Главная » 2013 » Май » 29 » МТС испугалась Skype
10.01.39
МТС испугалась Skype

  Михаил Карпов

Когда два ребенка играют в песочнице, у одного из них хорошая игрушка, а у второго плохая, то второй бежит и жалуется бабушке, что первый его бьет. И этот второй ребенок ни на секунду не задумывается, что нужно сделать, чтобы получить такую же игрушку. Вот и компания МТС, пробудившись от самовлюбленного сна, почуяла опасность голосового сервиса Skype и решила бороться с ним при помощи административных ресурсов. Ведь в честном поединке у отечественного оператора мобильной связи нет решительно никаких шансов.

Skype

Несколько недель назад вице-президент компании МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов обратился в Роскомнадзор и Минкомсвязи с письмом, в котором попросил регуляторов обратить внимание на деятельность так называемых OTT-сервисов (Over The Top, доставка сигналов через Интернет), к которым относится и Skype. Топ-менеджер МТС пожаловался на то, что Skype и другие подобные сервисы дублируют функционал основных сервисов операторов, пользуясь их каналами и не участвуя в строительстве инфраструктуры.
 

Это значит, что МТС не понравился сервис, предоставляющий те же возможности по себестоимости. Оператор боится конкуренции, но не хочет снижать цены, потому что извлекать сверхприбыль куда приятнее. В этой связи МТС предлагает государственным ведомствам изменить регламенты и начать платное лицензированиеSkype и других аналогичных сервисов, чтобы их услуги стали платными, а абоненты мобильных сетей лишились возможности получать услуги по себестоимости. Что примечательно, официальные представители «Билайна»  и «Мегафона» выразили согласие с позицией МТС, хотя от подобных писем они пока воздержались.
 

В этой ситуации забавно и то, что реакционеры начали бунтовать только сейчас, к примеру, французский телекоммуникационный регулятор только в марте 2013 года подал жалобу в прокуратуру Парижа с требованием ввести лицензирование Skype, ведь сервис оказывает услуги голосовой связи без лицензии. Хотя мобильные клиентыSkype появились на свет задолго до этого, и вся прогрессивная общественность уже давно их освоила. Но вот беда, вслед за гиками подтянулись простые смертные, и прибыли операторов начали заметно снижаться. А вот про мобильные чаты вроде WhatsApp и Google Talk речи пока не идет, хотя они дублируют функционал SMS, отправка текстовых сообщений через Интернет оказывается в тысячи (!) раз дешевле.

Просмотров: 460 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: