Главная » 2013 » Июль » 26 » Новый Google Nexus 7 на Android 4.3
21.00.29
Новый Google Nexus 7 на Android 4.3

Вначале Google рассказали о том, как обстоят дела на рынке планшетов, продемонстрировав графики роста сегмента планшетов и стагнации сегмента компьютеров. Дальше – график с впечатляющим ростом проданных android-планшетов.

Затем пара слов об успехе первой модели Nexus 7 и о том, что этот планшет стал важной вехой для Google, ну а далее представления новой игрушки.

Google Nexus 7 (второе поколение)

В Google и Asus решили максимально упростить название устройства, то есть не менять в нем ничего, перед нами все тот же Nexus 7. В продаже будет три версии планшета, с 16 ГБ и 32 ГБ памяти и Wi-Fi, а также 32 ГБ версия с LTE. Но начнем с характеристик.

Ни для кого не секрет, что сейчас многие ждут в сегменте 7” планшетов модели с экранами высокого разрешения, однако до анонса нового Nexus 7 никто так и не «выстрелил». Одни ждали и надеялись, что Apple покажет новый iPad mini с Retina-дисплеем, другие – что дядюшки Ляо на своих небольших фабриках в Китае начнут первыми клепать 7” таблетки с FullHD-экранами. Ничего этого не произошло и Google вместе с Asus представили компактный планшет с экраном высокого разрешения первыми.

Характеристики нового Google Nexus 7:

  • Материалы корпуса: матовый soft-touch пластик
  • Операционная система: Android 4.3
  • Сеть: 2G/3G/4G LTE (опционально, для 32 ГБ версии)
  • Платформа: Qualcomm Snapdragon S4 Pro
  • Процессор: четырехъядерный, 1,5 ГГц, GPU – Adreno 320
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ (слота под карту памяти нет)
  • Интерфейсы: NFC, Wi-Fi Dual-band (a/b/g/n), Bluetooth 4.0 (A2DP, Bluetooth Smart), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, miniHDMI
  • Экран: LCD IPS-матрица, емкостный, 7” с разрешением 1920x1200 точек, 323 ppi
  • Камера: 5 МП основная, 1.2 Мп фронтальная
  • Звук: стереодинамики
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS)
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения, беспроводная зарядка
  • Батарея: несъемная, до 9 часов в режиме HD-видео, до 10 часов в режиме браузера
  • Габариты: 200 x 114 x 8.6 мм
  • Вес: 290 грамм

По дизайну новый Nexus 7 не представляет особого интереса, на мой взгляд, его постарались сделать максимально простым, непритязательным, неярким и спокойным. Таким, чтобы нравился максимально широкому кругу пользователей, плюс, он практичен благодаря своему дизайну, а также черному цвету и матовому пластику. Здесь используется soft-touch покрытие. Если сравнивать с первым Nexus 7, то там было интересное решение с рисунком на спинке планшета, здесь спинка будет гладкой.

Первое заметное изменение по сравнению с оригинальным Nexus 7 – тоньше рамка слева и справа от экрана, а также сам корпус, он стал на 2 мм тоньше, чем в прошлом планшете.

Но куда важнее второе изменение – новый дисплей. В обновленном Nexus 7 используется IPS-экран с диагональю 7” и разрешением 1920x1200 точек, это первый компактный планшет с экраном высокого разрешения. Значение ppi (плотность точек на дюйм) в новом устройстве почти в полтора раза выше, чем в предыдущей модели.

Дальше – появились стерео-динамики, раньше был один динамик, вдвое увеличили объем оперативной памяти, в обновленной модели используется более производительная платформа. Вместо одной, фронтальной камеры, в Nexus 7 второго поколения их две – фронтальная, с разрешением 1.2 Мп, и основная 5 Мп.

Частично устранили главный недостаток оригинальной «семерки» - малый объем флеш-памяти, ее было всего 8/16 ГБ, а доступной – и того меньше. В новом Nexus 7 по-прежнему нет слота под карту памяти, но базовый объем увеличен до 16 ГБ, также будет версия на 32 ГБ.

Из приятных особенностей – поддержка NFC и Wi-Fi Dual-band, возможность беспроводной зарядки, а также версия планшета с 32 ГБ и LTE (пока заявлена только для некоторых операторов в США). В планшете есть HDMI-порт.

Емкость встроенного аккумулятора не называется, но на презентации представитель Google отметил, что, в среднем, новый Nexus 7 будет работать до 9 часов при просмотре HD-видео и до 10 часов при работе в браузере.

Теперь главное – о ценах. В Штатах новый Google Nexus 7 будет доступен уже 30 июля, в этот ден в продажу поступит 16 ГБ версия, стоимость – 229 долларов США. Версия на 32 ГБ и на 32 ГБ с LTE будут немного позднее, но также в ближайшее время, по заверениям Google.

Цены на новый Google Nexus 7:

  • Nexus 7 16 ГБ Wi-Fi – 229 USD
  • Nexus 7 32 ГБ Wi-Fi – 269 USD
  • Nexus 7 32 ГБ Wi-Fi + LTE – 349 USD

Android 4.3

Вместе с новым Nexus 7 Google представили очередное обновление ОС Android – 4.3. С пользовательской точки зрения здесь не так много нового. Во-первых, появилась поддержка профилей пользователей, так что теперь можно создавать разные профили для себя, брата, папы, мамы и так далее и быстро переключаться между ними на экране блокировки. Во-вторых, обновился Google Play, теперь в нем можно посмотреть приложения, оптимизированные для запуска на планшетах, а также использовать личный игровой кабинет, где отображаются достижения в разных играх, ваши друзья и их достижения, а также другие данные.

В браузере Chrome наконец-то появился режим отображения страниц во весь экран, а также обновились Google карты, новая версия оптимизирована для работы на планшетах. Еще одно изменение, связанное с браузером – появление встроенного переводчика.

С точки зрения разработчиков изменений больше. Первое – в Android вместе с новой версией добавлена поддержка OpenGL ES 3.0, а это новая красивая графика с реалистичными отражениями и деталями, первые демки, задействующие данную технологию, скоро будут доступны в Google Play. Второе – поддержка технологии Bluetooth Smart. Эта технология используется для «спаривания» нескольких устройств по Bluetooth с минимальным расходом энергии. В частности, она используется в пульсометрах и других аксессуарах компании Polar, в часах Casio G-Shock Smart Watch, в аксессуаре Motoactv от Motorola и некоторых других «игрушках».

Обновление до Android 4.3 на актуальные устройства семейства Nexus начнет «прилетать» уже сегодня (OTA), так что владельцы Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10 уже могут готовиться к его скорой установке.

ChromeCast

Еще одно устройство, представленное в этот день – аксессуар Chromecast. Это небольшой брелок, который втыкается в HDMI-порт телевизора, подключается к WI-Fi и далее позволяет вам управлять трансляциями видео, музыки или картинок с ваших устройств на ТВ.

В каком-то смысле это аналог Apple TV, в каком-то, альтернатива сегменту компактных HDMI-свистков на Android от китайских производителей. Внутри Chromecast стоит упрощенная версия Chrome OS, а все управление вы осуществляется с вашего устройства, будь это планшет на Android или iOS или смартфон. Можно смотреть видео на YouTube, слушать музыку, смотреть фотографии или проигрывать фильмы со специальных сервисов. Сами программы и сервисы ставятся на смартфон или планшет, а Chromecast выступает связующим звеном между устройством у вас в руках, с которого вы хотите что-то транслировать, и экраном телевизора, на котором вы это собираетесь смотреть.

Стоимость аксессуара в США составит 35 долларов. Мы постараемся взять его на тест и рассказать подробнее, как он работает.

Заключение

В Google постепенно, небольшими шагами идут в верном направлении. Компания не оставляет без внимания те сегменты, где уже преуспела (Android), но в то же время работает над новыми областями. Сейчас одна из таких новых областей – планшеты, выход первого Nexus 7 показал, что Google уже пора заниматься этим рынком, ведь пока это территория Apple, а остальные производители, выбирающие Android, не смогут сделать что-то без шагов со стороны Google, которая должна оптимизировать систему для работы с планшетами. В данном случае компания выступает в роли догоняющего. Еще один новый сегмент – развитие сервисов, связанных с потоковым видео и музыкой, об этом представители Google говорили на недавней конференции Google I/O, а теперь сделан очередной шаг в развитии данного направления – Chromecast.

Также напоминаю, Google объявили, что обновление до Android 4.3 для Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10 будет доступно для загрузки уже сегодня.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин (artem@mobile-review.com)
Просмотров: 556 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: