Главная » 2014 » Май » 5 » Новинки российского рынка мобильных телефонов, май 2014. Sony Xperia Z2, Nokia Lumia 630, Nokia XL
06.34.43
Новинки российского рынка мобильных телефонов, май 2014. Sony Xperia Z2, Nokia Lumia 630, Nokia XL
В мае плеяда самых-самых смартфонов рынка пополнится моделью Xperia Z2 от Sony, Nokia XL Dual SIM обогатит линейку Android-фонов Nokia, Lumia 630 станет первым устройством с Windows Phone 8.1. Плюс, разумеется, не обойдется без смартфонов Acer, Huawei, Highscreen.


Над описанием каждой из новинок (сегодня их 11!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях. Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Acer

Acer Liquid Z4
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 3*
Стоимость: 5590 рублей
Кратко: 4-дюймовый смартфон со средними характеристиками и завышенной стоимостью



Вслед за доступным 5-дюймовым Liquid Z5 в продажу поступает его 4-дюймовый собрат по имени, как можно догадаться, Liquid Z4. Новинка получила двухъядерный процессор с частотой 1,3 ГГц, 512 Мб оперативки, 4 ГБ внутренней памяти, Wi-Fi, интегрированный модуль GPS и 5-мегапиксельную камеру со светодиодной вспышкой. Устройство работает на базе операционной системы Android 4.2.2. Сообщается, что камера смартфона оснащена 5-элементными линзами F2.4 вместо традиционных 4-элементных, а автоматическая фокусировка обеспечивает улучшенные четкость и насыщенность снимков. За пять с половиной тысяч рублей у Liquid Z4 уйма конкурентов – от Fly, Alcatel, Philips и даже Nokia – с большей диагональю экрана и, часто, меньшей ценой. Особых достоинств у решения не вижу, да и маловато 4 дюйма для 2014 года.

Acer Liquid E3
Появление в продаже: начало мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 9990 рублей
Кратко: тонкий и симпатичный Android-фон с невысокими объёмами памяти и ставшим редкостью единственным слотом для сим-карты



Таким видит имиджевый смартфон компания Acer. Хороший 4,7-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением, четырехъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц (MTK? Snapdragon? Информация не разглашается), 13-мегапиксельная камера, 4 ГБ встроенной и 1 ГБ оперативной памяти, Wi-Fi, GPS. Вопреки традициям B-брендов, слот для сим-карты здесь единственный. Привлекать внимание покупателей собираются тонкими формами и таинственной кнопкой (включения?) на задней панели.

Компания Explay

Explay Diamond
Появление в продаже: начало мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 12000 рублей
Кратко: флагманский планшетофон Explay



Для своего топового планшетофона компания Explay выбрала подобающее имя – Diamond, или Бриллиант. Модель обладает 6 дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1280*720 пикселей. Аппарат работает на 8-ядерном процессор МТК 6592 с частотой 1,7 ГГц, снабжен 14-мегапиксельной камерой, объём оперативной памяти составляет 2 Гб, встроенной памяти - 16 Гб, предусмотрен слот для двух сим-карт. За ту же стоимость предлагается Samsung Galaxy Grand 2 Duos, но тот проигрывает «искплею» по всем фронтам: хуже экран, камера, процессор. Fly IQ452 QUAD EGO Vision 1 дешевле на четыре тысячи, и в нём 5-дюймовый экран и 4-ядерный процессор (тоже MediaTek) – достаточный набор для многих. Самая близкая функциональность, включающая 6-дюймовый экран, у Alcatel One Touch Hero, но здесь разрешение повыше - 1080х1920 точек – и разных «фишек» (перьевой ввод, аксессуары, стильный дизайн) побольше, отчего ценник в «Евросети» приближен к 15 тысячам рублей.

Компания Highscreen

Highscreen Spider
Появление в продаже: начало мая
Перспективы: 5*
Стоимость: ~10 990 рублей
Кратко: самый доступный 4-ядерный LTE-смартфон на рынке



LTE идет в массы, чему способствуют не только операторы связи, внедряющие и развивающие 4G-сети, так и производители, улучшающие соотношение цены и качества 4G-устройств. Появление LTE-модуля в смартфоне Highscreen означает, что вскоре подтянутся прочие бренды второго эшелона и будет, из чего выбрать. Новый Highscreen Spider позиционируется производителем в качестве самого доступного 4-ядерного смартфона с поддержкой LTE-сетей. Он основан на чипсете Snapdragon 400 MSM8926 с 4-ядерным процессором Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц и комплектуется 5-дюймовым сенсорным IPS+OGS дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек, 1 ГБ RAM, основной 8МР камерой с автофокусом, фронтальной 2МР камерой, GPS/ГЛОНАСС, 8 ГБ встроенной памяти, слотом microSDHC и батареей на 2000 мАч.

Компания Huawei

Huawei Ascend G6
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 9990 рублей
Кратко: смартфон среднего уровня с дизайном «от флагмана»



Идеологически Ascend G6 представляет собой «облегченную» версию флагманского Ascend P6, концепция, соответствующая парам Samsung Galaxy S 4 и Galaxy S 4 Mini, HTC One и HTC One Mini. Новинка оказалась смартфоном среднего уровня с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, 4,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 540х960 точек, 8МР и 5МР камерами, батареей на 2000 мАч и операционной системой Android 4.3 Jelly Bean. Приятный момент – утонченный дизайн от старшего брата. Неприятный – стоимость, которой следовало быть на пару тысяч ниже.

Компания LG

LG L80
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 10000 рублей
Кратко: смартфон с самым крупным экраном в Lseries



Модель LG L80 представляет собой LG L70 с растянутым до 5 дюймов экраном, снова с разрешением 800 х 480 точек. Новинка оснащается 2-ядерным процессором Qualcomm с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ RAM, 5МР камерой, 4 ГБ встроенной памяти, слотом microSD и аккумулятором ёмкостью 2540 мАч. LG L80 работает на базе Android 4.4 KitKat с интерфейсом Optimus и поддержкой функции Knock Code. Он комплектуется Wi-Fi, GPS, Bluetooth 4.0, FM радио и двумя слотами для SIM-карт.

Компания Nokia

Nokia Lumia 630
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 8490 рублей (2 сим-карты) / 7990 рублей (1 сим-карта)
Кратко: WP-фон среднего класса с Windows Phone 8.1 на борту



Для тех, кто хочет недорогое устройство Nokia, но все же с операционной системой на борту, предлагается Nokia Lumia 630. Аппарат, между прочим, стал первым смартфоном с операционной системой Windows Phone 8.1. В нём установлены чипсет Snapdragon 400 с 4-ядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, 512 МБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, 4,5-дюймовый сенсорный ClearBlack IPS LCD дисплей с FWVGA-разрешением и защитой Corning Gorilla Glass 3, 5МР камера, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, micro-USB и слот microSD.

Nokia XL Dual Sim
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 6990 рублей
Кратко: старший брат первого финского Android-фона Nokia X с большим экраном, лучшей камерой и процессором



Nokia удивила общественность, одновременно с Nokia X презентовав чуть менее бюджетный Nokia XL. Аппарат улучшил показатели процессора (2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 8225 с 768 мегабайтами оперативки), экран здесь уже 5-дюймовый (при том же разрешении 800 х 480, что для пяти дюймов маловато), а камера – 5-мегапиксельная. 4-дюймовые смартфоны от Fly, Highscreen стоят дешевле, но репутация этих брендов, согласитесь, несопоставима с имиджем марки Nokia. К тому же, судя по первым данным продаж Nokia X, интерес к Android-фонам Nokia высокий.

Nokia 225
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 3690 рублей (2 сим-карты) / 3490 рублей (1 сим-карта)
Кратко: кнопочный телефон с ярким дизайном



Продолжит ли тандем Microsoft и Nokia выпускать «звонилки» с физической клавиатурой? Продолжит, и Nokia 225 тому подтверждение. Аппарат комплектуется 2,8-дюймовым QVGA-дисплеем, 2МР камерой с поддержкой QVGA @ 15fps видео, Bluetooth 3.0 с SLAM, FM радио с RDS, громким динамиком и слотом microSD (до 32 ГБ). Яркая, колоритная «звонилка» - как всегда у Nokia, вечного лидера бюджетного сегмента.

Компания Sony

Sony Xperia Z2
Появление в продаже: конец мая
Перспективы: 5*
Стоимость: 29990 рублей
Кратко: топовый смартфон японского концерна в 2014 году



Sony Xperia Z2 сохраняет привычный дизайн для компании, предлагая снова качественный корпус со стеклянными панелями спереди и сзади (и да, пленок на них больше нет!), охваченными металлической боковой рамкой. Эргономика осталась на уровне предшественника, скругленные края должны быть приятны при нахождении аппарата в вашей ладони. В наличии выделенная кнопка камеры и открытый разъем 3,5мм при сохранившейся защите устройства от влаги. Возникает логичный вопрос, в чем заключаются существенные улучшения смартфона, за который просят привычные 30 тысяч рублей?

Улучшился экран, камера, срок службы от одной зарядки – уже немало для нового флагмана, но ещё недостаточно для того, чтобы менять Sony Xperia Z1 на Z2. Помимо высококачественного 5,2-дюймового Full HD экрана Sony Xperia Z2 наделён чипсетом Snapdragon 800 (MSM8974AB) с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,36 ГГц, основной 20,7МР камерой с LED-вспышкой и поддержкой 4К-видео, фронтальной 2,2МР камерой, 3 ГБ RAM, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, 16 ГБ встроенной памяти, слотом microSD и аккумулятором ёмкостью 3200 мАч.

Sony Xperia M2 Dual
Появление в продаже: середина мая
Перспективы: 4*
Стоимость: 13490 рублей
Кратко: сравнительно простой смартфон с поддержкой LTE



В новинке используются чипсет Snapdragon MSM8226, 1 ГБ RAM, 4,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 540х960 точек, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, 8 ГБ встроенной памяти, слот microSD, аккумулятор на 2300 мАч и Android 4.3 Jelly Bean. Вес смартфона - 148 граммов, размеры - 139,6х71,1х8,6 мм.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 412 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: