Главная » 2013 » Май » 8 » Новинки российского рынка мобильных телефонов, май 2013. Samsung Galaxy Mega, Sony Xperia L
14.39.48
Новинки российского рынка мобильных телефонов, май 2013. Samsung Galaxy Mega, Sony Xperia L
Май порадует техноманов смартфонами разной направленности. Samsung Galaxy Mega 6.3 и 5.8 – гигантские планшетофоны с урезанной функциональностью, Huawei Ascend D2 – флагманский Android-фон, LG Optimus F5 – первенец LTE-линейки от LG, когда Sony Xperia L– самый настоящий средний класс.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 8!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel One Touch Scribe Easy
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 9990 рублей
Кратко: яркий Android-фон с большим экраном и перьевым вводом



Представитель нового поколения Android-фонов от Alcatel: красивых, тонких, современных, с продуманной маркетинговой подачей. Безусловные selling points новинки – 5-дюймовый экран и рукописный ввод, как в Samsung Galaxy Note, и ряд специальных программ для работы со стилусом. Двухъядерный процессор, 5-мегапиксельная камера, 4 Гб встроенной памяти – этот набор ординарен, и покупать новинку будут в первую очередь из-за экрана и ярких панелей.

Компания Huawei

Huawei Ascend D2
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 24 990 рублей
Кратко: топовый смартфон китайской марки Huawei



Флагманский Android-фон Huawei, представленный еще на январской CES, наконец добирается до российского рынка. Аппарат может похвастаться конкурентоспособным 5-дюймовым сенсорным IPS+ дисплеем с Full HD разрешением, 4-ядерным процессором Huawei с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ RAM, а также 13-мегапиксельной камерой, которую сегодня встретишь нечасто. Интересный момент: смартфон заключен в пыле- и водонепроницаемый алюминиевый корпус толщиной 9,9 мм и весит 170 граммов, защита от брызг и пыли – тренд hi-end-класса. Отличная батарея на 3000 мАч, а вот отсутствие слота для карты памяти (внутри – 32 Гб) удручает. В любом случае, решение вправе наравне соперничать с топовыми монстрами от того же Sony, HTC, пусть и заметных продаж ему не добиться (сказывается бренд, которому не все готовы доверить 25 тысяч рублей).

Компания LG

LG Optimus F5
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: ~12 000 рублей
Кратко: первый представитель LTE-линейки от LG



Совершенно новая Fseries на параллели решений LG находится посередине между смартфонами G и L. Главная отличительная черта F-линейки – поддержка работы в LTE-сетях, оттого и расшифровывается она как freedom, или «свобода». В LG Optimus F5 установлены операционная система Android 4.1.2 Jelly Bean, 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 4,3-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с плотностью 256 ppi, 1 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD (до 32 ГБ), основная 5-мегапиксельная камера с автофокусом, фронтальная 1,3МР камера, LTE чип и аккумулятор ёмкостью 2150 мАч. Размеры телефона - 126 x 64,5 x 9,3 мм.

LG вовремя уловила тренд: LTE – это, без сомнений, технология года, и пока единицы устройств поддерживают 4G, в своих решениях стоит сделать особый акцент на возможности работы в этих сетях. Сами по себе устройства F-серии не обладают особенным дизайном, однако выполнены из качественных материалов, их приятно держать в руках. Не может не радовать функциональность, она на уровне «выше среднего» - мощные процессоры, пусть и не четырехъядерные, отличные экраны, ёмкие аккумуляторы.

LG Optimus L5 II
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 8490 рублей
Кратко: несложная модернизация «середняка» модельного ряда LG



«Пятерка» образца 2013 работает на процессоре MediaTek MT657 с тактовой частотой 1 ГГц и графикой PowerVR SGX531 и комплектуется 4-дюймовым WVGA-дисплеем и батареей на 1700 мАч. Здесь, увы, не произошло обновление камеры (те же 5 мегапикселей), однако процессор теперь на 1 Гц.

Компания Samsung

Samsung Galaxy Mega 6.3
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 19 990 рублей
Кратко: смартфон среднего класса с мегаэкраном



Корейская продолжает экспериментировать с крупными устройствами, на этот раз предложив планшетофоны среднего класса. Samsung Galaxy Mega 6.3 основан на чипсете Exynos 5250 с 2-ядерным процессором Cortex-A15 с тактовой частотой 1,7 ГГц и комплектуется 6,3-дюймовым сенсорным дисплеем (1280 х 720 пикселей). Аппарат называют смартфоном с самым большим экраном в мире, я же слабо представляю, как его можно рассматривать в качестве телефона на «повседневку». Последний Galaxy Note II сегодня несложно найти за 20 тысяч рублей, в этом свете неясен смысл существования флагмана линейки Mega с процессором прошлого поколения и средним экраном.

Samsung Galaxy Mega 5.8
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 16 990 рублей
Кратко: массовый Galaxy Note



В отличие от старшего брата Galaxy Mega 5.8 радует ценником, снизившимся на 3 тысячи рублей, и слотом для двух сим-карт. Здесь меньше экран (5,8’, 960 х 540 точек), таким образом, продукт по праву следует назвать «массовым Galaxy Note». Функциональность ниже (слабее процессор, ниже качество экрана), нет перьевого ввода, зато цена радует, и можно использовать два тарифных плана одновременно. Выбор за вами, при соответствующей рекламной поддержке у Galaxy Mega 5.8 имеется потенциал.

Samsung Galaxy Win
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 13 990 рублей
Кратко: двухсимочная «галька» среднего класса от Samsung



Бесспорно, один из наиболее заметных смартфонов Samsung среднего класса. Оптимальный для 2013 года экран в 4,7 дюймов, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 (увы, лишь 1,2 ГГц), 5-мегапиксельная камера, 8 Гб встроенной памяти, а главное – слот для двух сим-карт. Аналоги от Fly, Highscreen и прочих производителей второго эшелона стоят тысячи на четыре дешевле, однако, согласитесь, речь идет об узнаваемом «галька-дизайне» и качестве Samsung.

Компания Sony

Sony Xperia L
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: ~12 000 рублей
Кратко: один из самых доступных Android-фонов в линейке Sony. Внешне не менее симпатичный, чем старшие модели



Sony Xperia L приходит на замену малозаметной Sony Xperia J и позиционируется производителем в качестве смартфона «с одной из лучших камер в своем классе». Его 8-мегапиксельная камера «гарантирует четкое изображение при любом освещении». А благодаря специальной кнопке включения камеры, позволяющей за одну секунду перейти из режима ожидания в режим съёмки даже при заблокированном экране, вы не пропустите ни одного интересного момента. В основе Sony Xperia L лежит платформа Qualcomm MSM8230 с 2-ядерным процессором Krait с тактовой частотой 1 ГГц. В гаджете установлены 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 854 х 480 точек, NFC-модуль и аккумулятор ёмкостью 1900 мАч.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 883 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: