Главная » 2015 » Март » 3 » MWC 2015. Планшет Nokia N1
17.15.59
MWC 2015. Планшет Nokia N1

Устройство анонсировали еще в ноябре прошлого года, а его продажи в Китае начались в январе этого года, однако посмотреть на N1 вживую возможности ни у кого, кроме китайцев, почти что и не было, так что я, увидев планшет на стенде Intel, сразу «залип».

По дизайну Nokia N1 «неуловимо» напоминает планшеты Apple. Может быть, потому, что производит устройства один и тот же производитель, может, потому что сложно сделать что-то, не похожее друг на друга, когда мы говорим о небольшом устройстве в алюминиевом корпусе. Так или иначе, выглядит N1 классно, в руках держать планшет очень удобно, а сходство с Apple iPad – дело десятое.

Напомню характеристики. Планшет оснащён экраном (IPS-матрица) с диагональю 7,9'' и разрешением 2048 x 1536 точек, поверх экрана защитное стекло Gorilla Glass 3. В качестве платформы выбран четырёхъядерный 64-битный процессор Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,3 ГГц и графической системой PowerVR G6430. В планшете две камеры – основная с разрешением 8 МП и фронтальная 5 МП. Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной памяти для хранения данных – 32 ГБ. Есть поддержка Bluetooth 4.0, двухдиапазонного Wi-Fi (2,4 ГГц / 5 ГГц), microUSB, стереодинамики и микрофон. Емкость несъемного аккумулятора – 5300 мАч.

Про microUSB порт можно сказать еще пару слов. Дело в том, что в Nokia N1 используется двухсторонний коннектор microUSB 2.0 Type-C – вставлять штекер в него можно любой стороной, а еще он напоминает внешне разъем Lightning.

Устройство работает на Android 5.0 Lollipop с фирменным интерфейсом Z. Из удобных фишек этой оболочки с ходу могу назвать быстрый поиск приложений и других данных росчерками на экране – вы вводите от руки букву – система выдает список приложений и другой информации, начинающейся на эту букву, далее можно ввести вторую букву, третью, и так далее. Выглядит интерфейс просто и лаконично, как и сам планшет.

В Европе, да и вообще в мире, за исключением Китая, этот планшет пока продавать не планируют, в Китае он стоит 250 долларов США. Я не могу сказать, что Nokia N1 – нечто совершенно классное и производящее «вау»-эффект, но планшет действительно очень приятный: красивый, качественно собранный, относительно легкий, с простым и аккуратным интерфейсом Z Launcher, не перебивающим стандартный Material Design в Android 5.0. Если бы такое устройство продавалось в розничных сетях, а это Nokia, напомню, оно бы наверняка неплохо покупалось как минимум из-за бренда. И это тот случай, когда к бренду прилагается соответствующее качество.

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com

Просмотров: 300 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: