Главная » 2014 » Март » 12 » Мобильный вестник. 3/2014
00.17.02
Мобильный вестник. 3/2014
Все внимание – очередному мобильному конгрессу в Барселоне, а это – Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z2, LG G2 mini, Nokia X на базе Android плюс новинки от HTC, Lenovo и даже второе поколение Yota-фона!





Без сомнений, главный релиз конгресса – Samsung Galaxy S5, в этот раз презентованный в рамках выставки, а не на отдельном мероприятии. В терминологии «эпла» Samsung Galaxy S5 по отношению к предшественнику то же самое, что iPhone 5S по отношению к iPhone 5: добавился сканер для отпечатков пальцев, заметно улучшилась камера, однако на следующее поколения всё это не тянет. Гаджет заключён в пыле- и водонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту защиты IP67: топить смартфон нельзя, мочить под дождем – пожалуйста. Смартфон по-прежнему пластиковый, но качественная составляющая пластика изменилась, он другой на ощупь, плюс задняя панель теперь пупырчатая, что позволит отличить Galaxy S5 от всех остальных представителей линейки Galaxy и спасет от разводов.

В домашнюю клавишу смартфона встроен сканер отпечатков пальцев – функция, которую предрекали ещё несколько месяцев назад. Назначение сканера – в первую очередь, защита данных, разблокировка и уже затем, по мере развития технологии, быстрая авторизация и покупки в интернете. В основной камере смартфона используется 16МР матрица. Камера отличается не только возможностью съёмки 4К-видео, но и автофокусировкой с фазовой детекцией, которая раньше встречалась только в цифровых камерах. Таким образом, это один из мощнейших модулей на рынке – Samsung никогда не прыгала выше головы в этом вопросе, посмотрим на реальное качество снимков.





Четыре варианта расцветки на выходе устройства – помимо традиционного белого и черного, предусмотрены ярко-синий и – внимание! – золотой. Последний, учитывая популярность золотых «айфонов», будет пользоваться особым почетам в наших широтах. Батарея на 2800 mah, но инженеры заверяют, что они упорно работали над оптимизацией энергопотребления, кроме того, реализован режим аварийного поддержания работоспособности - при уровне заряда менее 10 процентов экран станет черно-белым, а из функций остаются звонки и сообщения.

Итого, Samsung Galaxy S5 основан на чипсете Snapdragon 801 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,5 ГГц. Смартфон получил 5,1-дюймовый сенсорный Super AMOLED дисплей с full HD разрешением, 2 ГБ RAM, фронтальную 2МР камеру, 16 ГБ или 32 ГБ встроенной памяти, USB 3.0, NFC, Bluetooth 4.0, WiFi AC MiMo, ИК-датчик, слот microSD (до 128 ГБ), поддержку LTE, аккумулятор ёмкостью 2800 мАч и операционную систему Android 4.4.2 KitKat. Дисплей подрос на десятую дюйма, а по факту не изменился. Впервые в истории смены поколений не апгрейдилась начинка – все тот же Snapdragon 800 c 2 Гб оперативки – 3 гигабайта остаются мечтой.




С 11 апреля Samsung Galaxy S5 появится в продаже в 150 странах мира, в том числе России. Стоимость не является секретом и составит традиционные для флагманов Samsung 29990 рублей. Стоит признать, что «пятерка» создаёт впечатлении более свежего, актуального решения для своего времени, чем «четверка» год назад. Ругайте новинку, ведь она не превзошла и даже не приблизилась к ожиданиям большинства из вас; любите и покупайте новинку, ведь она – технологический лидер мобильного пространства, пусть и отставание конкурентов (Sony, HTC, LG) в этом году окажется мизерным, и Samsung придется попотеть, чтобы удержать позиции.



Кроме того, Samsung анонсировала «умные» часы Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo. Они оказались тоньше и легче предыдущего поколения часов и работают на базе Tizen OS, а не Android. В Samsung Gear 2 установлены 1,63-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 320 x 320 точек, 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, 2МР камера, 512 МБ RAM, 4 ГБ встроенной памяти, шагомер, датчик ритма сердца и аккумулятор на 300 мАч, которого хватает на 2-3 дня обычного использования и 6 дней бережливой работы. А их корпус соответствует стандарту защиты IP67.

Что касается Samsung Gear 2 Neo, то в них отсутствует камера, а остальные возможности часов практически полностью совпадают. При этом они оказались легче Samsung Gear 2 - 55 против 68 граммов.

Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo появятся на рынке в апреле 2014 года.




Вторые по значимости релизы MWC 2014 – это первые Android-фоны Nokia. Предпосылки к появлению Nokia X, она же Nokia Normandy, очевидны. Прошлый год продемонстрировал, что потребители нуждаются в недорогих тачфонах Nokia – в лидеры продаж выбились Nokia Lumia 520, самый доступный смартфон на базе Windows Phone, и, конечно же, Nokia Asha 501 вместе с тремя вариациями 500, 502 и 503. Все бы хорошо, да только Windows Phone не позволяла создать устройство дешевле пяти тысяч рублей. С платформой Asha дела обстояли ещё сложнее: она, похоже, не поддерживала экраны с высоким разрешением (главным недостатком Asha 501 считался крохотный 2,8-дюймовый экранчик) и не работала в сетях третьего поколения. Рынок диктует свои условия, и продавать 3-дюймовые модели в 2014 году навряд ли получилось бы. Второй ключевой момент – в отсутствии сторонних приложений для Nokia Asha, в то время как Android—фоны вендоров второго эшелона за 3-4 тысяч рублей предлагали установить любое из десятков тысяч приложений из магазина Google Play. Так руководство Nokia пришло к решению освоить операционную систему Android, но сделать это «по-нокиевски», в духе Windows Phone. Интерфейс – «виндоуский», сервисы от Microsoft и никаких Google Play и Google Maps. Впрочем, обо всем по порядку.





В фокусе пресс-релизов самый доступный «иксфон» - Nokia X. Аппарат получил вполне конкурентоспособный 4-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 800x480 точек и плотностью 233 ppi, 3MP камеру с фиксированным фокусом и аккумулятор ёмкостью 1500 мАч, которого хватает на 10,5 часа разговоров и 17 дней работы в режиме ожидания. Nokia X основан на чипсете Qualcomm Snapdragon 8225 и оснащен 512 МБ RAM (2-ядерный процессор, 1 Ггц), 4 ГБ встроенной памяти и слотом microSD (до 32 ГБ). В нем используется интерфейс Fastlane, внешне напоминающий смесь Windows Phone 8 (плитки) и Asha (экран «Недавние активности»). Причём, как и в Windows Phone, пользователи могут тасовать плитки и менять их размеры. А для того, чтобы компенсировать отсутствие Google Play, в смартфоне предусмотрена поддержка не только Nokia Store, но и Yandex Store. Без карт не обошлось – в аппарат уже вшиты HERE Maps и HERE Drive. Следом за Nokia X появится её улучшенная вариация Nokia X+ - разница в объёме оперативки, в плюсовой версии он составляет 768 мегабайт (каким образом это повлияет на производительность, загадка).



Все ждали релиз бюджетного смартфона Nokia X, а Nokia удивила, одновременно презентовав чуть менее бюджетный Nokia XL. Технологически он базируется на платформе Nokia X+ - 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 8225 с 768 мегабайтами оперативки, но экран здесь уже 5-дюймовый (при том же разрешении 800 х 480, что для пяти дюймов маловато), а камера – 5-мегапиксельная. Все три модели поддерживают работу двух сим-карт – данная функция становится стандартом де-факто для продукции Nokia. Кроме того, Nokia X, X+ и XL работают в 3G-сетях, чего так не хватало «ашафонам».

За Nokia X уже в марте будут просить 5 тысяч рублей, за Nokia XL – порядка 6 тысяч в апреле. 4-дюймовые смартфоны от Fly, Highscreen стоят дешевле, но репутация этих брендов, согласитесь, несопоставима с имиджем марки Nokia.






LG поделилась своим видением компактного флагманского смартфона, и получилось замечательно, пусть и, в духе Samsung Galaxy S4 mini и Sony Z1 Compact, его функциональность ниже, чем в старшей версии. Смартфон появится на рынке в нескольких версиях, одна из которых получит чипсет Snapdragon 400, а другая - Nvidia Tegra 4i, но обе с частотой процессора 1,2 Ггц. Кроме того, на рынке появится аппарат без поддержки LTE-сетей, а также версия LG G2 mini с двумя слотами для SIM-карт. LG G2 mini получил 1 ГБ RAM, 4,7-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 540х960 точек (маловато, хотелось большего), 8МР и 1,3МР камеры, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD, аккумулятор ёмкостью 2440 мАч и операционную систему Android 4.4 KitKat.

Несмотря на большой экран, LG G2 mini имеет достаточно компактные размеры и всего на 1 мм больше 4,3-дюймового Sony Xperia Z1 Compact. Аппарат появится в России в конце марта за 11 990 рублей.





Японская Sony показала в Барселоне флагманские устройства Xperia Z2 Tablet (планшет) и Xperia Z2 (смартфон). Нашлось место и гаджету попроще – любителей фирменного стиля Sony порадовали также смартфоном среднего уровня Xperia M2. Sony Xperia Z2 сохраняет привычный дизайн для компании, предлагая снова качественный корпус со стеклянными панелями спереди и сзади (и да, пленок на них больше нет!), охваченными металлической боковой рамкой. Эргономика осталась на уровне предшественника, скругленные края должны быть приятны при нахождении аппарата в вашей ладони. В наличии выделенная кнопка камеры и открытый разъем 3,5мм при сохранившейся защите устройства от влаги. Возникает логичный вопрос, в чем заключаются существенные улучшения смартфона, за который в марте-апреле скорее всего попросят привычные 30 тысяч рублей?



Улучшился экран, камера, срок службы от одной зарядки – уже немало для нового флагмана, но ещё недостаточно для того, чтобы менять Sony Xperia Z1 на Z2. Помимо высококачественного 5,2-дюймового Full HD экрана Sony Xperia Z2 наделён чипсетом Snapdragon 800 (MSM8974AB) с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,36 ГГц, основной 20,7МР камерой с LED-вспышкой и поддержкой 4К-видео, фронтальной 2,2МР камерой, 3 ГБ RAM, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, 16 ГБ встроенной памяти, слотом microSD и аккумулятором ёмкостью 3200 мАч.





Планшет Tablet Z2 оснащен тем же чипом Qualcomm 801, дисплей схож по характеристикам, диагональ осталась на уровне 10 дюймов. Внешний вид практически не изменился по сравнению с предшественником, однако планшет стал заметно легче, всего 440 грамм за версию с LTЕ, с его помощью можно не только писать SMS, но и звонить, внедрена технология быстрой зарядки от Qualcomm, но ёмкость аккумулятора не изменилась - 6000 мАч.




Что касается Sony Xperia M2, то в этом смартфоне используются чипсет Snapdragon MSM8226 или MSM8926 (в зависимости от модификации), 1 ГБ RAM, 4,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 540х960 точек, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD, аккумулятор на 2300 мАч и Android 4.3 Jelly Bean. Вес смартфона - 148 граммов, размеры - 139,6х71,1х8,6 мм. Релиз - в апреле 2014 года. Его dual-SIM версия будет называться Xperia M2 Dual. Стоимость в Европе – 279 евро.





HTC не продемонстрировала новое поколение модели One, зато представила два новых смартфона среднего уровня Desire 816 и Desire 610, оба в дизайне «от One», пусть и с бюджетными материалами корпуса. В HTC Desire 816 установлены чипсет Snapdragon 400 с 4-ядерным процессором с частотой 1,6 ГГц и графикой Adreno 305, 1,5 ГБ RAM, 5,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 720 x 1280 точек, 13МР и 5МР камеры, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD, аккумулятор на 2600 мАч, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n с Wi-Fi Direct. В гаджете имеется поддержка сетей GSM/GPRS/EDGE, WCDMA/HSPA+ и 4G LTE. Его размеры 156,6 x 78,7 x 7,99 мм, вес - 165 г. Релиз смартфона намечен на апрель 2014 года. Он появится в магазинах в чёрном, белом, оранжевом, зелёном, тёмно-синем и сером цветах.




А HTC Desire 610 - это более компактный гаджет с 4,7-дюймовым qHD-дисплеем, 4-ядерным процессором Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, слотом microSD (до 64 ГБ), 8МР и 1,3МР камерами, а также аккумулятором на 2040 мАч. Смартфон появится на европейском рынке в мае 2014 года.



Компания Lenovo представила три новых бюджетных смартфона S-Series. Самой дорогой из анонсированных новинок оказался смартфон Lenovo S860 с 4-ядерным процессором MediaTek с частотой 1,3 ГГц, 2 ГБ RAM, 5,3-дюймовым 720p IPS-дисплеем, 8МР и 1,6МР камерами, а также мощной батареей на 4000 мАч, позволяющей заряжать другие гаджеты. Стоимость смартфона составляет $349.



Lenovo S850 - это более компактный смартфон, в котором установлен 5-дюймовый 720p IPS-тачскрин. Среди остальных спецификаций гаджета - 4-ядерный процессор MediaTek с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ RAM, 12МР и 5МР камеры. Цена вопроса - $269.



Третьей новинкой стал смартфон Lenovo S660, получивший 4,7-дюймовый сенсорный qHD IPS-экран, 4-ядерный процессор MediaTek с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ RAM, 8МР камеру и ценник в $229.




Инженеры Philips превзошли себя, создав аппарат с огромным аккумулятором ёмкостью 5300 мАч. Благодаря такой внушительной батарее, смартфон сможет проработать до 50 дней в режиме ожидания, до 33 часов в режиме разговора или же обеспечивать серфинг до 16 часов без передыху. Впечатляющий результат.

«Начинка» у Philips Xenium W6610 ожидаемо не самая мощная: 4-ядерный чипсет MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 960 х 540 пикселей, 4 ГБ встроенной памяти, слот для карт microSD, основная 8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, фронтальная камера на 1,2 Мп и набор модулей беспроводной связи: Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ A-GPS. Отдельно выделим приятные особенности новинки: два слота для полноразмерных SIM-карт, защитное стекло дисплея Asahi Glass Dragontrail II, возможность взаимодействия с дисплеем гаджета в перчатках и функцию беспроводного вещания на дисплеи, совместимые со стандартом Miracast. Как и многие предыдущие устройства линейки Xenium, новый Philips Xenium W6610 оснащен специальной кнопкой для быстрой активации режима энергосбережения.

Габариты новинки составляют 145,4 мм x 74,1 мм x 11,4 мм. Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean. Стоимость Philips Xenium W6610 обещает быть вполне демократичной для гаджета со столь выдающейся автономностью – всего 9 790 рублей.



Российская компания Yota Devices привезла на MWC 2014 второе поколение смартфона YotaPhone. В гаджете установлены два сенсорных дисплея: 5-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1920 х 1080 точек и 4,7-дюймовый E-ink-дисплей, разрешение которого оказалось на уровне 960 х 540 точек. При этом последний позволяет в режиме реального времени отображать уведомления и другую важную информацию.

YotaPhone 2 основан на 4-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц. В нём установлены 2 ГБ RAM, 8МР и 2МР камеры, NFC-модуль, 32 ГБ встроенной памяти и имеется поддержка функции беспроводной зарядки. В 4 квартале YotaPhone 2 появится в России, странах Европы и Ближнего Востока. А в начале 2015 года производитель планирует выпустить версию смартфона для США и Азии. Симпатичный аппарат в нексусоподобном дизайне и с достойными экранами.



Китайский вендор Huawei официально представил новый смартфон Huawei Ascend G6. Он оказался смартфоном среднего уровня с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, 4,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 540х960 точек, 8МР и 5МР камерами, батареей на 2000 мАч и операционной системой Android 4.3 Jelly Bean. Модель с поддержкой LTE-сетей имеет корпус толщиной 7,85 мм, а 3G-смартфон - 7,5 мм. При этом первый гаджет появится на рынке в апреле 2014 года, а LTE-версию Huawei Ascend G6 можно будет приобрести в конце марта. Стоимость Ascend G6 4G окажется на уровне 249 евро.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 564 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: