Главная » 2015 » Март » 27 » Мысли марта: Samsung Galaxy S6, планшеты Galaxy Tab A, Microsoft Lumia 640 / 430, HTC One M9, Sony Xperia Z4 Tablet и J1 Compact
14.10.22
Мысли марта: Samsung Galaxy S6, планшеты Galaxy Tab A, Microsoft Lumia 640 / 430, HTC One M9, Sony Xperia Z4 Tablet и J1 Compact
Анализируем повторный анонс умных часов Apple с обнародованием их стоимости, изучаем флагмана Samsung на 2015 год и новую линейку планшетов Samsung Galaxy Tab A, говорим о новинках Microsoft Lumia в среднем и бюджетных сегментах, не забывая о новинках HTC, Blackberry. Ну и, конечно, обдумаем перспективы компактного, но функционального смартфона Sony Xperia J1 Compact и сверхпроизводительного планшета Sony Xperia Z4 Tablet.




1. Компания Apple провела повторный анонс часов Apple Watch, в ходе которого были рассекречены стоимость и сроки релиза аксессуара. Наиболее доступная версия "умных" часов получит имя Apple Watch Sport и будет выпускаться в корпусе из специального алюминиевого сплава, который на 60% жёстче аналогов. Часы появятся в продаже в 38- и 42-мм версиях, которые обойдутся в $349 и $399 соответственно. 38-мм Apple Watch в корпусе из нержавеющей стали в зависимости от типа ремешка можно будет купить за $549 - $1049, а 42-мм часы стоят от $599 до $1099. Ну и, наконец, люксовые часы Apple Watch Edition в корпусе из 18-каратного золота будут доступны за $10000 и $12000 за 38- и 42-мм модели соответственно. России нет в списке стран «первой волны», значит, ждать официальных поставок раньше лета не стоит. Какой ожидается ценник также загадка, однако, уверен, меньше, чем за 20 тысяч рублей младшая версия продаваться не будет.



2. Конечно же, главным анонсом марта следует признать Samsung Galaxy S6, который задаёт технологическую планку в мире смартфонов на год вперед. Перед нами – самое производительное устройство в мире. В Samsung отказались от чипсета Snapdragon, и Galaxy S6 трудится на 8-ядерном процессоре Exynos 7420 с частотой 2,1 Ггц: Android на смартфоне работает быстро как никогда в истории. 5,1-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей, выполненный по фирменной технологии Samsung Super AMOLED, по-прежнему предлагает переключаться в черно-белый режим для экономии заряда. LTE, Wi-Fi, Bluetooth 4.1, NFC, ИК-порт, беспроводная зарядка – ничто не забыто. Модуль 16-мегапиксельной камеры с оптической стабилизацией и ИК-датчиком, очевидно, перешел сюда из Samsung Galaxy Note 4. Из плохого – куда-то подевался слот для карты памяти, аккумулятор отныне несменный, исчезла пылевлагозащита. Зато металлический дизайн – вглядитесь в торцы! – в духе iPhone 6 не оставит равнодушными всех, кто ругал Samsung за отсутствие новаций во внешнем виде.



3. Не забывает Samsung и о рынке планшетов, на котором занимает доброе второе место. Новая линейка носит имя Galaxy Tab A, её первенцы – планшеты с 8- и 9,7-дюймовыми дисплеями. Оба планшета получили разрешение 1024x768 пикселей и соотношение сторон 4:3, но из-за разного размера экранов их плотность оказалась соответственно на уровне 160ppi и 132ppi. В основе Samsung Galaxy Tab A лежит 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц Snapdragon 410. В планшетах установлены 2 ГБ RAM, 5МР и 2МР камеры, 16 ГБ встроенной памяти и слот microSD (до 128 ГБ). Фишка устройств - корпус толщиной всего 7,5 мм. Ценник стартует с 17 тысяч рублей, что не так уж плохо. Мечты о новом дизайне, увы, не воплотились в жизнь – планшеты выглядят так же, как все предшественники линеек Galaxy Tab.



4. На фоне Samsung Galaxy S6 изменения во флагмане HTC – HTC One M9 - кажутся чересчур скромными. Здесь появилась человеческая, 20-мегапиксельная камера. Экран не изменился – те же 5 дюймов. Здесь новые процессор (Snapdragon 810 на смену Snapdragon 801) и графический чипсет (Adreno 430) плюс 3 Гб оперативки. Фирменная надстройка Sense обновилась до 7-й версии, идеологически по-прежнему будучи близкой и к 5-й, и к 6-й версиям. Дизайн аппарата практически не отличается от внешнего вида предшественника, HTC One M8. HTC One M9 не получается назвать иначе, чем работой над ошибками предыдущих поколений HTC One. Курьезность ситуации заключается в том, что функциональное оснащение HTC One M9 находится на уровне прошлогоднего Samsung Galaxy S5, но руководство HTC считает, что новинка – достаточно технологичная, чтобы пользователь выбрал не iPhone 6 и Samsung Galaxy S6, а именно её. Я сомневаюсь, что в 2015 году, когда деньги надо считать скрупулезнее, многие сделают подобный выбор. Кроме того, я не вижу смысла переходить с HTC One 2013 и HTC One M8 на новое поколение – новации некритичны, а дизайн не изменился.



5. Microsoft порадовала почитателей своего творчества моделью Lumia 640, преемницей супербестселлера Lumia 630, а также её «растянутой» версией Lumia 640 XL. Оба устройства работают на базе Windows Phone 8.1, на чипсете Snapdragon 400 с 4 ядрами Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ RAM, оснащены 8 ГБ встроенной памяти и слотом microSD (до 128 ГБ), а в Microsoft уже пообещали обновить их прошивку до более современной Windows 10. Особое внимание хочется уделить версии XL – за 190 евро это яркий и запоминающийся планшетофон с 5,7-дюймовым экраном с разрешением 1280 х 720 точек, 13-мегапиксельной камерой, 5-мегапиксельной фронтальной (в России поддержки LTE не будет). 190 евро в итоге обернулись 15 тысячами рублей - дорого. Для примера, HTC Desire 816 со схожим экраном, но лучшим процессором и большим объёмом оперативки сегодня можно найти за 14 – 15 тысяч, не говоря о планшетофонах китайских производителей.



6. Будем надеяться, что хоть на ультрабюджетный смартфон Lumia 430 Dual SIM компании Microsoft удастся установить антикризисные цены, ведь новинка – самое доступное решение в линейке Lumia в модельном ряду 2015 года. Пользователи получат аппарат, основанный на чипсете Qualcomm Snapdragon 200 с 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ RAM, который дополняют 4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800x480 пикселей и плотностью 235 ppi, основная 2МР камера и фронтальный VGA-сенсор. Microsoft Lumia 430 Dual SIM работает на базе Windows Phone 8.1 с Lumia Denim, но в будущем его прошивка будет обновлена до Windows 10. Конечно, аппарат не может стоить более 4 тысяч рублей, иначе его задавят недорогие Android-аналоги. Ждем официального объявления стоимости, которая является первостепенным фактором для этого аппарата.



7. Компания BlackBerry на Мобильном конгрессе напомнила о своем существовании смартфоном среднего сегмента BlackBerry Leap. Решение анонсировать нечто недорогое – верное, если продажи флагманских тачфонов идут плохо, то можно пойти по пути Microsoft, который штампует аппараты за 200 евро и радуется жизни. «Скачок» (именно так leap переводится с английского) основан на чипсете Snapdragon S4 Plus с 2-ядерным процессором Krait с тактовой частотой 1,5 ГГц и 1 ГБ RAM, аппарат воодушевит владельца 5-дюймовым экраном, 8МР камера, 16 ГБ встроенной памяти со слотом microSD (до 128 ГБ) и аккумулятором ёмкостью 2800 мАч. Типичный середняк – как внутренне, так и внешне. К счастью, не обошлось без фишки - достоинствами BlackBerry Leap называются безопасность переписки, шифрование данных и защита от вредоносных программ. Возможно, корпоративному сегменту эти достоинства особенно важны. А за 200 долларов (официальный ценник на Blackberry Leap) так тем более.



8. Как и предполагалось, компания Sony сдвинула релиз флагманского смартфона Xperia Z4 до конца весны, что печалит. Вспомним предыдущие годы, когда Sony выступала пионером, представляя топовые решения в январе, на несколько месяцев раньше, чем Samsung и HTC, и за счет отсутствия конкуренции успевала снять сливки продаж. Зато японский вендор предложил общественности другую флагманскую «четверку», из класса планшетов, самую тонкую (6,1 мм) и легкую (392 грамма для версии с LTE) в мире. Sony Xperia Z4 Tablet получил 10,1-дюймовый Triluminos IPS дисплей с технологией X-Reality Mobile, разрешением 2560x1600 пикселе, а в основе планшета лежит мощный чипсет Snapdragon 810 с 4 ядрами Cortex-A57 с тактовой частотой 2 ГГц, 4 ядрами Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц, графикой Adreno 430 и 3 ГБ RAM. В Sony Xperia Z4 Tablet используются основная 8МР камера с сенсором Sony Exmor RS, фронтальная широкоугольная 5МР камера, 32 ГБ расширяемой памяти и аккумулятор ёмкостью 6000 мАч. Планшет выпускается в версиях с поддержкой LTE и Wi-Fi only, а его продажи начнутся в июне 2015 года за 659 евро за старшую версию (в России, считайте, за 40 тысяч, не менее). По факту выходит красивый планшет с мощнейшей начинкой на рынке. Тонкий, элегантный, с использованием металла в корпусе. На мощном чипсете, с отличной батареей. Японцы делают акцент на качестве звука, напичкав новинку самыми разными технологиями для объёмного / чистого звучания и шумоподавления. С другой стороны, огорчает слабость основной камеры, которую даже не сопроводили вспышкой. Если вам нужен планшет высшего класса, то присмотритесь к «четверке». К лету Samsung представит что-нибудь новенькое и не менее производительное, другое дело, навряд ли у Samsung выйдет такое же стильное и привлекательное устройство.



9. Ближе к концу марта Sony тихо и незаметно анонсировала смартфон Xperia J1 Compact. Гаджет может похвастать 4,3-дюймовым HD-дисплеем, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. А вот слоту для карт памяти microSD в аппарате, увы, не нашлось места. Видимо, японские инженеры посчитали, что компактность и защита от внешних воздействий по стандарту IPX5/IPX8 будет важней для потенциальных покупателей. Кроме того, Sony Xperia J1 Compact получил 20,7-мегапиксельную основную и 2,2-мегапиксельную фронтальную камеры, модули Bluetooth 4.0, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, LTE и NFC. Габариты - 128 x 65 x 9,7 мм при весе в 138 г. При ожидаемом ценнике в 30 тысяч рублей аппарат не выглядит вожделенным устройством – скорее, это игрушка для тех, кому нужен небольшой экран и мощная камера; возможно, Xperia J1 Compact понравится владельцам iPhone 5, желающим лучшей функциональности, но для кого «шестерка» слишком велика и дорога.



10. Компания Qualcomm анонсировала новый флагманский чипсет для мобильных устройств Snapdragon 820. Snapdragon 820 построен на техпроцессе FinFET и стал первой платформой производителя с 64-битными кастомными ядрами Kryo с пока неизвестными характеристиками. В Qualcomm отметили, что образцы Snapdragon 820 будут предоставлены производителям во второй половине 2015 года. А это означает, что нам вряд ли стоит ждать появления коммерческих продуктов на основе этого чипсета раньше начала следующего года. Вполне допустимо, что пионером, внедрившим 820-й чипсет, окажется компания HTC с её флагманом 2016 года (HTC One M10?). Samsung, как известно, от услуг Qualcomm постепенно отказывается в пользу собственных Exynos. Не исключено, однако, что подобным первопроходцем окажется кто-либо из китайских вендоров, Lenovo или Huawei.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 309 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: