Главная » 2018 » Февраль » 28 » MWC 2018. Sony XZ2 Compact
11.02.01
MWC 2018. Sony XZ2 Compact

Из года в год компания Sony идет на рынке смартфонов своим путем. С одной стороны, это, вероятно, плохо – погоня за трендами позволяет некоторым иным брендам наращивать долю и увеличивать пользовательскую базу, с другой – хорошо, ведь сегодня Sony – один из немногих брендов (по крайней мере, в России) со своей аудиторией. Это люди, готовые покупать продукты компании по не самым доступным ценам и верные бренду. А это многого стоит. Впрочем, «свой путь» от Sony вовсе не значит стагнацию или отставание от других компаний, напротив, часто именно Sony первыми представляют новейшие технологии. Другое дело, что не всегда они понятны рынку и столь же востребованы, как иные. Но, кажется, я отвлекся.

Не являясь поклонником продукции Sony, я в то же время много лет подряд являюсь фанатом одного конкретного устройства – смартфона Compact. Из года в год я смотрю на эту модель, и из года в год она мне нравится. Скажу честно, я не использовал ни один «компакт» длительное время, максимум месяц-полтора, на то были субъективные, личные причины, связанные с камерами бренда, хорошими, но не лучшими, на мой вкус. По этой же причине у меня не задержались в свое время Samsung Galaxy S7 Edge и затем Galaxy S8, каждый использовался около месяца и продавался, потому что мои ожидания от камеры были иными, и я находил утешение в линейке Pixel от Google. Ну так вот, очередное поколение компакта от Sony, кажется, наиболее близко к моему идеальному смартфону. Сейчас объясню, почему.

MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact
MWC 2018. Sony XZ2 Compact

Sony XZ2 Compact и Google Pixel 2

Компания Sony – одна из немногих, кто гнет свою линию и поддерживает компактную линейку смартфонов-флагманов, раньше аналогичные модели были у Samsung, LG, HTC и кого-то еще, но постепенно все эти бренды отказались от компактов и мини-версий. Sony – нет. Важно, что каждый раз в таких устройствах были какие-то минусы, недостатки и упрощения, которые отличали мини-версии от флагманов, у Sony в том числе, но в случае с Sony XZ2 Compact таких упрощений фактически не осталось. Это первый на моей памяти случай, когда компактная версия отличается от оригинального флагмана реально только габаритами и незначительно емкостью аккумулятора, что связано, опять же, с физическими размерами устройства. И это по-настоящему круто. Хочется сказать: «Вау, наконец-то!».

  • Сети: поддержка LTE, DualSIM (комбинированный слот)
  • ОС: Android 8.0 (Oreo)
  • Дисплей: 5" (18:9), 2160x1080 (IPS), 2.5D, Gorilla Glass 5
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 845
  • Графика: Adreno 630
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ + microSD (комбинированный слот)
  • Основная камера: 19 Мп, f/2.0, лазерная и фазовая фокусировка
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2.2
  • Интерфейсы: Wi-Fi Dual Band, Bluetooth 5.0, USB Type-C
  • Навигация: GPS, A-GPS, Glonass, Galileo
  • Батарея: 2870 мАч (быстрая зарядка)
  • Габариты: 135 х 65 х 12 мм
  • Вес: 168 грамм
MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact

Что видно из характеристик? Первое – флагманская платформа без всяких скидок на компактность. Второе – флагманское разрешение экрана, которое при его диагонали в 5’’ выглядит даже немного чрезмерным. Дальше – полный набор характерных для флагманов 2018 года «фишек»: соотношение сторон дисплея 18:9, поддержка записи Super Slow Mo 960 кадров в секунду, NFC, Bluetooth 5.0 с поддержкой AptX, DSEE HX и LDAC кодека, а также стереодинамики. Из объективных недостатков отмечу отсутствие второй основной камеры, что в 2018 году явный минус, и, пожалуй, все. Остальные минусы – вкусовщина. Кому-то не понравится толщина корпуса (да, он толще, чем у флагманов с экранами 5.7-6’’, потому что физику не обманешь и в более компактном смартфоне все компоненты как-то нужно расположить), кому-то не понравится пластиковая задняя крышка вместо металла или стекла, но первое изменить невозможно (потому что NFC), а второе Sony делали много лет подряд и, очевидно, тоже хотят попробовать нечто новое.

MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact

«На бумаге» смартфон смотрится отлично, но, что еще важнее, столь же отлично он смотрится и ощущается вживую. Если вы не фанат «лопат» и вас не смущает чуть большая, чем обычно, толщина корпуса, то, взяв новый Sony XZ2 Compact в руку, вы натурально испытаете давно забытые эмоции и чувства нормального телефона в руке, не огромной лопаты, а удобного, компактного, аккуратного бруска. Бруска с топовым «железом» внутри.

MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact MWC 2018. Sony XZ2 Compact

Да, очевидно, что сам формат компактных смартфонов уступает под натиском «лопат», скажу больше, этот формат практически пропал с рынка, и компания Sony – одна из немногих, кто поддерживает его, но именно за это хочется сказать им спасибо. В ситуации, когда все остальные бренды, включая лидеров в лице Samsung, оставили эту нишу, Sony из-года в год создают «компакты» для определенной категории пользователей, которым этот формат привычен, удобен и просто комфортен.

В России Sony Xperia XZ2 Compact появится весной, цены пока нет, но легко предположить, что она будет, как обычно, высокой, на уровне флагманов компании прошлого года. Sony XZ1 Compact стоит сейчас 40 000 рублей (39 990), так что ждать новинку дешевле 45 000-50 000 рублей точно не стоит. Впрочем, это флагман без компромиссов.

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 222 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: