Главная » 2015 » Январь » 27 » Microsoft уточнила: ARM-планшеты останутся, но с диагоналями до 8 дюймов
10.25.15
Microsoft уточнила: ARM-планшеты останутся, но с диагоналями до 8 дюймов

Во время недавней презентации, рассказывая о мобильной версии Windows 10 (Windows Phone нового поколения), Microsoft помимо смартфонов и планшетофонов вскользь упомянула и планшеты с диагональю экрана до 8 дюймов. Относительно того, будут ли такие аппараты работать на чипах Intel или ARM, ничего не сообщалось.

Чуть позже корпорация несколько прояснила судьбу злополучной платформы Windows RT, заявив, что планшеты вроде Surface и Surface 2 на основе чипов ARM получат некоторые новые функции грядущей ОС, но обновлены до Windows 10 не будут. Это породило предположения о сворачивании ARM-планшетов. Оказывается, Microsoft собирается сохранить эту категорию устройств и с выходом Windows 10, но с некоторыми существенными ограничениями.

Представитель Microsoft на вопрос журналистов Neowin о том, какие ARM-устройства будут поддерживаться платформой Windows 10, дал следующий ответ: «ARM-устройства будут по-прежнему играть важную роль в спектре аппаратов, поддерживающих Windows 10. Речь идёт об оптимизированном окружении для ARM-базированных смартфонов, планшетофонов и небольших планшетов с диагональю экрана до 8 дюймов. На прошлой неделе мы впервые продемонстрировали окружение Windows 10 на смартфонах, и сообщили о грядущем запуске предварительной версии Technical Preview для смартфонов».

Это заявление в очередной раз подтверждает, что Windows RT по сути мертва — эксперимент признан неудачным. Сторонние производители вроде Dell, Samsung и Lenovo отказались от развития платформы ещё в 2013 году, а последними выпущенными в том же году планшетами стали Surface 2 от Microsoft и Nokia Lumia 2550 фактически тоже от Microsoft. По всей видимости, 7- и 8-дюймовые ARM-планшеты на базе Windows 10 получат близкую к версии для смартфонов операционную систему без всякого подобия настольного интерфейса, но с некоторыми оптимизациями.

Представитель Microsoft в беседе с Neowin отметил, что компания поделится подробностями о планах развития Windows 10 на ARM-устройствах в ближайшие месяцы. Выход Windows 10 Technical Preview для смартфонов намечен на февраль, но данные о версии Windows 10 для небольших ARM-планшетов могут быть обнародованы гораздо позже.

Материалы по теме:

Источник:

Просмотров: 325 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: