Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2013. HTC One Max, Nokia Lumia 1520, Alcatel OT Hero, YotaPhone
18.56.47
Новинки российского рынка мобильных телефонов, ноябрь 2013. HTC One Max, Nokia Lumia 1520, Alcatel OT Hero, YotaPhone
Ноябрь 2013 следует назвать месяцем знаковых планшетофонов: у трех производителей выходят первые для их модельного ряда крупнодюймовые смартфоны. Nokia дебютирует планшетофоном на Windows Phone, HTC наращивает размеры модели One, когда Alcatel представляет революционное для себя 6-дюймовое устройство One Touch Hero. Плюс не будем забывать о двустороннем Yota Phone.


Над описанием каждой из новинок (сегодня их 8!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Acer

Acer Liquid S2
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 24990 рублей
Кратко: мощный планшетофон с акцентом на фотосоставляющую



6-дюймовая громадина от Acer (166x86x9 мм) играет на поле HTC One Max и Sony Xperia Z Ultra, выделяясь на фоне конкурентов меньшей ценой. Занимательно, что новинка способна записывать видео с 4K-разрешением. Для этого в гаджете установлены 13МР BSI-камера с 28-мм широкоугольным объективом и мощный чипсет Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,2 ГГц.

Компания Alcatel

Alcatel One Touch Hero
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: ~16 000 рублей
Кратко: прорывной 6-дюймовый Android-планшетофон с актуальной начинкой, стилусным управлением и множеством аксессуаров



Компания Alcatel наконец выводит в продажу устройство, которое должно поставить запятую между «старым» Alcatel с бюджетными моделями и «новым» Alcatel, способным составить конкуренцию таким производителям, как HTC, Samsung, LG. Всего год понадобилось вендору, чтобы представить флагмана с 6-дюймовым FullHD-экраном (1920 х 1080 пикселей), четырехъядерным процессором, 1,5-Ггц, 2 Гб оперативки, 13 мегапиксельной камерой и – важная фишка! – возможностью стилусного управления, как в линейке Samsung Galaxy Note. В виде опции доступны съемные крышки. В одну из них встроен дисплей E Ink, который превращает смартфон в электронную книгу. Другая крышка наделяет аппарат поддержкой беспроводной зарядки батарей. Крышка MagicFlip имеет встроенный светодиодный индикатор, на который выводятся короткие, но наглядные уведомления. Продуманный планшетофон с отличным соотношением цены и качества, не обделенный инновациями. Прорыв для Alcatel.

Компания Fly

Fly IQ457 Universe 5.7
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 3*
Стоимость: 13 990 рублей
Кратко: флагманское устройство Fly с дизайном нового поколения



Первенец линейки «вселенная» (universe) предлагает вдохнуть свежего воздуха всем, кому приелся однотипный обмылочный дизайн аппаратов Fly. Модель Q457 выполнена в духе последних тенденций и напоминает HTC One и Blackberry Z10. Как всегда, продуманное заимствование и ничего нового для рынка в целом. За внешнюю инновационность придется раскошелиться на 14 тысяч рублей, предполагающие 5,7-дюймовый TFT-дисплей (TFT?!) с разрешением 1280 х 720 пикселей. В числе прочих возможностей Fly IQ457 Universe 5.7 значатся 4-ядерным процессор MTK6589WTK с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ RAM и 16 ГБ встроенной памяти. Работает новинка на базе операционной Android 4.2 Jelly Bean. Аппарат располагает основной 12-мегапиксельной камерой и фронтальной 5-мегапиксельной камерой. Как и подавляющее большинство девайсов Fly, новый планшетофон может работать сразу с двумя SIM-картами, а не разрядиться слишком быстро ему не позволит упитанная аккумуляторная батарея ёмкостью 3200 мАч. Аппарат выводит решения B-класса на новый уровень: 12-мегапиксельная камера, достойный процессор. В то же время 1 Гб оперативки, TFT-экран, бренд Fly – не то, за что люди готовы заплатить порядка 15 тысяч рублей.

Fly IQ447 ERA Life 1
Появление в продаже: начало ноября
Перспективы: 5*
Стоимость: 4490 рублей
Кратко: доступный смартфон Fly



Fly ERA Life – полная противоположность вышеописанного Universe 5.7, аппарат доступный, но не «пустой». Аппарат предлагает покупателям двухъядерный процессор MTK6572W с тактовой частотой 1,3 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей. Как и предыдущий смартфон, модель ERA Life 1 поддерживает работу с двумя SIM-картами. Интересно, что камера в новинке вполне пристойная – 5-мегапиксельная с автофокусом и BSI-сенсором. Смартфон с замечательным соотношением цены и качества, рекомендую.

Компания HTC

HTC One Max
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 29990 рублей
Кратко: первый планшетофон компании HTC



Весной компания HTC обещала, что флагманский HTC One будет навеки единственным представителем своей линейки. В итоге производитель не сдержался и пошел по стопам Samsung: сначала анонсировал уменьшенную версию One Mini, а затем - увеличенную One Max, разумеется, в качественном металлическом корпусе. Новинка по совместительству стала первым планшетофоном HTC, она основана на аппаратной платформе Snapdragon 600 с 4-ядерным процессором Krait 300 с тактовой частотой 1,7 ГГц и графикой Adreno 320, её дисплей имеет диагональ 5,9 дюйма и 1080p разрешение, а размер её оперативной памяти достигает 2 ГБ. Как и оригинальный HTC One, планшетофон оказался оснащён 4МР камерой UltraPixel, позволяющей записывать 1080p видео на скорости 30 fps и 720p видео со скоростью 60 fps. HTC One Max заключён в алюминиевый корпус со съёмной задней панелью, наличествует фишка в виде сканера отпечатков пальцев, а его 16 ГБ встроенной памяти можно расширить благодаря наличию слота microSD.

Как и в случае с Sony Xperia Z Ultra, размеры HTC One Max (82.5x164.5x10.29 мм, 217 граммов) следует назвать чрезмерными даже для сегмента планшетофонов: кажется, разумную грань инженеры HTC перешли, что негативно скажется на продажах новинки.


Компания Huawei

Huawei Ascend G610
Появление в продаже: середина ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 8990 рублей
Кратко: Android-фон среднего класса с большим экраном невысокого качества



Обыкновенный Android-фон среднего класса с 5-дюймовым экраном низкого качества (всего 540 х 960 точек). Принимая во внимание невыразительный внешний вид, слабую 5-мегапиксельную камеру, 1 Гб оперативной памяти при 4-ядерном 1,2-ггц процессоре и 4 Гб встроенной памяти, рекомендовать новинку можно лишь за прекрасную UI-оболочку Emotion, предустановленную во всех Android-фонах Huawei.

Компания Nokia

Nokia Lumia 1520
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 4*
Стоимость: 29990 рублей
Кратко: дебютный планшетофон Nokia и по совместительство первое подобное устройство в сегменте смартфонов Windows Phone



Nokia Lumia 1520 выглядит, как увеличенный раза в полтора Lumia 920. Немаленький гаджет стал лопатой: существует грань, превысив которую, вы потеряете львиную долю покупателей, им станет попросту неудобно. Если установить планку на уровне Samsung Galaxy Note 3 (151,2 x 79,2 x 8,3 мм), то она превышена более, чем на 1 см, не говоря о весе (209 граммов против 168 граммов). Те же претензии выше мы предъявили модели HTC One Max.

Технологически модель на высоте: здесь установлены 4-ядерная аппаратная платформа Snapdragon 800 (четырехъядерный процессор, 2.2 ГГц), 6-дюймовый сенсорный 1080p дисплей, основная 20,7MP PureView камера с поддержкой технологии оптической стабилизации изображения, NFC, A-GPS + ГЛОНАСС, Wi-Fi a/b/g/n/ac, BT 4.0 LE и слот microSD. Его аккумулятора ёмкостью 3400 мАч хватает на 25 часов разговоров и 11 часов воспроизведения видео. Это конкурентоспособный набор, способный соперничать как с Samsung Galaxy Note 3, так и с Sony Xperia Z Ultra и HTC One Max. При ценнике в 30 тысяч рублей потребителям придется положить привычный Android-интерфейс, компетенции родоначальника сегмента (Samsung Galaxy Note 3) на одну чашу весов, приятный дизайн, неизведанную операционную систему, европейский бренд - на другую (Lumia 1520). Сопоставление с Sony Xperia Z Ultra и HTC One Max выглядит логичнее, характеристики практически идентичны, вся тройка малоперспективна и предназначена приверженцам марок да и только.

Компания Yota

YotaPhone
Появление в продаже: конец ноября
Перспективы: 3*
Стоимость: ~20 000 рублей
Кратко: уникальный, но переоцененный смартфон с двумя экранами.



Концептуально российский YotaPhone производится сингапурской компанией Hi-P, процессоры выпускает компания Qualcomm, производством цветных дисплеев для смартфона занимается японская Japan Display, а черно-белых экранов - тайваньская E-Ink. Главная фишка новинки - двустороннесть. Смартфон получил 4,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, а на его задней панели расположен E-Ink-экран, как в обыкновенных "читалках”, с такой же диагональю. Гаджет основан на 2-ядерном процессоре Snapdragon MSM8960 с тактовой частотой 1,5 ГГц и работает на базе Android 4.2 Jelly Bean. В нем установлены Wi-Fi, Bluetooth, NFC, 2 ГБ RAM, 32 или 64 ГБ встроенной памяти, основная 12МР камера, фронтальная HD-камера и аккумулятор ёмкостью 2100 мАч. Если стоимость YotaPhone cоставит 20 тысяч рублей, то иначе, как нишевое решение, его воспринимать нельзя - закрыв глаза на второй экран, мы получим Android-фон прошлого поколения, цена за который не должна превышать 10 тысяч. Ходили слухи, что Yota планировала поставить чуть ли не сто тысяч подобных девайсов - планы смелые и нереализуемые.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Просмотров: 573 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: