Главная » 2012 » Октябрь » 17 » Nexus 7 - самый популярный планшет. Надолго ли?
12.14.08
Nexus 7 - самый популярный планшет. Надолго ли?

Автор: Валентина Полунина

16.10.12 17:00 — 738 просмотров

Nexus 7 

Похоже, успех первого планшета Google превзошел все самые смелые ожидания. Сегодня крупнейший европейский ритейлер Carphone Warehouse заявил, что Nexus 7 стал самым продаваемым планшетом в истории компании, оставив далеко позади своих главных конкурентов. 

По данным Carphone Warehouse, гуглопланшет обошел по популярности даже 10-дюймовые ASUS Transformer и Samsung Galaxy Tab, а также 7-дюймовые бюджетники Kindle Fire HD от Amazon и Nook от Barnes & Noble.

Ситуацию можно объяснить постоянно растущим спросом именно на небольшие дешевые "таблетки", а также доступной ценой Nexus 7. Коммерческий директор Carphone Warehouse Грэм Стэплтон (Graham Stapleton) отметил, что пользователи все чаще просматривают медиаконтент "на ходу" именно при помощи планшетных компьютеров. "Человек может использовать планшет с утра и до вечера - дома, в кафе и на работе. Компактные устройства для этого подходят больше". 

Однако тенденцию распознала и компания Apple, которая собирается пошатнуть позициии Nexus 7 на рынке, выпустив свою "бомбу замедленного действия" - iPad Mini

Однако мне кажется, что iPad Mini все-таки не удастся достичь успеха Nexus 7 в первую очередь из-за его довольно высокой цены как для бюджетного планшета. Если купертиновцы и вовремя обратили внимание на перспективность 7-дюймовых моделей, то вот вторая составляющая  -доступная цена - не стала частью стратегии "яблочной" компании.

В то время как Google снижает цены на свой девайс (напомним, что модель с 32 Гб памяти будет продаваться по 250 долларов и вытеснит собой 16-гигабайтную версию со снижением цены 8-гигабайтной), то цена (в странах ЕС) самой младшей модели iPad Mini составит около 250 евро, а вариант с 16 Гб памяти, Wi-Fi и сотовым модулем обойдется покупателю в 449 евро. За самую дорогую модификацию (64 Гб, 3G-модуль) придется выложить 650 евро. Таким образом "мини-вариант" вступает в прямую конкуренцию со своим старшим "собратом" - 10-дюймовым iPad.Неясно, зачем пользователю покупать 7-дюймовый планшет, если уже за 480 евро можно приобрести iPad 3 с 16 Гб памяти и Wi-Fi, а за 800 евро - вариант нового iPad c 64 Гб памяти на борту и 3G

Мы знаем, что уже в первой половине следующего года может выйти 10-дюймовый планшет Google. Интересно, сможет ли он повторить успех Nexus 7? Думаю, что решающим фактором опять же окажется цена устройства. А как вы считаете?

Просмотров: 513 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: