Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Мобильный вестник. Сентябрь 2012
19.06.48
Мобильный вестник. Сентябрь 2012
Сентябрь, безусловно, ознаменовался анонсами Apple iPhone 5 (а также шумихой по поводу его проблем) и флагманских Nokia Lumia 920 / 820 на базе Windows Phone 8. Не осталась в стороне HTC, презентовавшая своё видение WP8-фонов (Windows Phone 8X и 8S).

Также месяц отметился тачфонами Nokia Asha, слухами о Blackberry 10 и Samsung Galaxy Music.

В сентябре Mobiset.ru порадовал читателей



первыми взглядами на трио новинок от Sony: Xperia TXXperia V,Xperia J



а также обзорами «защищенного» флагмана Sony Xperia acro S



первого в истории двухсимочного тачфона от Nokia – Asha 305



41-мегапиксельного камерофона Nokia 808 PureView.



Пятого сентября, за неделю до анонса пятого «айфона», компания Nokia представила свои флагманские устройства на Windows Phone 8. Lumia 920 и Lumia 820 – это главное, что финский концерн может предложить покупателям в последнем квартале текущего года.




Как и ожидалось, Nokia Lumia 920 оказался флагманским смартфоном Nokia, в котором используется технология PureView. Благодаря оптической стабилизации камера Nokia Lumia 920 способна захватывать в пять раз больше света, чем любые другие конкурирующие смартфоны.

Lumia 920 основан на чипсете Snapdragon S4 с 2-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц. В аппарате используются 4,5-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением WXGA, основанный на технологии PureMotion HD+. Он получил основную 8,7МР камеру с усовершенствованной технологией оптической стабилизации изображения PureView от Nokia, оптикой Carl Zeiss и LED-вспышкой, фронтальную 1,2МР камеру с поддержкой HD-видео, micro-SIM, поддержку LTE и HSPA, 32 Гб встроенной памяти и 7Гб свободной памяти на сервисе SkyDrive. В аппарате установлен аккумулятор ёмкостью 2 000 мАч с интегрированной функцией беспроводной зарядки по стандарту Qi. Nokia Lumia 920 будет продаваться в желтом, красном, белом и черном цветах.




Аппарат выдержан в традиционном дизайне флагманов Nokia последних нескольких лет – начиная от N8, продолжая N9 и заканчивая Lumia 800 / Lumia 900. Больше всего сходства, конечно же, с последними, благо они собратья по линейке Lumia. Очевидно, что в Nokia переняли модель Apple и придерживаются единого, узнаваемого стиля. Взглянув на Lumia 920, вы тот час признаете в ней продукт финского производителя. Для меня эти яркие панели, прямоугольные формы корпуса – лучшее решение на данный момент (хотя, говоря откровенно, Lumia 820 мне нравится даже больше). Одновременно стоит признать, что у Samsung Galaxy S III дизайн традиционнее, то же самое можно сказать и о внешнем виде iPhone 5.




Модель Lumia 820 мне пришлась по душе чуть больше. Возможно, оттого, что внешним видом она ушла от предшественников линейки Lumia чуть дальше, чем 920. Она будет стоить дешевле (предположительно, 20 тысяч рублей), но, разумеется, и функциональность у неё слабее. Она выполнена в таком же монолитном концепте, как и смартфоны Nokia Lumia премиум-сегмента, однако в аппарате используется съемный корпус, что позволяет менять яркие цветные панели или же использовать специализированные функциональные корпуса (с возможностью беспроводной зарядки, защитные пылевлагозащищенные). При этом под корпусом гаджета имеется разъем для карты памяти microSD.

Lumia 820 получил точно такой же 2-ядерный процессор с частотой 1,5 ГГц на платформе Snapdragon S4. В аппарате установлены 4,3-дюймовый сенсорный ClearBlack OLED-дисплей с разрешением 800 х 480 точек, основная 8МР камера с автофокусом, двойной LED-вспышкой и оптикой Carl Zeiss, фронтальная VGA-камера, 1 Гб RAM, 8Гб массовой памяти с поддержкой карт памяти microSD и 7Гб свободной памяти на сервисе SkyDrive. Его аккумулятор ёмкостью 1 650 мАч имеет возможность беспроводной зарядки по стандарту Qi. В смартфоне есть поддержка LTE-сетей и технологии NFC. Его размеры - 123,8 x 68,5 x 9,9 мм, вес - 160 г. Он будет поставляться в желтом, красном, белом и черном цветах.




По большему счёту, отличия Lumia 820 от Lumia 920 не количественные, а качественные. Главное – процессор и операционная система – такие же, как во флагмане Lumia 920. Хуже экран: 4,3 дюйма, 480х800 точек, выполнен по технологии AMOLED, особой чувствительностью не обладают. Камера тоже 8-мегапиксельная, но старого поколения, без инновационной системы оптической стабилизации и без использования технологии PureView.

В целом трудно сказать что-либо плохое о новинках Nokia. Практически всё, что можно выжать из Windows Phone 8, финны выжали. Запоминающийся дизайн, быстрая работа интерфейса, отличная камера, конкурентоспособный экран, множество дополнительных «фич» и фишек, ёмкая батарея. За прошедший год для Windows Phone написано немало приложений, поэтому первооткрыватели операционной системы без проблем найдут в маркете нужную программу или игру. По сути, огорчает лишь отсутствие слота для карты памяти в 920-м. Другое дело, почему Lumia 920 должны покупать лучше, чем Lumia 800 в прошлом году? Какие для этого предпосылки? Пожалуй, никаких. Сейчас как никогда силён Samsung Galaxy S III; неделей позже Apple представила iPhone 5, и новинках Nokia вовсе подзабыли.




12 сентября на собственной презентации компания Apple анонсировала новую веху в истории своих смартфонов – iPhone 5, о котором, правда, многое было известно заранее. Первое, что бросается в глаза – смартфон стал длиннее. А всё потому, что теперь здесь установлен 4-дюймовый экран, а не 3,5-дюймовый. Разрешение 1136 х 640 точек и плотность 326 ppi. Конечно, до 4,7 дюймов, являющихся стандартом среди флагманов других компаний, он не дотягивает, однако… Скажу вам, 4 дюйма – это идеальный размер. Если больше, то устройство становится похоже на лопату. iPhone – это в первую очередь удобство и эргономика; в пятом поколении смартфон не изменил своим принципам. Стала лучше цветопередача. Что касается приложений, то те, которые не были адаптированы, будут обрезаны черными полосами по бокам.



Телефон быстрее предшественника – установлен процессор A6, который, по заявлениям, шустрее A5 в два раза. Работает устройство на операционной системе iOS 6, она, к слову, с 19 сентября будет доступна для предыдущих моделей iPhone, iPod Touch 4 и iPad 2 и 3. В iPhone 5 оказалась установлена такая же 8МР камера с 5-элементной линзой, однако в ней появилась функция панорамной съемки, в результате чего на свет появляется 28-мегапиксельный снимок. Она сможет снимать 1080p видео, получит улучшенную технологию стабилизации изображения, функцию распознавания лиц и возможность делать фотографии во время съемки видео. Фронтальная камера имеет поддержку FaceTime и HD-видео.



Apple заметно расширила возможности Siri. Значимым моментом стал новый коннектор iPhone 5, он носит имя Lightning, на 80% меньше предшественника и имеет 8 контактов. Таким образом, разъем стал чем-то напоминать microUSB. iPhone 5 получил поддержку огромного числа мобильных сетей, включая GPRS, EDGE, EV-DO, HSPA, HSPA+, DC-HSDPA и LTE (до 100 Мбит/с). (К огромнейшему сожалению, с российским LTE новинка работать не будет.) При этом, несмотря на возросшие возможности, его аккумулятора хватает на 8 часов разговоров в 3G-сетях, 8 часов web-серфинга в 3G-сетях, 8 часов - в LTE и 10 часов в Wi-Fi. В режиме воспроизведения видео смартфон проработает до 10 часов, музыки - 40 часов, а время работы iPhone 5 в режиме ожидания составит 225 часов.



Аналитики Piper Jaffray, предсказывавшие, что за первые дни будет продано порядка 8 миллионов iPhone 5, оказались излишне оптимистичны. За первые три дня продаж Apple было реализовано «свыше 5 миллионов» iPhone 5. Если же говорить о новой операционной системе iOS 6, то её уже успели установить более 100 миллионов человек.

В Apple подчеркнули, что спрос на iPhone 5 превышает первоначально запланированный объём поставок. Поэтому некоторые пользователи, уже заказавшие новый смартфон, смогут получить его только в октябре. 21 сентября iPhone 5 появился в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Сингапуре и Великобритании. А 28 сентября аппарат стал доступен жителям еще 22 стран мира.




Последняя неделя месяца облачилась в мрачные тона для производителя из Купертино: продажи iPhone 5 начались, и владельцы постоянно оказывались чем-то недовольны. К примеру, некоторые обладатели смартфона говорят о появлении на краях его корпуса вмятин, сколов и царапин. Причем часть из них жалуется на обнаружение дефектов сразу же, после распаковки долгожданного смартфона.



Источник опубликовал письмо, в котором на жалобу одного из пользователей на царапины и сколы отвечает старший вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер (Phil Schiller). По словам господина Шиллера, «любое алюминиевое изделие может поцарапаться или облупиться в процессе использования, обнажив свой естественный серебристый цвет».

Корпус iPhone 5 выполнен из анодированного алюминия. А это очень мягкий материал, на котором довольно часто остаются вмятины. Хотя наличие повреждений у смартфона «из коробки» вызывает у нас удивление. Ведь это указывает на плохой контроль качества со стороны Apple.

http://www.youtube.com/watch?v=_4kYbiygU6A&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=9qLJ4kzW8DM&feature=player_embedded

Далее к списку недостатков шестого поколения смартфона Apple добавился еще и дисплей гаджета. Некоторые пользователи отмечают появление «эффекта пузыря» при сильном нажатии на сенсорный экран. Другие владельцы iPhone 5 жалуются на мерцающие экраны, и дисплеи, показывающие размытое в некоторых местах изображение. Замечено и появление ряби, искажающей цветопередачу дисплея.



Тайваньская HTC не стала молча смотреть на анонсы конкурентов и представила парочку собственных WP8-смартфонов, призванных соперничать, как вы уже догадались, с новинками от Nokia. HTC Windows Phone 8X основан на платформе Qualcomm Snapdragon S4 с 2 ядрами Krait с тактовой частотой 1,5 ГГц и графикой Adreno 225, а размер оперативной памяти смартфона составляет 1 Гб.



В аппарате используются 4,3-дюймовый сенсорный дисплей Super LCD 2 с разрешением 720р и защитой Gorilla Glass 2, основная 8МР BSI-камера с автофокусом, LED-вспышкой, диафрагмой 2.0 и фокусным расстоянием 28 мм, фронтальная 2,1MP камера с поддержкой 1080p видео, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR, NFC, GPS, 16 Гб встроенной памяти, 3,5-мм аудиоразъем, слот microSD, MicroSIM и аккумулятор ёмкостью 1800 мАч. Размеры аппарата - 132,35 x 66,2 x 10,12 мм, вес – 130 г. Он имеет поддержку технологии Beats Audio и может работать как в GSM/GPRS/EDGE, так и в HSPA/WCDMA сетях.

HTC Windows Phone 8X появится на рынке в начале ноября. Он будет продаваться в сетях 150 операторов в 50 странах мира. Пользователи смогут выбрать смартфон в синем (California Blue), черном (Graphite Black), красном (Flame Red) и желтом (Limelight Yellow) цветах.
Просмотров: 574 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: