании оставляет странное послевкусие и один важный вопрос, повисший в воздухе: для кого это устройство и зачем?

Здесь мне остается разве что повторить свою мысль из первого взгляда на Meizu M3e – компания, до недавнего времени считавшаяся производителем одного устройства в год, стала формировать полноценный модельный ряд, и оттого сейчас кажется, будто Meizu штампует один аппарат за другим. И они действительно штампуют, но, по большей части, чтобы занять те ниши, в которых пока не представлены. Ниша фаблетов – именно такая.

MEIZU M3 Max

Xiaomi Mi Max с экраном 6.44”, Huawei Mate 8 (6”), Lenovo VIBE Z2 Pro (6”), старичок, но все же. Каждая из этих компаний – конкурент Meizu на внутреннем рынке, а именно на него ориентируются некоторые китайские бренды в первую очередь, и Meizu – один из них. Поэтому появление фаблета было вопросом времени, и вот этот момент настал.

Дизайн и материалы корпуса

Здесь все просто – вспомните Meizu M3e и зрительно увеличьте его, получите M3 Max. Дизайн, форма корпуса, расположение всех элементов, реализация пластиковых вставок для разводки антенн – во всем новый M3 Max является копией M3e. Качество исполнения хорошее, устройство с ходу не назовешь бюджетным, взяв в руки: здесь честный корпус из металла, минимум пластика (две тонкие линии), аккуратная обработка, никаких скрипов, люфта клавиш и так далее. На самом деле, M3 Max, как и M3e, M3 Note и M3s mini, относится к линейке бюджетных смартфонов Meilan от Meizu.

MEIZU M3 Max

В сравнении с Meizu MX6

MEIZU M3 Max

В сравнении с HTC Desire E9 Plus

MEIZU M3 Max

В сравнении с Samsung Galaxy S7 Edge

В продаже M3 Max будет представлен в четырех цветах: белый, золотой и розовый с фронтальной панелью белого цвета, а также серый с фронтальной панелью черного цвета.

Габариты

Аппарат сложно назвать компактным, здесь используется экран с диагональю 6'', и вокруг него строятся габариты. Да, толщина рамок слева и справа от дисплея невелика, но корпус смартфона все равно широкий. Использовать аппарат одной рукой смогут обладатели крупных конечностей, остальным придется привыкать или иногда прибегать к помощи второй руки. Вес в пределах разумного, не могу сказать, что M3 Max слишком тяжелый.

MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max

Элементы управления

По основным элементам управления Meizu M3 Max ничем не отличается от M3e. Кнопки питания и громкости справа, лоток под две nanoSIM-карты (или SIM-карту и карту памяти) слева, microUSB-разъем, микрофон, решетка динамика и 3.5 мм мини-джек внизу. Сверху – дополнительный микрофон (шумодав).

MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max

Под экраном располагается механическая клавиша mTouch с вписанными в нее сенсорным слоем и сканером отпечатков пальцев. Кнопка удобная и сегодня есть уже во всех актуальных смартфонах Meizu, от M3s mini до MX6.

MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max

Экран

В аппарате используется экран с диагональю 6'' и разрешением 1920x1080 точек на основе IPS-матрицы. Дисплей с максимальными углами обзора, хорошим запасом яркости и близкой к натуральной цветопередачей. По сочности и яркости картинки не дотягивает до дисплеев в Meizu MX6 или Pro 6, но для недорогого смартфона экран хороший. Есть режим «защиты глаз», в котором экран работает в теплых тонах, а также возможность вручную настроить цветовую температуру. Олеофобное покрытие отличное, здесь нет никаких нареканий.

MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max

Платформа, память

Смартфон построен на платформе Helio P10 от MediaTek. Она же использовалась в M3 Note и M3e. Это не топовый чип, но для FullHD-разрешения – вполне приемлемый вариант. Графика Mali-T860. В смартфоне 3 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. Есть слот под карту памяти microSD, совмещенный со вторым слотом под nanoSIM-карту. Повторю мысль, которую уже озвучивал применительно к M3e – мне нравится, что компания постепенно отходит от создания различных модификаций, 2/16 ГБ, 3/32 ГБ и так далее. Одна версия каждого смартфона по количеству оперативной и встроенной памяти – наилучший вариант. Меньше путаницы, более прозрачный и понятный для простых пользователей модельный ряд. В случае с Meizu M3 Max это 3/64 ГБ.

MEIZU M3 Max

Камера

Обе камеры, как основная, так и фронтальная, по характеристикам не претерпели почти никаких изменений по сравнению с камерами в M3 Note. Изменился разве что сенсор. Соответственно, качество фото в новом M3 Max при беглом знакомстве примерно такое же, какое было в M3 Note и в M3e. Я не буду описывать отдельные особенности, все же перед нами недорогой смартфон, просто посмотрите на примеры фото и оцените сами.

MEIZU M3 Max

Как и во всех остальных аппаратах от Meizu, здесь есть полностью ручной режим съемки (это хорошо), а также то, что интерфейс по-прежнему не умеет поворачиваться в ландшафтную ориентацию (это плохо).

Интерфейсы

В аппарате есть поддержка двухдиапазонного Wi-Fi и технологии VoLTE. В 4G сетях смартфон работает во всех распространенных для России диапазонах, кроме Band 20. Bluetooth версии 4.1 с поддержкой профиля LE (Low Energy).

MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max MEIZU M3 Max

Аккумулятор

Емкость аккумулятора в M3 Max – 4100 мАч, то есть такая же, как в M3 Note. С одной стороны, это хороший объем, с другой - в основном конкуренте, Xiaomi Mi Max, емкость и того больше, 4850 мАч. Как аппарат покажет себя по времени работы, я не знаю, дождемся обзора от Романа Белых!

Аппарат поддерживает быструю зарядку (технология MediaTek PumpExpress).


Заключение

В Китае Meizu M3 Max будет стоить 1 700 юаней. Стоимость для России пока не определена, ориентировочно – 25 000-26 000 рублей, старт продаж – ноябрь.

Как и Meizu M3e, новый аппарат создан в первую очередь для расширения ассортимента компании, Meizu стремится занять те ниши, в которых ранее не была представлена, и для компании, демонстрирующей стабильный рост в Китае, на главном для себя рынке (а также в России, Индии и на других ключевых, но незначительных пока по объему рынках) это логичный шаг. Другой вопрос, что фанаты Meizu и знакомые с брендом люди ждут от него совсем другого – очередного прорыва, улучшений звуковой части, движения в направлении улучшения камер (MX6 здесь только первый шаг в сторону положительных изменений). Пару лет назад Meizu было принято ругать за инертность, якобы компания производила пару-тройку аппаратов в год и совершенно «не чесалась» по поводу тех пользователей, которым эти модели не подходили, но хотелось чего-то от «мейзу». Сейчас ситуация ровно обратная: Meizu расширяет модельный ряд, есть бюджетные смартфоны в металле (M3s mini и M3 Note) и в стекле (U10 и U20), есть компактный флагман (Pro 6) и аппарат с акцентом на камеру (MX6), есть фаблет (M3 Max) и устройство в среднем ценовом диапазоне (M3e), и, как оказывается, для пользователей это слишком много и запутанно.

MEIZU M3 Max

Очевидно, что для Meizu новый M3 Max – нишевое устройство, на него не будут делать акцент. Кому оно может быть интересно? Любителям аппаратов с крупными экранами, в металле, с емкой батареей. Если вам нужен актуальный и относительно недорогой фаблет с дисплеем от 6'', то выбор, как оказывается, совсем невелик: Xiaomi Mi Max, Meizu M3 Max, Asus Zenfone 2 Laser, Sony Xperia C5 Ultra Dual, Samsung Galaxy A9 и старые смартфоны или же дорогие флагманы (Huawei Mate 8).

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 356 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: