Главная » 2017 » Февраль » 16 » MEIZU M5s. Первый взгляд
10.03.52
MEIZU M5s. Первый взгляд

Характеристики MEIZU M5s

  • Материалы корпуса: алюминий, 2.5D стекло (фронтальная панель)
  • Операционная система: Android 6.0, Flyme 5 (6)
  • Сеть: DualSIM; GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE) (nanoSIM)
  • Платформа: MediaTek MT6753
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, восемь ядер 1.3 ГГц (Corteх-A53)
  • Графика: Mali-T720
  • Оперативная память: 3 ГБ LPDDR3
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ
  • Слот под карту памяти: да, microSD (совмещенный с nanoSIM-слотом)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.0 (LE), разъем microUSB (USB 2.0, MHL, USB-OTG, USB-Host) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: IPS LCD, диагональ 5.2”, разрешение 1280x720, ppi 282, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло
  • Основная камера: 13 Мп, f/2.2, 5 линз, фазовый автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в FullHD
  • Фронтальная камера: 5 Мп без автофокуса, f/2.0, 4 линзы, видео записывается в 1080p (алгоритмы съемки от компании ArcSoft)
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев mTouch, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 3000 мАч, поддержка быстрой зарядки (18W)
  • Габариты: 148.2 x 72.5 x 8.4 мм
  • Вес: 143 грамма

Новый, 2017 год для китайских брендов станет, с одной стороны, годом возможностей, с другой – непростым годом конкуренции и тупиковых путей. С первым все понятно, в прошлом году такие компании, как Huawei и BBK (Vivo/Oppo), начали теснить лидеров рынка, и на сегодняшний день обе корпорации входят в TOP-5 мировых брендов смартфонов, опережая на родном рынке и Apple, и Samsung. Более скромные бренды также растут (MEIZU) или, как минимум, не падают в долях и продажах так сильно, как Sony, HTC и некоторые другие когда-то востребованные марки (Xiaomi). Впрочем, обратная сторона складывающейся ситуации – все возрастающая конкуренция между китайскими компаниями. И сложность даже не в том, что все они китайские, дело в другом: большинство брендов – Lenovo, ZTE, Huawei, Xiaomi, Meizu и так далее – наращивают долю с помощью бюджетного сегмента, так что конкуренция в нем сейчас чертовски острая. И здесь возникает сложность – компании упираются в потолок, в сегменте недорогих трубок стоимостью до 150 долларов, а порой уже и меньше, сегодня есть буквально все: качественные матрицы, приемлемого уровня камеры, корпуса из хорошего пластика или даже металла, сканеры отпечатков пальцев, наличие какого-никакого дизайна. Что делать дальше?

Новый MEIZU M5s наглядно демонстрирует эту проблему – хороший, интересный аппарат, в котором компания постаралась исправить недочеты предыдущей модели и внести некие свежие идеи, но все же я смотрю на M5s, и у меня возникает вопрос, а что же дальше будет в бюджетном сегменте. Не только у MEIZU, а вообще.

Дизайн и материалы корпуса

По дизайну новый MEIZU M5s больше напоминает M3e и M5 Note, нежели предшественника (M3s mini). Да, здесь, как и в M3s mini, остались пластиковые вставки, окрашенные в цвет металлической спинки, однако сама форма корпуса стала более округлой и «плавной», более аккуратной, если можно так выразиться. В итоге смартфон выглядит дороже, чем прошлая модель из линейки компактных аппаратов. При сравнении на картинках это сложно увидеть, но если положить MEIZU M5s и MEIZU M3s mini рядом, взять в руки, отличие будет очевидным. Это, кстати, один из путей, которым, вероятно, пойдут бренды в бюджетном сегменте – станут делать упор на развитие дизайна, улучшение материалов, тактильные ощущения от использования смартфона.

MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд

Фронтальная панель – 2.5D стекло с качественным олеофобным покрытием. Если в Meizu M2 такое покрытие было совсем простым и бюджетным, едва ощущалось, в M3s mini его сделали существенно лучше, то в M5s оно ровно такое же, как в любом современном флагмане, то есть придраться к нему уже нельзя.

MEIZU M5s. Первый взгляд

Цвета корпуса: привычные белый и золотой с фронтальной панелью белого цвета, а также розовый, с черной фронтальной панелью идет темно-серый вариант.

MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд

Габариты

По размерам MEIZU M5s крупнее прошлых аппаратов серии, здесь установлен экран большей диагонали – 5.2'' против 5'' ранее. В руке смартфон лежит, несмотря на это, удобно, крупным не ощущается. Возможно, сказывается «скругленная» форма корпуса.

MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд

Элементы управления

Все элементы управления здесь точно такие же, как и в любом другом смартфоне от MEIZU. Кнопки питания и громкости справа, лоток под две nanoSIM-карты (или SIM-карту и карту памяти) слева, внизу microUSB-разъем, микрофон, решетка динамика. Сверху – дополнительный микрофон (шумодав) и 3.5 мм мини-джек.

Сканер отпечатков пальцев вписан в механическую клавишу, которая также исполняет роль кнопки «Назад» благодаря сенсорному слою.

MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд

Экран

В MEIZU M5s используется экран с диагональю 5.2'' и разрешением 1280x720 точек на основе IPS-матрицы. Дисплей с максимальными углами обзора, хорошим запасом яркости и близкой к натуральной цветопередачей. Важное отличие от экрана MEIZU M3s mini – дисплей в M5s стал лучше по общему качеству картинки – он не столь бюджетный и блеклый, каким был ранее в самых доступных аппаратах M-серии. Второе отличие – возросшая на 0.2 дюйма диагональ.

MEIZU M5s. Первый взгляд

С одной стороны, кажется, что шаг неоправданный, ведь компактные смартфоны популярны, а здесь MEIZU идет на сознательное укрупнение габаритов. С другой, важно понимать, что китайские бренды ориентируются в первую очередь на локальный рынок, который и диктует правила игры. В Китае все большую популярность набирают аппараты с большими диагоналями, и звание компактного смартфона постепенно смещается от моделей с 5'' дисплеями к моделям с экранами побольше.

Платформа, память

Смартфон построен на платформе MT6753 от MediaTek. Графика Mali-T760. В смартфоне 3 ГБ оперативной памяти и 16 или 32 ГБ встроенной. Есть слот под карту памяти microSD, совмещенный со вторым слотом под nanoSIM-карту. Конфигурация, прямо скажем, не игровая, но для бюджетного аппарата вполне приемлемая. Наличие 3 ГБ оперативной памяти даже в младшей версии позволяет надеяться на хорошую и быструю работу аппарата в ежедневном режиме.

MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд

Камера

Обе камеры, как основная, так и фронтальная, в бюджетных MEIZU мало менялись в последнее время. В M5s основное изменение, как и в M5 Note, связано с «фронталкой». Алгоритмами для фронтальной камеры занималась компания ArcSoft, известная своими наработками, использовавшимися Vivo в смартфоне XShot с одной из лучших (по сей день) камер на рынке телефонов. Да, в бюджетном M5s из фронтальной камеры едва ли можно выжать многое, но в целом уровень все равно неплохой. Основная камера с автофокусом и разрешением 13 Мп позволяет получать приемлемые кадры днем.

MEIZU M5s. Первый взгляд

Как и во всех остальных аппаратах от Meizu, здесь есть полностью ручной режим съемки (это хорошо), а также то, что интерфейс по-прежнему не умеет поворачиваться в ландшафтную ориентацию (это плохо).

Интерфейсы

В аппарате есть поддержка двухдиапазонного Wi-Fi. В 4G сетях смартфон работает во всех распространенных для России диапазонах. Bluetooth версии 4.0 с поддержкой профиля LE (Low Energy).

Аккумулятор

В смартфоне установлена батарея емкостью 3000 мАч. Главное отличие от M3s mini – поддержка технологии быстрой зарядки mCharge (MediaTek PumpExpress) и мощный зарядный блок в комплекте. От 0 до 56 процентов аппарат заряжается всего за 30 минут.

Flyme

Аппарат сразу получает новую версию Flyme 6 (тестовые семплы на «пятерке»), и это хорошо. Фирменная оболочка от MEIZU особо не меняется в плане идеологии уже много лет, это все та же простая и аккуратная система, в которой все сложные настройки спрятаны, а пользователю показывается только самое необходимое. Подход позаимствован у iOS и вполне работает, как по мне. Flyme 6, помимо удобства и простоты в использовании, обладает еще одним достоинством – оболочка красивая: в ней хорошие шрифты, иконки, все сделано в едином стиле, ничего не выбивается из общей канвы.

MEIZU M5s. Первый взгляд
MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд MEIZU M5s. Первый взгляд

Заключение

В Китае MEIZU M5s начнет продаваться уже в феврале, в России аппарат появится в марте (скорее всего). Точных данных по ценам и доступным цветам пока нет, предварительно смартфон будет стоить у нас 12 000-14 000 рублей. MEIZU M5s – логичное развитие серии недорогих смартфонов компании. По дизайну новая модель стала лучше, чем M3s mini, также в аппарате более качественный экран и, главное, есть быстрая зарядка. Словом, выглядит M5s как хороший бюджетный смартфон. Чего еще желать в недорогих аппаратах? Качественные камеры и высокая производительность – это, наверное, первое, что приходит на ум, но бесконечно ставить в такие аппараты лучшее железо компании не смогут, так что уже в этом году нас ждет большая конкуренция с точки зрения дизайна и материалов корпусов. Как мне кажется.

MEIZU M5s. Первый взгляд
Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 428 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: