Главная » 2013 » Январь » 4 » Microsoft против Google: ждем войны?
13.08.09
Microsoft против Google: ждем войны?

 

Столкновение интересов двух гигантов - Microsoft и Google было всего лишь делом времени. Недавно поисковый гигант начал "прикручивать гайки" партнеру, прекращая поддержку своих сервисов, что, конечно же, его не особо радует. Представитель Microsoft даже выступил с официальным заявлением о том, что компания "удивлена и разочарована политикой Google, которая усложняет доступ пользователей к сервисам корпорации"

Во-первых, речь идет об отказе от синхронизации Gmail и календаря Google с Windows Phone-устройствами. Теперь владельцы Windows-гаджетов будут вынуждены пользоваться "гуглопочтой" через протокол IMAP и Microsoft в этом случае настоятельно рекомендует своим юзерам перейти на собственный почтовый сервис Outlook.com.

Прежде чем бросать камни в Google, не стоит забывать о том, что после отказа от работы Gmail на основе протокола Exchange ActiveSync, разработанного корпорацией Microsoft, "корпорации добра" больше не нужно выплачивать лицензионный сбор. Ну и, конечно, не последнюю роль играет угроза, которую Android-устройствам представляет платформа Windows Phone.

Еще один аспект, который заставляет Microsoft метать громы и молнии - это YouTube. Google не собирается создавать официального приложения для Windows Phone, однако YouTube-API содержит недостаточно данных для того, чтобы специалисты Microsoft смогли обеспечить собственных юзеров достойным приложением. Хотя уже существует несколько вполне приличных программ, но все они не основаны на YouTube-API и могут прекратить работу в любой момент, а такой поворот событий был бы слишком рискованным для Microsoft. 

Так что думаю, что мы не в последний раз слышим о разногласиях между двумя колоссами, для которых становится все меньше и меньше "жизненного пространства" на рынке мобильных устройств. 

По материалам: the Verge, CNet.

Иллюстрация: Dieter Schütz / pixelio.de

Просмотров: 557 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: