Главная » 2013 » Март » 5 » MWC 2013. Стенд компании 3Q
17.13.01
MWC 2013. Стенд компании 3Q

Вообще, бренд 3Q немного отличается от прочих В-брендов, во-первых, у них немного другая модель развития планшетной линейки, а во-вторых, сами масштабы компании немного другие, ведь помимо планшетов, она занимается выпуском жестких дисков, нетбуков, неттопов и множества другой техники. Но, как мне говорили, рынок планшетов на данный момент является ключевым для 3Q, поэтому на стенде были в основном показаны именно планшеты.

3Q OC1020A

Первое, что сразу бросается в глаза в этом планшете – безусловно, его внешний вид. На фоне множества безликих «таблеток» эта модель выгодно отличается. Передняя часть ничем не удивляет, тут находятся сенсорный экран, веб-камера и датчик освещения. Диагональ экрана – 10 дюймов, разрешение 1280х800 точек, тип матрицы – IPS, экран прикрыт защитным стеклом.

А вот когда переворачиваешь планшет на спинку, то его восприятие совсем меняется. Красивый алюминиевый корпус (используется листовой алюминий) серебристого цвета с белыми вставками радует глаз и отлично выглядит. Правда мне показалось, что такой дизайн перекликается с iPhone 5/iPad Mini (было бы интересно услышать мнение читателей на этот счет). Кроме хорошего внешнего вида, алюминиевая спинка гарантирует вам приятные тактильные ощущения при использовании планшета.

После того, как берешь планшет в руки, сразу обращаешь внимание на его вес, он составляет всего 527 грамм. Это один из самых легких десятидюймовых планшетов. При этом в него смогли установить аккумулятор ёмкостью 7710 мАч. Толщина также невелика – всего 7,9 мм.

За производительность отвечает двухъядерный процессор TI OMAP 4430, работающий на частоте 1 ГГц, объём оперативной памяти – 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя – 16 ГБ, есть поддержка USB-OTG и слот для карты памяти, а также GPS. Версия Android 4.0. Я уже имел дело с моделями на этом процессоре, все они демонстрировали отличные результаты по производительности.

В России планшет уже продается – средняя цена составляет 13 тысяч рублей. Лично мне устройство понравилось – тонкое, легкое, с хорошим дизайном и габаритами, но у него есть несколько очень сильных конкурентов.

Во-первых, это недавно представленный Asus MemoPad 10: модель стоит примерно столько же, но имеет более качественный экран с S-IPS матрицей, процессор NVIDIA Tegra 3 и Android 4.1

Во-вторых, это Ainol Spark 9 и множество других китайских планшетов с Retina-экранами, все они также работают на 4.1.

Перспективы OC1020A весьма неоднозначны, с одной стороны, у него есть ряд значительных достоинств, с другой стороны – на данный момент отпугивает цена. Но вспоминая предыдущие модели от 3Q, я могу сказать, что, возможно, вопрос цены будет решен, а других недостатков у планшета, как мне показалось, нет (хотя расстраивает Android 4.0, и будет ли обновление до 4.1 – неизвестно).

Технические характеристики
Операционная система Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)
Процессор / платформа TI OMAP4 4430 Dual Core, 1ГГц
Экран 10,1" (1280×800) IPS, мультитач до 10 точек касания
Оперативная память DDR2 1 ГБ
Накопитель 16 ГБ
Wi-Fi 802.11a/b/g/n
Bluetootd 3.0
Камера Фронтальная — 1,2 Мп, тыловая — 5,0 Мп c автофокусом и вспышкой
Геолокация Приемник GPS
Акселерометр (G-сенсор) Есть, трехосный
Гиросенсор (датчик положения) Есть
Магнитный датчик Есть
Датчик приближения Есть
Датчик освещенности Есть
Батарея Литий-полимерный аккумулятор, энергоемкость 28,53 Вт/ч (7710 мА/ч @ 3,7 В)
Интерфейсы данных (порты) Micro USB 2.0 , видеовыход microHDMI, слот для карт памяти microSD, разъем для наушников и микрофона (джек 3,5 мм)
Аудио Встроенные стереодинамики, встроенный микрофон
Управление Регулировка громкости, включение/выключение питания, перезагрузка, клавиши «Меню», «Назад» и «Домой»
Размеры, мм 257 × 181 × 7,9
Вес, г 527
Цвет Белый

3Q QC9715F

Еще один планшет от 3Q, на этот раз с соотношением сторон 4:3. Лицевую часть занимает 9,7” экран с разрешением 1024х768 точек, тип матрицы IPS, экран прикрыт защитным стеклом.

Задняя крышка выполнена из алюминия, как и в OC1020A, только в отличие от последнего, здесь используется литой алюминий (я извиняюсь, если есть ошибки в терминологии), более толстый и устойчивый к ударам.

Планшет работает под управлением Android 4.0, в качестве процессора используется двухъядерный Qualcomm MSM8260, работающий на частоте 1,2 ГГц, объём оперативной памяти – 1 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя – 16 ГБ. По беспроводным интерфейсам тут полный набор: GPS, Wi-Fi, 3G, Bluetooth.

Это один из немногих планшетов, работающих на чипсете от Qualcomm, именно это и является его главным преимуществом, в остальном же модель довольно обычна – стандартный экран, привычные характеристики, разве что отдельно порадовало наличие 3G. Ориентировочная цена новинки – 12 тысяч рублей.

И снова конкурентами выступают MemoPad 10 от Asus и Ainol Spark с прочими «ретинопланшетами». Оба конкурента проигрывают отсутствием 3G, но выигрывают экранами и Android 4.1.

Если же говорить о текущих конкурентах с аналогичными характеристиками, но другими процессорами, то позволю себе предположить, что MSM8260 работает стабильнее RockChip и MTK, кроме того, его наличие положительно сказывается на совместимости игр.

Небольшая беседа с представителем компании

Скажите, с чем связано наличие такого большого модельного ряда планшетов?

Мы используем различные конфигурации и процессоры, чтобы пользователям было, что выбрать. Кому-то хватит возможностей RockChip, а кто-то принципиально хочет планшет на Qualcomm.

Какие перспективы будут у вашего сотрудничества с Qualcomm в дальнейшем?

Мы планируем стать поставщиком самого широкого модельного ряда Qualcomm в мире.

Почему решили остановиться на Qualcomm?

На наш взгляд, процессоры от Qualcomm более производительны, к тому же, обеспечивают лучшую совместимость с играми, и у них нет проблем с добавлением 3G.

Что скажете по поводу недавно представленного процессора Qualcomm 800?

Мы планируем выпускать планшет на этом чипсете, и, возможно, будем одними из первых, кто это сделает в России.

А что по поводу поддержки российского LTE?

Мы рассматриваем введение этой поддержки.

Ваши модели будут иметь серьезных конкурентов в виде планшетов с Retina, почему вы не решили выпустить планшет с таким разрешением сами?

Во-первых, у таких экранов большое количество брака, поэтому мы собираемся их использовать, но позже. Во-вторых, модели, о которых вы говорите, построены на бюджетных процессорах и могут уступать нашей в производительности.

Планируете ли вы выходить на рынок смартфонов?

Мы рассматриваем возможность ввода небольшой линейки смартфонов в 2013 году, но окончательное решение еще не принято.

Заключение

Как я понял, большой модельный ряд компании также направлен на работу с регионами, где действуют совсем другие законы рынка, куда меньший ассортимент и высокие цены на продукцию А-брендов (кстати, если вы владеете какой-либо информацией на этот счет, пожалуйста, поделитесь ею в комментариях).

Представленные на выставке планшеты, с одной стороны, весьма неплохи, а с другой – будут иметь множество конкурентов, говорить об их успехе или провале пока рано.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2013

Евгений Вильдяев (aldaronnn@gmail.com)
Просмотров: 568 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: