Главная » 2013 » Июль » 18 » Мобильный вестник. Июнь 2013
22.34.28
Мобильный вестник. Июнь 2013
Июнь подарил гаджетоманам смартчасы Sony, самый тонкий смартфон в мире от Huawei, флагманский планшетофон Sony Xperia Z Ultra, мощный HTC Butterfly S, новый логотип компании Motorola с прицелом на перерождение и новые баталии между Samsung и Apple.


В июне на страницах портала Mobiset.ru появились следующие обзоры:



правильной и хорошо сбалансированной «восьмерки» (имеется в виду операционная система Windows Phone 8) Nokia Lumia 520



доступного LTE-смартфона Samsung Galaxy Express



четырехъядерного смартфона Highscreen Omega Q.



Компания Sony выпустила новые «умные» часы SmartWatch 2. Часы заключены в водонепроницаемый алюминиевый корпус, соответствующий стандарту защиты IP57, и имеют поддержку технологии NFC. Ремешок гаджета выполнен из нержавеющий стали. В них установлен относительно крупный дисплей с диагональю 1,6 дюйма и разрешением 220 x 176 точек, а пользовательский интерфейс выполнен в стиле Android.

SmartWatch 2 совместимы с большинством Android-смартфонов. С их помощью пользователи смогут принимать телефонные звонки и смотреть входящие сообщения, не вынимая телефон из кармана. Новые часы появятся на рынке в сентябре. Их стоимость пока остается под вопросом.





Кроме того, Sony официально представила новый флагманский планшетофон Xperia Z Ultra. Новинка основана на мощном чипсете Qualcomm Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,2 ГГц и графикой Adreno 330, а в качестве операционной системы в ней используется Android 4.2.2 Jelly Bean. Sony Xperia Z Ultra получил 6,44-дюймовый сенсорный Triluminous дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек и поддержкой технологии X-Reality, 2 ГБ RAM, основную 8МР камеру с сенсором Exmor-RS, фронтальную 2МР камеру, 16 ГБ встроенной памяти и слот MicroSD. LED-вспышки в гаджете не предусмотрено.

Все это заключено в водо- и пылезащищенный корпус, соответствующий стандарту IP58 и имеющий толщину всего 6,5 мм. Вес планшетофона - 212 г. Sony Xperia Z Ultra появится на рынке в 3 квартале и будет продаваться в белом, черном и фиолетовом цветах.



Компания HTC официально представила новый Android-смартфон Butterfly S. В основе HTC Butterfly S лежит мощный чипсет Qualcomm Snapdragon 600 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,9 ГГц. Его размер оперативной памяти достигает 2 ГБ, а в качестве операционной системы используется Android 4.2 Jelly Bean с интерфейсом Sense 5. Новый смартфон получил 5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением full HD и плотностью 440 ppi, 16 ГБ встроенной памяти, слот MicroSD, AGPS и ГЛОНАСС, NFC, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/a, micro-USB 2.0, 3,5-мм аудиоразъём, основную BSI-камеру UltraPixel с диафрагмой F/2.0 и размером пикселя в 2 микрона и фронтальную 2,1МР камеру.

Аккумулятор смартфона имеет ёмкость 3200 мАч. Он обеспечивает до 29 часов разговоров и до 659 часов работы в режиме ожидания. Размеры аппарата - 144,5 x 70,5 x 10,6мм, вес - 160 г.

Аппарат уже появился в Тайване по стоимости $766.



Далее HTC официально представила смартфон HTC One в новом цвете. В середине следующего месяца HTC One в красном (Glamor Red) корпусе появится на британском рынке. После этого продажи смартфона начнутся и в других европейских странах. Стоимость HTC One Glamor Red на британском рынке составит порядка $763. Кроме того, при условии заключения 2-летнего контракта с оператором пользователи смогут приобрести смартфон за $50.

Новинка должна привлечь к флагманскому смартфону женскую аудиторию, а также молодых людей, ездящих на спортивных машинах, которые, как известно, часто окрашены в красный. Помимо красного цвета HTC One уже доступен в сером и чёрном корпусе. К тому же, по слухам, компания собирается выпустить смартфон в синем цвете.



В HTC не скрывают, что компания занимается разработкой нового смартфона HTC One Mini. В сети уже не раз появлялись слухи о возможностях этого гаджета, а также данные о сроках его релиза. В июне журналисты Teltarif сообщили о том, что германский оператор O2 собирается начать продажи HTC One Mini уже 3 августа. Тогда же новинка почти наверняка появится и в других странах мира. К сожалению, в Teltarif ничего не сказали о стоимости телефона. Но он, скорее всего, окажется дешевле смартфона Samsung Galaxy S4 Mini.

Предыдущие слухи говорят о том, что HTC One Mini получит алюминиевый корпус, операционную систему Android 4.2.2 Jelly Bean, 2-ядерный процессор Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,4 ГГц, UltraPixel камеру с поддержкой full HD видео и 4,3-дюймовый дисплей с 720p разрешением.




Компания Huawei представила самый тонкий в мире смартфон Huawei Ascend P6. Новинка получила такое звание благодаря ультратонкому корпусу толщиной всего 6,18 мм, что, впрочем, не помешало производителю, наделить её мощным 4-ядерным процессором K3V2 с тактовой частотой 1,5 ГГц, а также основной 8МР BSI-камерой с диафрагмой F2.0 и фронтальной 5МР камерой.

Кроме того, в Huawei Ascend P6 установлены операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean с интерфейсом Huawei Emotion, 2 ГБ RAM, 4,7-дюймовый сенсорный 720p дисплей, Wi-Fi, Bluetooth, FM радио, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD и аккумулятор ёмкостью 2000 мАч.

Huawei Ascend P6 появился на китайском рынке в июне, а в июле он доберется до стран Западной Европы. Продажи смартфона начнут такие операторы, как Vodafone, Telefonica, Orange, H3G, O2, Carphone Warehouse, TalkTalk, Media Markt, Saturn и TIM, а также ритейлеры Amazon и CDiscount. В конце лета смартфон появится в России.




Бренд LG представил новый недорогой Android-смартфон LG Optimus L4 II. В аппарате функционирует операционная система Android 4.1 Jelly Bean. LG Optimus L4 II основан на 1-ядерном процессоре MediaTek с тактовой частотой 1 ГГц. В гаджете установлены 512 МБ RAM, 3,8-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением 480 x 320 точек, Wi-Fi, GPS, Bluetooth 3.0, 3MP камера, 4 ГБ встроенной памяти и слот MicroSD.

В домашней клавише телефона используется LED-подсветка для различных уведомлений. Размеры аппарата - 112,5 x 64,7 x 11,9 мм, вес - 125 г. Его аккумулятор имеет ёмкость 1700 мАч. LG Optimus L4 II в белом и чёрном корпусе уже появился на российском рынке, где продается за 5 490 рублей. А вскоре в магазины поступит dual SIM версия этого телефона, которая получит имя LG Optimus L4 II Dual.



Компания Alcatel запускает в продажу модель One Touch Fire, которая станет одним из первых смартфонов на бюджетной платформе Firefox OS. Alcatel One Touch Fire был анонсирован в начале года на выставке MWC 2013. В смартфоне установлены процессор Qualcomm MSM7227A с тактовой частотой 1 ГГц, 256 МБ оперативной памяти, 3,5-дюймовый сенсорный HVGA-дисплей, 3,2МР камера, WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, aGPS, FM радио, 512 МБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 ГБ) и аккумулятор ёмкостью 1400 мАч.

Alcatel One Touch Fire будет поставляться в оранжевом, зелёном и белом корпусе. В России появится осенью.



Компания Motorola представила новый логотип с минималистичным дизайном, прямо указывающим на то, что «motorola - компания Google». Интересно, что новый логотип Motorola выполнен в стиле Google Glass. Так что над ним явно поработали дизайнеры Google. Стало современнее, лаконичнее. Компанию ждет перерождение, и есть основания полагать, уже осенью на мировой арене появится игрок с мощнейшим потенциалом и продуманным модельным рядом.



Компания BlackBerry опубликовала результаты своей работы в 1 квартале. По сравнению с тем же периодом прошлого года доходы компании выросли с $2,8 до $3,1 млрд. Однако другие финансовые показатели канадского производителя оставляют желать лучшего. Так, если в предыдущем квартале BlackBerry получила прибыль в $94 млн, то на сей раз компании пришлось довольствоваться убытками в $84 млн. В то же время, впервые за пять кварталов выросли поставки смартфонов BlackBerry. Компания отгрузила 6,8 млн смартфонов против 6 млн гаджетов. Но мы пока не знаем, какая часть из них относится к аппаратам на платформе BlackBerry 10.

Что касается сервисов BlackBerry, то число их пользователей за квартал сократилось на 4 млн до 72 млн человек. А по сравнению с 3 кварталом прошлого года отток пользователей достиг уже 7 млн человек.



Компания Apple открыла официальный онлайн-магазин в России. В настоящее время магазин доступен только жителям Москвы и Санкт-Петербурга, а доставкой заказанной продукции занимается DHL. В официальном онлайн-магазине Apple можно найти любую технику компании, включая и смартфон iPhone 5. Правда, цены в этом магазине не выглядят намного привлекательнее, стоимости продукции Apple в российской рознице.

К примеру, базовую версию iPhone 5 можно купить в магазине за 29 900 рублей, тогда как «Связной» продаёт её за 26 900 рублей. В то же время Apple предлагает купить новый 11-дюймовый MacBook Air в базовой комплектации за 41 990 рублей. Этот же гаджет продаётся в re:Store за 47 990 рублей.



Японский суд принял довольно неожиданное решение не в пользу крупнейшего в мире производителя смартфонов. Суд в Токио признал Samsung виновной в нарушении принадлежащего Apple патента bounce-back, описывающего эффект «отскакивания» от края экрана при его достижении. Интересно, что всего несколько месяцев назад Бюро по патентам и торговым маркам США (USPTO) признало этот патент недействительным.

Впрочем, решение японского суда в любом случае не будет иметь никаких серьезных последствий. Ведь эта технология используется только в старых смартфонах корейского производителя, и новые флагманы Samsung остаются вне опасности.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 572 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: