Главная » 2015 » Июль » 1 » Meizu MX5. Первый взгляд
20.14.22
Meizu MX5. Первый взгляд

Live-фотографии Meizu MX5

Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5
Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5
Meizu MX5

Характеристики

  • Материалы корпуса: металл, стекло Gorilla Glass 3 (фронтальная панель)
  • Операционная система: Android 5.x, Flyme 4.5
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, LTE (TD/FDD-LTE) (microSIM)
  • Платформа: MediaTek MT6795
  • Процессор: восьмиядерный, 64-битный, Corteх A53 на частоте 2,2 ГГц
  • Графика: PowerVR G6200 MP4, 700 МГц
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32/64 ГБ
  • Слот под карту памяти: нет
  • Интерфейсы: Wi-Fi (ac/a/b/g/n) Dual-Band, Bluetooth 4.1 (LE), разъем microUSB (USB 2.0, MHL, USB-OTG, USB-Host) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: SuperAMOLED (Samsung), диагональ 5.5”, разрешение 1920x1080, ppi 406, автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло Gorilla Glass 3
  • Основная камера: 20,7 мегапикселей, сенсор Sony IMX230, f/2.2, автофокус, сдвоенная светодиодная вспышка, видео записывается в 4k
  • Фронтальная камера: 5 МП без автофокуса, сенсор OV5670, f/2.0, видео записывается в 1080p
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: сканер отпечатков пальцев mTouch, акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: 3150 мАч
  • Габариты: 149.9 x 74.7 x 7.6 мм
  • Вес: 149 грамм
Meizu MX5 Meizu MX5

Постепенно Meizu сбрасывает прилипшие за годы создания смартфонов ярлыки, и на очереди еще один. В начале 2014 года компания считалась производителем одного смартфона: в год выпускалось строго одно устройство, флагман, а затем все время сотрудников занимала его поддержка и параллельная разработка модели на следующий год. Такая ситуация сохранялась долго, вплоть до Meizu MX4. Примерно в одно время с ним, в течение осени, компания представила еще три смартфона, то есть сформировала полноценный модельный ряд. В 2015 году все устройства будут обновлены, начиная от бюджетных m2 note и m2 mini и заканчивая флагманами MX5 и MX5 Pro. Недорогой Meizu m2 note уже представлен, на очереди MX5. И вместе с ним компания избавляется от еще одного ярлыка – производителя пластиковых смартфонов.

Meizu MX5

Я не имею ничего против использования пластика в устройствах, особенно в том объеме, в каком применяет его Meizu. Практически все смартфоны этого производителя имеют шасси из нержавеющей стали, иногда его видно и снаружи (рамка), иногда – нет, но суть в том, что устройства частично пластиковые, с применением металла и стекла. В Meizu MX5 китайцы решили радикально изменить подход и практически полностью отказались от пластика в видимых областях корпуса – новый смартфон выполнен из алюминия с небольшими вставками из пластика для лучшей проводимости антенн.

Meizu MX5 Meizu MX5

Тема металлического корпуса, к слову, была очень удачно обыграна в приглашениях, разосланных прессе перед мероприятием. Все журналисты получили конверт с приглашением, а также настоящий армейский шлем весом около 5 килограмм с камуфляжем и надписью «Born to Kill», а само название презентации, Full Metal Jacket, отсылает нас к одноименному фильму Стенли Кубрика – «Цельнометаллическая оболочка». Компании не откажешь в изобретательности, каждый раз для презентации они выдумывают новый способ пригласительных с намеком на основную идею будущего смартфона, и в случае с MX5, на мой взгляд, аналогия проработана отлично (правда, везти домой пятикилограммовый армейский шлем не совсем удобно, но это другой вопрос).

Meizu MX5 Meizu MX5

Именно материалы корпуса и, как следствие, дизайн и ощущения от устройства – главное новшество в Meizu MX5 по сравнению с прошлогодним смартфоном. Безусловно, в Meizu MX5 много нового не только с внешней стороны, но и по «железу», но акцент сделан на внешнюю составляющую, и именно здесь у устройства основные козыри. Смартфон воспринимается очень дорогим, при этом качество сборки на высоте, нет никаких щелей или зазоров. За счет плавных изгибов корпуса аппарат вполне удобно (насколько это слово применимо к лопате с диагональю 5.5'') держать в руках и пользоваться им.

Meizu MX5 Meizu MX5

Meizu MX5 и Meizu MX4

По цветам все оказалось более-менее привычно. Компания придерживается стандартной схемы: для топовых моделей белый и темно-серый варианты, а также с золотой рамкой, для бюджетных в дополнение к этим еще и цветные. В Meizu MX5 три цвета – серебристая спинка с черной фронтальной панелью, серебристая спинка с белой панелью и золотистая спинка с белой панелью.

Meizu MX5
Meizu MX5 Meizu MX5

Серебристо-черный и серебристо-белый Meizu MX5

Важное изменение по сравнению с MX4 – габариты. Да, с одной стороны, новый Meizu MX5 стал длиннее, но с другой, и это более важно – аппарат узкий, если сравнить его с MX4. А именно ширина корпуса важна для удобства хвата, так что в целом MX5 оказывается удобнее и комфортнее, нежели прошлогодний смартфон.

Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5

Следующее новшество – 5.5-дюймовый SuperAMOLED-дисплей с разрешением 1920x1080 точек от компании Samsung. Если честно, здесь мне нечего сказать, потому что я не являюсь любителем экранов этого типа и до недавнего времени вообще их совсем не любил. К счастью, Samsung знает свое дело и постоянно улучшает технологию, так что SuperAMOLED сегодня и SuperAMOLED несколько лет назад – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5

Если раньше «амолед» экраны не могли предложить пользователям ничего хорошего, кроме сочной, чрезмерно контрастной и очень яркой картинки, то сейчас ситуация сильно изменилась. Появились возможности по тонкой настройке дисплеев, да и заводские параметры экранов стали аккуратнее и спокойнее. SuperAMOLED в смартфонах Samsung больше не выжигает глаза, а если и этого мало, всегда можно настроить разные характеристики (яркость, контрастность, цветовая температура) на свой вкус. В Meizu MX5 такой экран выглядит вполне приемлемо, сразу и не скажешь, что это AMOLED. Настройки цветовой температуры есть. Компания отмечает, что использование SuperAMOLED позволило серьезно снизить энергопотребление устройства, и, пожалуй, именно на этом моменте делается акцент.

Meizu MX5 Meizu MX5

Смартфон Meizu MX5 построен на одной из топовых платформ от тайваньской компании Mediatek – MT6795, или, как это решение теперь известно больше, Helio X10. Это платформа на базе восьмиядерного процессора с поддержкой 64-битной архитектуры и частотой 2.2 ГГц для всех ядер (Cortex-A53). По тестам Helio X10 находится примерно на одном уровне с топовой платформой Qualcomm – Snapdragon 810, где-то опережая ее, где-то уступая. Делать окончательные выводы о производительности нового решения MediaTek по одному дню использования Meizu MX5 я не буду, но, на мой взгляд, смартфон очень быстрый.

Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5

Относительно новой платформы лично у меня были опасения по нагреву, ведь ее конкурент, Qualcomm Snapdragon 810, греется чрезвычайно сильно. К счастью, опасения не подтвердились. Вначале я час ходил с Meizu MX5 с включенной камерой, делая снимки, корпус совершенно не нагрелся. Затем пять раз прогнал Antutu – никакого нагрева. Наконец, я установил в аппарат местную SIM-карту и включил и «расшарил» с него интернет на ноутбук, где начал передавать файлы для этого материала на наш рабочий ftp-сервер – корпус смартфона нагрелся так, что тепло можно почувствовать рукой, и, собственно, все. Честно говоря, после горячих HTC One M9, Sony Xperia Z3+ и теплого, временами также горячего LG G4 такой незаметный нагрев корпуса в Meizu MX5 очень приятно удивляет. Надеюсь, к релизу ситуация никак не изменится.

Meizu MX5

Графика, PowerVR G6200 MP4 с частотой 700 МГц, в Meizu MX5 точно такая же, как в MX4, и это плюс. Данное решение хорошо показало себя в прошлогоднем смартфоне, и учитывая тот факт, что разрешение экрана в новом MX5 осталось таким же, выбранная графическая подсистема должна отлично справляться. В смартфоне 3 ГБ оперативной памяти (в MX4 было 2 ГБ) и точно такие же варианты по встроенной памяти для хранения данных, как в прошлой модели – 16/32/64 ГБ без возможности расширения, то есть здесь нет слота под карту памяти, увы.

Meizu MX5 Meizu MX5

Теперь немного о камерах. Модуль основной камеры имеет аналогичное с MX4 разрешение – 20.7 мегапикселей. При этом используется аналогичный сенсор Sony Exmor RS IMX220 площадью 1/2.3” с размером пикселя 1.2 мкм. Значение диафрагмы – f/2.2, шесть линз, сдвоенная светодиодная вспышка на одной площадке и, разумеется, полноценный ручной режим, уже привычный для смартфонов компании Meizu. Главная новинка для камеры – лазерная фокусировка, как в смартфонах LG G3 и G4 (G3 был упомянут как аппарат, благодаря которому Meizu и решила сделать такую систему фокусировки).

Meizu MX5
Meizu MX5 Meizu MX5
Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5

Фронтальная камера улучшена – 5 МП сенсор OV5670 против 2 МП модуля в Meizu MX4. Примеры снимков с основной и фронтальной камер, а также видео вы найдете ниже, чтобы самостоятельно оценить камеры. Напоминаю, что на руках у меня был тестовый ранний образец, так что к началу продаж картина должна улучшиться.

Meizu MX5
Авто Ручной
Meizu MX5 Meizu MX5
Meizu MX5 Meizu MX5

Примеры фотографий

Пример видео (MP4, 42 МБ) >>>

От младших моделей в Meizu MX5 перешла поддержка двух SIM-карт, при этом заявлена возможность работы LTE на любом из слотов. Радиомодуль в смартфоне один, так что при разговоре по первой SIM-карте вторая будет недоступна. Плохая новость для пользователей из России – ограниченный набор поддерживаемых смартфонов частот LTE. По предварительной информации, аппарат работает в первой и третьей полосах и на частотах 1800 и 2100 МГц, тогда как наиболее распространенная в России полоса – 7. Это не значит, что LTE на Meizu MX5 вообще не будет работать в России, во многих регионах и некоторых районах Москвы распространена третья полоса, но в целом ситуация такова, что для полноценного 4G в России смартфону требуется поддержка седьмой полосы, чего в Meizu MX5 нет. Из интерфейсов здесь привычный набор: двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 4.1 с поддержкой профиля LE (Low Energy) и GPS.

Meizu MX5 Meizu MX5

Емкость встроенного аккумулятора в Meizu MX5 – 3150 мАч. Если вспомнить, что в аппарате используется SuperAMOLED вместо IPS, а также энергопотребление оптимизировано в целом, можно ждать лучших показателей времени работы, нежели на MX4. Подробности будут в обзоре Романа Белых.

Meizu MX5 Meizu MX5

В Meizu MX5 реализована поддержка быстрой зарядки, за полчаса смартфон можно зарядить на 50 процентов.

Meizu MX5

От флагмана, Meizu MX4 Pro, MX5 получил сканер отпечатков пальцев, а также все фишки системы mBack – аппаратной кнопки под экраном. Работает сканер отлично, позволяет разблокировать не только экран, но и доступ к приложениям, также его можно будет использовать для оплаты, но этот функционал пока актуален только для китайского рынка.

Meizu MX5 Meizu MX5

Смартфон работает на базе Android 5.0 с фирменным интерфейсом Flyme 4.5.Особых или важных новшеств в новой версии Flyme лично я не увидел, это по-прежнему красивая, простая и в целом удобная оболочка. Для кого-то, возможно, слишком простая.

Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5
Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5

Наконец, о стоимости. В Китае Meizu MX5 будет стоить от 1799 юаней за младшую 16 ГБ версию до 2399 за 64 ГБ вариант. Точных цен для России пока нет, предварительно, 16 ГБ модель обойдется в 25-26 тысяч рублей, здесь многое зависит от курса и общей ситуации на рынке смартфонов. Продажи в Китае стартуют 5 июля, в России смартфон появится ориентировочно в середине августа.

Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5

P.S. Помимо смартфона, компания Meizu наконец-то анонсировала выпуск собственного внешнего аккумулятора (лично я очень ждал «банки» от Meizu). Правда, сделали это в компании довольно неожиданно – было решено запустить сбор предзаказов, и в том случае, если будет набрано определенное их число, аксессуар пустят в производство. В противном случае всем просто вернут деньги, как в любом нормальном краудфандинговом проекте. Фирменный аккумулятор от Meizu будет иметь емкость 10000 мАч при 80-процентной эффективной емкости (среднее значение для этого объема – 60 процентов) и функцию быстрой зарядки в обе стороны: смартфон можно будет подзарядить от аккумулятора более чем на 50 процентов за полчаса и полностью за полтора часа, а сам аккумулятор заряжается полностью с нуля за три с половиной часа.

Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5 Meizu MX5

Судя по рендеру, выглядеть аксессуар будет неплохо: тонкий, аккуратный, из алюминия с пластиковой вставкой.

Meizu MX5 Meizu MX5

Аккумулятор от Meizu выходит в два раза дороже аналогичной по емкости батареи Xiaomi. Возможно, именно поэтому компания не рискует производить его сразу. А хочет убедиться, что продукт окажется востребован еще на этапе объявленных характеристик и особенностей.

Meizu MX5

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 528 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: