Главная » 2013 » Май » 16 » Мобильный вестник. Апрель 2013
22.40.01
Мобильный вестник. Апрель 2013
Лента апрельских мобильных событий включила анонс габаритных Samsung Galaxy Mega с экранами 5,8 и 6,3 дюймов, слухи о Motorola X и Sony Xperia ZR, триумфальные известия из лагеря Android, а также ряд новинок от Acer и LG.

В апреле Mobiset.ru выпускал обзоры каждый будний день, среди них –



тест WP8-фона среднего класса Nokia Lumia 720



качественного смартфона топового сегмента Sony Xperia ZL



грандиозного двухсимочника Samsung Galaxy Grand Duos



весеннего HTC Butterfly.



Корейская продолжает экспериментировать с крупными устройствами, на этот раз предложив планшетофоны среднего класса. GALAXY Mega 5.8 и GALAXY Mega 6.3. Представленные новинки работают на базе Android 4.2 Jelly Bean и позиционируются в качестве идеального выбора для тех, кто хочет взять лучшее от устройств, совмещающих в себе преимущества планшета и смартфона.

Samsung Galaxy Mega 6.3 основан на чипсете Exynos 5250 с 2-ядерным процессором Cortex-A15 с тактовой частотой 1,7 ГГц и комплектуется 6,3-дюймовым сенсорным дисплеем (1280 х 720 пикселей). Аппарат называют смартфоном с самым большим экраном в мире, я же слабо представляю, как его можно рассматривать в качестве телефона на «повседневку». Последний Galaxy Note II сегодня несложно найти за 20 тысяч рублей, в этом свете неясен смысл существования флагмана линейки Mega с процессором прошлого поколения и средним экраном.



В отличие от старшего брата Galaxy Mega 5.8 радует ценником, снизившимся на 3 тысячи рублей, и слотом для двух сим-карт. Здесь меньше экран (5,8’, 960 х 540 точек), таким образом, продукт по праву следует назвать «массовым Galaxy Note». Функциональность ниже (слабее процессор, ниже качество экрана), нет перьевого ввода, зато цена радует, и можно использовать два тарифных плана одновременно. Выбор за вами, при соответствующей рекламной поддержке у Galaxy Mega 5.8 имеется потенциал.

Оба аппарата появятся в России уже в мае. Рекомендованная розничная стоимость Samsung GALAXY Mega 5.8 составит 16 990 рублей, а Samsung GALAXY Mega 6.3 - 19 990 рублей.



Еще одна новинка от корейского производителя - двухсимочная «галька» среднего класса Galaxy Win за 13 тысяч рублей. Бесспорно, один из наиболее заметных смартфонов Samsung среднего класса. Оптимальный для 2013 года экран в 4,7 дюймов, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 (увы, лишь 1,2 ГГц), 5-мегапиксельная камера, 8 Гб встроенной памяти, а главное – слот для двух сим-карт. Аналоги от Fly, Highscreen и прочих производителей второго эшелона стоят тысячи на четыре дешевле, однако, согласитесь, речь идет об узнаваемом «галька-дизайне» и качестве Samsung.



Аналитики DigiTimes уверены, что новому флагманскому смартфону Samsung Galaxy S4 удастся превзойти своего предшественника и установить новый рекорд продаж. Работники издания со ссылкой на поставщиков комплектующих утверждают, что в первый месяц Samsung поставит порядка 10 миллионов Galaxy S4, а по итогам второго квартала 2013 года эта цифра достигнет отметки в 30 миллионов. Невероятная цифра.



Компания Sony собирается выпустить еще один смартфон топовой Z-серии, который получит имя Sony Xperia ZR. Новинка, известная под кодовым именем Dogo, имеет индекс C550X. Она окажется меньше Sony Xperia Z и получит 4,6-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280 x 720 точек. Среди остальных возможностей телефона называют 4-ядерный процессор Snapdragon, 2 ГБ оперативной памяти, основную 13MP камеру, 8 ГБ встроенной памяти, слот MicroSD и аккумулятор ёмкостью 2300 мАч.

Sony Xperia ZR соответствует стандарту защиты IP58, а это означает, что телефон без последствий может пережить 30-минутное погружение в воду на глубину до 1 метра. Если же говорить о дизайне, то новинка будет напоминать смартфон Xperia ZL.



Компания LG анонсировала в Южной Корее новый смартфон LG Optimus GK. Его возможности больше напоминают смартфон LG Optimus G Pro: 4-ядерный процессор Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Но все это заключено в более компактный корпус с 5-дюймовым сенсорным IPS-дисплеем с Full HD разрешением. Среди остальных возможностей нового смартфона называют основную 13-мегапиксельную камеру, фронтальную 2МР камеру, 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD и очень неплохой аккумулятор ёмкостью 3100 мАч.

Пока неизвестно, появится ли LG Optimus GK за пределами Южной Кореи.



Слухи о загадочном проекте Motorola X продолжают появляться как грибы после дождя. На сей раз, информаторы утверждают, что американский производитель отложил выход этого смартфона, и его появления стоит ждать не раньше августа 2013 года. А это означает, что Motorola X вряд ли будет анонсирован на конференции Google I/O.

Источники пока ничего не говорят о том, с чем связана эта задержка, но уточняют, что новый смартфон получит 4,7-дюймовый сенсорный 1080p дисплей. В его прототипе отсутствует слот SD, а в качестве операционной системы используется Android 4.2.



Компания Acer официально представила новый мощный смартфон Acer Liquid E2. В аппарате удачно сочетаются мощный 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и два слота для SIM-карт.

Версия операционной системы Acer Liquid E2, к сожалению, не раскрывается. Но, скорее всего, как и Liquid E1, новинка работает на базе Android 4.1 Jelly Bean. Среди ключевых особенностей нового смартфона называют 4,5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 540 x 960 точек, основную 8МР BSI-камеру с LED-вспышкой, фронтальную 2МР камеру, HSPA+, Bluetooth, Wi-Fi, GPS, FM радио и слот microSD.

В середине мая Acer Liquid E2 появится в России, Бельгии, Нидерландах, Украине, Франции, Испании, Великобритании, Италии и Германии. Смартфон будет продаваться в чёрном и белом корпусе, а его стоимость составит порядка 229 евро.



Канадский производитель собирается выпустить крупное обновление операционной системы BlackBerry 10. Источники говорят о том, что работы над обновлением практически завершены, и оно появится одновременно с выходом второго смартфона, работающего на базе BlackBerry 10.

Смартфон BlackBerry Q10 должен появиться на рынке уже в этом месяце. И одной из основных задач BlackBerry OS 10.1 станет оптимизация операционной системы для работы с QWERTY-клавиатурой. Кроме того, BlackBerry OS 10.1 расширит возможности камеры смартфонов, повысит её производительность и добавит ей поддержку HDR. В новой версии платформы имеются функции Type N Go и BlackBerry Balance, поддержка SmartCard, новая тёмная цветовая тема и т.д.



Snapdragon 800 считается одним из самых перспективных мобильных чипсетов в мире. Многие пользователи с нетерпением ждут появления первых смартфонов, основанных на этом чипсете, справедливо ожидая от них очень высокой производительности. По словам старшего менеджера QUALCOMM Юфей Ванга (Yufei Wang), массовое производство Snapdragon 800 начнется в конце следующего месяца. Но он ничего не рассказал о первых гаджетах, в которых будет использоваться эта аппаратная платформа.

Напомним, Snapdragon 800 - это мощный чипсет, в основе которого лежат 4 ядра Krait 400 с тактовой частотой 2,3 ГГц и на 50% более мощный графический процессор Adreno 330. Он позволяет обрабатывать видео с разрешением 4K на скорости 30 fps. Чипсет основан на 28-нм техпроцессе TSMC.



Приятная новость для пользователей и поклонников операционной системы от Google. По исследованиям аналитиков Kantar Worldpanel Comtech, в первые 3 месяца 2013 года Android получила 64,2% мирового рынка смартфонов. В своём исследовании аналитики компании основывались на цифрах продаж в 9 крупнейших мобильных рынках мира, включая Австралию, Китай, Францию, Германию, Италию, Японию, Испанию, Великобританию и США.

Позиции Android оказались не настолько сильны в Японии. 49,2% смартфонов, проданных там в 1 квартале, работали на базе Android, а 45,8% использовали iOS. Примерно такая же картина наблюдалась и в США - 49,3% (Android) и 43,7% (iOS). А популярнее всего, Google Android оказалась в Испании, где она получила 93,5% местного рынка.



Компания LG очень удачно провела начало года. В 1 квартале 2013 года корейский производитель поставил 10,3 миллиона смартфонов, что сразу на 110% больше, чем годом ранее, и на 20% превышает результаты 4 квартала 2012 года. Операционная маржа мобильного подразделения LG увеличилась с 2% до 4,1%, что привело к резкому росту его прибыли - с $50 до $119 миллионов.

С еще большим оптимизмом руководство LG смотрит в будущее компании. В частности, в компании уверены, что начало международных продаж LG Optimus G Pro и обновлённой линейки смартфонов L Series II позволит LG еще больше увеличить свои продажи.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 458 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: