Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » Новый троян Android/Lockerpin меняет PIN-коды на смартфонах
10.16.06
Новый троян Android/Lockerpin меняет PIN-коды на смартфонах

Максим Мишенев

В Интернете началась настоящая эпидемия нового трояна Android/Lockerpin, заражающего Android-гаджеты. Это программный вымогатель, распространяющийся с помощью методов социальной инженерии и самым подлым образом меняющий PIN-коды на устройствах. Кроме того, троян способен шифроваться под якобы полезные программы, открывающие доступ к пиратским торрентам с гигабайтами бесплатной информации. 

Android

Android/Lockerpin даже не думает самостоятельно получать рут-права. Он просто выводит на экран окошко с информацией об установке обновления. Любая кнопка в этом окне даст ему рут-доступ, и будет уже поздно что-либо сделать без специальных средств. Ваш смартфон заблокируется, и на экране появится требование заплатить 500 долларов в качестве штрафа за просмотр и хранение порно. Попутно троян еще и все  ваши PIN-коды сменит на произвольные. 

Отключить мерзавца не так-то просто: в него вшит целый ряд механизмов защиты, и он даже умеет отключать антивирусы. Но обойти его можно, притом очень легко — достаточно заранее иметь рут-права на своем устройстве, и тогда окошко вымогателя можно будет просто закрыть, а программу — удалить. Еще один надежный вариант — сброс устройства до заводских настроек. Чтобы не словить Android/Lockerpin на свой смартфон, пользуйтесь качественным антивирусным ПО и не ходите по подозрительным сайтам.

Просмотров: 335 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: