Главная » 2013 » Март » 9 » Microsoft оштрафовали на полмиллиарда евро за навязывание IE
21.28.16
Microsoft оштрафовали на полмиллиарда евро за навязывание IE

Андрей Васильев

6 марта европейская комиссия выписала корпорации Microsoft штраф размером в 561 млн евро за не сдержанное обещание включить в состав ОС Windows «экран выбора браузера», данное в 2009 году. По словам представителей Еврокомиссии, им приходится наказывать компанию за не соблюдение договоренностей впервые. Они также добавили, что проступок корпорации — «очень серьезное нарушение». Максимальная сумма, которая могла быть наложена на корпорацию — 10% от годового оборота компании (что в сумме составило бы 5 млрд евро).

экран выбора браузера

Обязательство предоставлять пользователю «экран выбора браузера» Еврокомиссия наложила на Microsoft 4 года назад. «Экран» обязан присутствовать в ОС Windows вплоть до 2014 года. В прошлом году стало известно, что в Windows 7 с пакетом обновлений 1 (SP1), представленной в феврале 2011 года, вышеописанного «экрана» нет. Компания объяснила его отсутствие наличием некой «технической ошибки». Производители альтернативных браузеров добавили, что данная «ошибка» оказала серьезное влияние на популярность их продуктов. Представители компании Mozilla, выпускающая обозреватель Firefox, сообщили, что лишились порядка 6-9 млн пользовательских загрузок.

Самые популярные браузеры в Европе — Chrome (35,5%) и Firefox (28,3%). Internet Explorer от Microsoft занял третью строчку с показателем в 23,2%.

Просмотров: 406 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: