Главная » 2016 » Апрель » 7 » Meizu M3 Note. Первый взгляд
17.14.48
Meizu M3 Note. Первый взгляд

Вслед за Xiaomi и Huawei компания Meizu представила бюджетный аппарат с типичным для среднего сегмента набором характеристик. Более того, китайцы пошли дальше и оснастили новый смартфон основными параметрами, характерными еще год назад для их же флагмана. И это при очень низкой (особенно для Китая на старте продаж) цене. Посмотрим, что такое Meizu M3 Note.

Содержание

  1. Характеристики Meizu M3 Note
  2. Дизайн и материалы корпуса
  3. Габариты
  4. Элементы управления
  5. Экран
  6. Платформа, память
  7. Камера
  8. Интерфейсы
  9. Аккумулятор
  10. Flyme
  11. Заключение

Характеристики Meizu M3 Note

  • Материалы корпуса: металл, стекло, пластиковые вставки
  • Операционная система: Android 5.1, Flyme 6.1
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE)
  • Экран: IPS (LTPS), диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080, ppi 406, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло
  • Платформа: MediaTek Helio P10
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, четыре ядра Corteх-A53 на частоте 1.8 ГГц + четыре ядра Cortex-A53 на частоте 1 ГГц
  • Графика: Mali T860
  • Оперативная память: 2/3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD
  • Основная камера: 13 МП, 5 линз, f/2.2, фазовый автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в 1080p
  • Фронтальная камера: 5 МП, f/2.0, видео записывается в 1080p
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.0 (LE), разъем microUSB (USB 2.0, MHL) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев mTouch 2.1, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 4100 мАч
  • Габариты: 153.6 x 75.5 x 8.2 мм
  • Вес: 163 грамма

Дизайн и материалы корпуса

Внешне M3 Note напоминает Meizu MX5 и Pro 5, то есть флагманы прошлого года. Тактильно аппарат также соответствует этим моделям: здесь спинка из металла и объемное (2.5D) стекло, за счет чего смартфон ощущается дорогим. Да, сверху и снизу есть пластиковые вставки, но они окрашены в цвет металла и погоды не делают. Так что по части дизайна и восприятия устройства Meizu смогли сыграть на том же уровне, что Xiaomi и Huawei с Redmi Note 3 и Honor 5X соответственно, а может, и лучше. Это вопрос предпочтений, какой из аппаратов вам понравится. Мне в Meizu M3 Note нравится общая простота и ненагруженность дизайна, он аккуратный и без лишних деталей. И «позаимствован» у Apple, что для кого-то недостаток, а для других – плюс.

По цветам все так же, как у флагманов, – серебристый и золотой с фронтальной панелью белого цвета и темно-серый с фронтальной панелью черного цвета. Никаких ярких расцветок, только классические варианты.

Габариты

По размерам Meizu M3 Note сравним с MX5 и другими смартфонами с диагональю экрана 5.5''. Я не могу назвать его компактным среди одноклассников, но и в большую сторону он не выбивается – типичный середняк в данной категории по размерам. Аппарат не слишком толстый, что радует с учетом аккумулятора на 4100 мАч.

К содержанию >>>

Элементы управления

По основным элементам управления Meizu M3 Note ничем не отличается от своих предшественников. Кнопки питания и громкости справа, лоток под две SIM-карты (или SIM-карту и карту памяти) слева, microUSB-разъем, микрофон и решетки динамика внизу (одна из них декоративная), а также 3.5 мм мини-джек сверху.

Meizu наконец-то обратили внимание на тот факт, что раньше многие элементы на корпусах их смартфонов располагались несимметрично, и в M3 Note этот недостаток исправили. Симметричные глазок камеры и датчики света/приближения, симметричные решетки динамиков и винтики. В том числе из-за таких мелочей смотрится устройство более аккуратно, чем M2 Note.

Но важное отличие M3 Note от прошлогодней модели все же не в этом. В аппарате появился сканер отпечатков пальцев, он вписан в механическую клавишу, которая также исполняет роль кнопки «Назад» благодаря сенсорному слою. Кнопка удобная, она есть в смартфонах Meizu MX4 Pro, MX5, Pro 5 и M1 Metal. А теперь и в M3 Note.

К содержанию >>>

Экран

В аппарате используется экран с диагональю 5.5'' и разрешением 1920x1080 точек на основе IPS-матрицы. Дисплей с максимальными углами обзора, хорошим запасом яркости и близкой к натуральной цветопередаче. Хотя по последнему параметру, скажу откровенно, экран мне напомнил таковой в Xiaomi Redmi Note 3: оба смартфона выдают картинку недостаточно сочную, немного бледную. Но в целом, для недорогого устройства дисплей просто отличный.

К слову, экран лучше, чем был у Meizu M2 Note, не только по яркости и качеству картинки, но и по качеству используемого стекла и особенно олеофобного покрытия. В этом отношении M3 Note получился очень хорошим, лучше, чем Xiaomi Redmi Note 3 и большинство других конкурентов. Вероятно, в Meizu слишком близко к сердцу восприняли критику относительно плохого олеофобного покрытия в M2 Note и в следующем аппарате в линейке попросту использовали панель от Pro 5. Такое ощущение складывается.

К содержанию >>>

Платформа, память

Смартфон построен на одной из новых платформ от тайваньской компании Mediatek – Helio P10. Это не топовый чип, но для FullHD-разрешения и аппарата бюджетного сегмента – хороший вариант. Графика Mali T860. В смартфоне 2/3 ГБ оперативной памяти и 16/32 ГБ встроенной. Есть слот под карту памяти microSD, совмещенный со вторым слотом под SIM-карту. Также можно установить две «симки» формата nanoSIM.

К содержанию >>>

Камера

Обе камеры, как основная, так и фронтальная, по характеристикам не претерпели никаких изменений по сравнению с камерами в Meizu M2 Note. Соответственно, качество фото в новом M3 Note примерно такое же. Я не буду описывать какие-то особенности, все же перед нами недорогой смартфон, просто посмотрите на примеры фото и оцените сами.

Отмечу лишь, что, как и во всех остальных аппаратах от Meizu, здесь есть полностью ручной режим съемки (это хорошо), а также то, что интерфейс по-прежнему не умеет поворачиваться в ландшафтную ориентацию (это плохо).

Съемка днем

Съемка ночью

Фронтальная камера

Ручной режим

К содержанию >>>

Интерфейсы

От большинства бюджетных аппаратов (в том числе от M2 Note) новый Meizu M3 Note отличается двумя особенностями. Во-первых, здесь есть поддержка двухдиапазонного Wi-Fi, во-вторых, аппарат поддерживает VoLTE. В 4G сетях смартфон работает во всех распространенных для России диапазонах. Bluetooth версии 4.0 с поддержкой профиля LE (Low Energy).

К содержанию >>>

Аккумулятор

Пожалуй, главная особенность Meizu M3 Note – аккумулятор емкостью 4100 мАч. Здесь можно сказать спасибо компании Xiaomi, которых Meizu считают главными конкурентами, ведь именно они, оснастив свой Redmi Note 3 батареей на 4000 мАч, дали Meizu знак – «надо делать так же или лучше». Не знаю, как хорошо покажет себя аппарат по времени работы в реальности, но такая емкость аккумулятора внушает оптимизм. Вкупе с не топовыми характеристиками (платформа, разрешение экрана) можно ожидать двух полных дней работы устройства в активном режиме.

К содержанию >>>

Flyme

Смартфон работает на базе Android 5.1 с фирменным интерфейсом Flyme 5.1. Странно, что компания не перевела аппарат на Android 6.0, вероятно, Meizu решили представить в ближайшее время крупное обновление для своего интерфейса Flyme и сделать из этого большой анонс. Других объяснений я не вижу.

Оболочка – Flyme, со знакомой многим логикой интерфейса «как в iOS», красивая, аккуратная, не перегруженная. Некоторым нравится, другие ее терпеть не могут, это вопрос предпочтений.


Заключение

В Китае первая партия Meizu M3 Note будет продаваться по цене 800 и 1 000 юаней за 2/16 и 3/32 ГБ версии соответственно. Если вернуться на несколько лет назад и проследить, какие цены ставила компания на свои новинки по сравнению с главным конкурентом, Xiaomi, мы увидим, что аналогичные смартфоны от Meizu всегда были дороже на старте продаж. В этот раз ситуация другая, и именно это, как мне кажется, показатель «акционности» объявленных на презентации цен. Иначе аппарат получается очень привлекательным даже на фоне Xiaomi Redmi Note 3, который, в свою очередь, при китайской цене выглядит потрясающим предложением.

Стоимость для России пока неизвестна, возможно, это будет цена в диапазоне от 16 000 до 18 000 рублей, может, ниже, может, выше, здесь я просто пытаюсь угадать. Официальные продажи в России стартуют ориентировочно в мае.

После того, как Xiaomi представили свой Redmi Note 3, я очень сильно сомневался в способностях Meizu показать что-то хотя бы примерно такого уровня. Слишком сильный продукт вышел у Xiaomi. Однако Meizu смогли выступить на том же уровне и в чем-то даже опередить своего основного конкурента. Главная фишка M3 Note – дизайн и материалы корпуса. Это тот случай, когда в компании сумели не просто взять металл, стекло и собрать из этого смартфон, но сделали это очень качественно и продуманно: 2.5D стекло, шикарное олеофобное покрытие, как на флагманах, аккуратные тонкие линии разводки антенн, симметрия в небольших элементах – все это делает устройство впечатляющим. В остальном Meizu M3 Note – крепкий по китайским меркам «середняк» с ценой бюджетного устройства.

P.S. Помимо смартфона, компания Meizu представила новые наушники – Meizu EP51 с пластиковыми дужками для фиксации в ухе и магнитными полосами на корпусах для крепления друг к другу и удобной переноски. Выглядят наушники интересно, но когда появятся в России, пока неизвестно.



К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 618 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: