Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Новинки российского рынка мобильных телефонов, декабрь 2014. YotaPhone 2, Samsung Galaxy A5/A3, HTC Desire Eye
10.42.00
Новинки российского рынка мобильных телефонов, декабрь 2014. YotaPhone 2, Samsung Galaxy A5/A3, HTC Desire Eye
У вас остались две недели на то, чтобы закупиться любой из новинок декабря и положить её под ёлку. Спешите – цены растут на глазах (ценники в статье приведены на 18 декабря). Впрочем, аппараты в подборке громкие, но нишевые, взять YotaPhone 2 и HTC Desire Eye с 13-мегапиксельной фронтальной камерой. Зато у Alcatel One Touch Hero 2 и Microsoft Lumia 535 соотношение цены и качества, на наш взгляд, оптимально.


Над описанием каждой из новинок (сегодня их 10!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях. Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel One Touch Hero 2
Появление в продаже: конец декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 16000 рублей
Кратко: планшетофон с максимальной функциональностью, которую готовая предложить марка Alcatel на сегодняшний день



В гаджете, пришедшем на смену удивительно популярному One Touch Hero, установлен 6-дюймовый сенсорный TFT LCD-дисплей с 1080p разрешением, плотностью 367 ppi и олеофобным покрытием, защищённый стеклом DragonTrail Glass. Alcatel One Touch Hero 2 основан на чипсете MediaTek MT6592 с 8-ядерным процессором Cortex-A7 с тактовой частотой 2 ГГц и 2 ГБ RAM. В нём используются основная 13МР камера с технологией оптической стабилизации изображения, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.0, NFC, LTE, 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 ГБ) и аккумулятор ёмкостью 3100 мАч, которого хватает на 10 часов разговоров в 3G-сетях. При этом гаджет поставляется с цифровым пером а-ля Samsung S Pen, что является его важным конкурентным преимуществом.

Компания HTC

HTC Desire Eye
Появление в продаже: конец декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: 29 990 рублей
Кратко: функциональный аналог модели One E8 с 13-мегапиксельной фронтальной камерой



HTC – компания непоследовательная, а её эксперименты с фотокамерами иначе, чем глупыми, не назовешь. Сначала в модели HTC One маркетологи кричали о том, что цифры – это пыль, пускаемая в глаза, главное – качество, поэтому во флагманское устройство установили 4-мегапиксельную суперкамеру, которая, конечно, проигрывала на фоне 13 и даже 20 мегапикселей конкурентов. Ну не тестируют люди устройства перед покупкой, поэтому 4 мегапикселя для большинства из покупателей – это 4 мегапикселя, уровень пятилетней давности. Проходят полтора года, и тот же HTC анонсирует Desire Eye с 13-мегапиксельной (!) фронтальной камерой, при этом основная камера имеет то же разрешение. В основной камере используется 28-мм оптика с диафрагмой f/2.0, а во фронтальной 20-мм объектив и диафрагма f/2.2. Не глупость ли? Да, всеобщее увлечение селфи отрицать нельзя; нельзя и отрицать, что селфи – это съёмка самого себя, то есть съёмка без претензий на шедевр. Кроме того, это съёмка для «фейсбука» и «инстаграма», последний по-своему сжимает снимки, отчего неважно, сделан ли оригинал тремя мегапикселями или тринадцатью. Релиз Desire Eye вызывает смех – то, что ранее компания отрицала (заигрывание с числами), теперь она же возводит в абсурдный абсолют.

Компания Huawei

Huawei Ascend Mate 7
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 29 990 рублей / 34990 за версию Premium в золотом корпусе c 3 Гб оперативки и 32 Гб встроенной памяти
Кратко: топовое мобильное устройство Huawei



Аппарат изначально ожидался по стоимости в 24990 рублей, но в итоге появился более, чем за 30 тысяч рублей. Флагманский планшетофон китайского бренда, вершина технологий Huawei, заключенная в металлический корпус. Внешне напоминает HTC One – задняя панель так вообще близнец. Он основан на чипсете Kirin 925 с 4 ядрами Cortex-A15 с тактовой частотой 1,8 ГГц, 4 ядрами Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц и графикой Mali-T628. Гаджет выпускается с 2 ГБ RAM и 16 ГБ встроенной памяти с возможность расширения (microSD). Среди остальных возможностей Huawei Ascend Mate7 - 13МР и 5МР камеры, 6-дюймовый сенсорный 1080p дисплей с очень тонким безелем, аккумулятор ёмкостью 4100 мАч, LTE и сканер отпечатков пальцев. Учитывая поднявшийся до небес ценник на Samsung Galaxy Note 4, новинка от Huawei выходит достойной, продуманной альтернативой корейскому планшетофону.

Компания Explay

Explay Indigo
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 7990 рублей
Кратко: красивый смартфон с дизайном «под HTC One» и функциональностью «чуть выше средней»



Аппарат чуть выше классом, чем появившийся в ноябре Tornado. Новинка с лицевой стороны выглядит в духе последних решений HTC, когда задняя панель – из пластика, тактильно и визуального выполненного под кожу. Помимо черной, доступны синяя и белая расцветки корпуса. Explay Tornado основан на 8-ядерном процессоре МТК с тактовой частотой 1,4 ГГц и комплектуется 1024 МБ RAM, 4,7-дюймовым сенсорным IPS-дисплеем с разрешением HD и 8-мегапиксельной камерой (фронтальная – на 5 мегапикселей). В отличие от трехсимочной модели Tornado здесь слот всего для двух сим-карт, чего хватит 95% покупателей.

Компания Microsoft

Microsoft Lumia 535
Появление в продаже: 1 декабря
Перспективы: 5*
Стоимость: 7990 рублей
Кратко: отличный яркий смартфон на Windows Phone 8.1 по антикризисной цене



Своим первым смартфоном американский гигант предложил нам модель Lumia 535, которая, уверен, разрабатывалась ещё как Nokia Lumia 535, но в свете отказа от бренда Nokia в октябре вышла под шильдиком Microsoft. Может, и правильно: недорогие «люмияфоны» - это единственное, что хорошо продавалось у Nokia, и Microsoft Lumia 535 – пусть не флагман, но продукт, за свои 7990 рублей способный рассчитывать на сравнительно резвый старт.

Microsoft Lumia 535 основан на чипсете Snapdragon 200 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ RAM. Его дополняют 5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 960x540 пикселей и защитой Gorilla Glass 3, две 5 МР камеры на передней и задней панелях, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD и DualSIM. Смартфон работает на базе Windows Phone 8.1 с пакетом обновлений Lumia Denim.

Компания Philips

Philips S398
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: 7990 рублей
Кратко: ничем не примечательный смартфон без традиционной для Philips мощной батареи



Заурядный 5-дюймовый смартфон, который за 8 тысяч рублей основан на четырехъядерном процессоре MediaTek MT6582M, 1,3 ГГц, оснащается 1 ГБ оперативной памяти и 8 Гб встроенной, 5-дюймовым дисплеем с HD-разрешением, 8-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой. Главное разочарование – аккумулятор всего на 2040 мАч, модель не входит в линейку Xenium. Рассмотренный выше Explay Indigo за ту же стоимость предлагает лучший процессор, более емкий аккумулятор, а также дизайн оригинальнее.

Компания Samsung

Samsung Galaxy A5
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: 23990 рублей
Кратко: переоцененный аппарат Samsung в полностью металлическом корпусе



Компания Samsung, семью годами позднее своего конкурента в лице Apple, наконец-то представила рынку смартфон в полностью металлическом корпусе, а не его подобии. Корейцам удалось удивить линейкой Galaxy A и её первыми двумя представителями – Galaxy A5 и A3, которые не только металлические, но ещё и самые тонкие на сегодняшний день смартфоны от Samsung. Модели имеют толщину всего 6,7 и 6,9 мм соответственно. Текущий флагман семейства, модель Galaxy A5, в функциональном плане представляет собой Samsung Galaxy S третьего поколения с ещё более слабым процессором, но лучшей камерой. В Samsung Galaxy A5 установлены 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 ГБ RAM, 5-дюймовый сенсорный HD Super AMOLED дисплей, 13МР и 5МР камеры, LTE, DualSIM, 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD, аккумулятор ёмкостью 2300 мАч и операционная система Android 4.4 KitKat.

Samsung Galaxy A3
Появление в продаже: конец декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: 16990 рублей
Кратко: дорогой металлический смартфон с LTE и невысокой функциональностью



Samsung Galaxy A3 получил 4-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ RAM, 4,5-дюймовый сенсорный qHD Super AMOLED дисплей, 8МР и 5МР камеры, поддержку Cat4 LTE сетей, 8 ГБ внутренней памяти, слот microSD и такую же платформу Android 4.4 KitKat с TouchWiz. Аккумулятор смартфона имеет ёмкость 1900 мАч. Размеры гаджета 130,1 x 65,5 x 6,9 мм, вес 110,3 г. Казалось бы, разница по отношению к Galaxy A5 очевидна: меньше оперативки, дисплей меньше размером и разрешением (qHD в конце 2014 года!), слабее камера, но Samsung умудрился слегка урезать интерфейс, к примеру, убрав поиск из меню. В итоге получается бюджетный смартфон с LTE, аналоги которого китайские конкуренты продают тысяч за восемь рублей, и это с учетом металлического корпуса.

Компания Vertu

Vertu Aster
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: от 240 000 рублей
Кратко: самый доступный (хотя по-прежнему люксовый) смартфон модельного ряда Vertu



Несмотря на кризис, компания Vertu продолжает своё существование. Правда, модель Aster вполне можно назвать «антикризисной»: визуально она близко к топовому Signature Touch, однако стоить будет дешевле. Аппарат заключён в титановый корпус с отделкой из натуральной кожи, его дисплей защищает прочное сапфировое стекло, а клавиша Vertu Aster сделана из отшлифованного вручную рубина.

Что касается технической начинки Vertu Aster, то в смартфоне установлены кастомизированная операционная система Android 4.4 KitKat, 4,7-дюймовый сенсорный 1080p дисплей, основная 13МР камера с двойной LED-вспышкой, фронтальная 2,1МР камера, чипсет Snapdragon 801, Bluetooth, NFC, 64 ГБ встроенной памяти и аккумулятор ёмкостью 2250 мАч с поддержкой функции беспроводной зарядки по стандарту Qi. Смартфон имеет размеры 143,4 x 69 x 11,2 мм и весит 193 г.

Компания Yota

YotaPhone 2
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: 39 990 рублей
Кратко: второе поколение российского смартфона, на этот раз рассчитанное на максимальную экспансию по всему миру



Несмотря на то, что продажи первого YotaPhone были минимальны, компания не останавливается и представляет более элегантное и технологичное продолжение той же концепции. YotaPhone 2 позиционируется в качестве единственного в мире смартфона с двумя сенсорными дисплеями, один из которых всегда включён. В нём установлены 5-дюймовый сенсорный AMOLED-дисплей с разрешением 1920x1080 пикселей и 4,7-дюймовый экран на электронных чернилах, имеющий разрешение 960x540 пикселей и отображающий до 16 градаций серого. YotaPhone 2 работает на базе Android 4.4 KitKat и оснащён 4-ядерным процессором Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 ГБ RAM, основной 8МР камерой с автофокусом и вспышкой, фронтальной 2,1МР камерой, 32 ГБ встроенной памяти, поддержкой LTE-сетей и аккумулятором ёмкостью 2500 мАч с поддержкой беспроводной зарядки Qi. Красивое устройство, но совершенно не нужное рынку.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 328 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: