Главная » 2012 » Июнь » 12 » Нужны ли смартфону четыре ядра?
17.52.00
Нужны ли смартфону четыре ядра?

 

Ни для кого не секрет, что с годами мобильные устройства совершенствуются: становятся быстрее, умнее, производительнее. Четырехъядерными процессорами на сегодняшний день наделены такие устройства, как Transformer Prime, HTC One X, Samsung Galaxy S3, LG Optimus 4X HD и Huawei Ascend D Quad, и, наверняка, к концу года их ряд пополнится еще несколькими моделями. Впрочем, вопрос остается открытым: нужны ли смартфонам такие мощные процессоры на самом деле?

Компания Intel (как вы, наверное, знаете - один из самых известных производителей процессоров на рынке устройств) недавно заявила, что в некоторых случаях многоядерные процессоры не только не нужны, но порой именно они даже тормозят работу устройства.

Итак, давайте обратимся к фактам. Впервые двухъядерные процессоры стали использоваться, когда Android выпустил обновление системы Android Gingerbread. Первым девайсом, наделенным двухъядерным процессором Tegra 2 1Ghz стал LG Optimus 2X, и после этого устройства с аналогичными процессорами стали появляться как грибы после дождя. В девайсах компании Apple, таких, как последние iPhone и iPad процессор также наделен двумя ядрами, и скорее всего в грядущих устройствах он будет еще мощнее.

Официальный представитель компании Intel Майк Белл в недавнем интервью заявил, что последние тесты показали: при сравнении одно- и четырехъядерных Андроид устройств с ОС Ice Cream Sandwich особых преимуществ у вторых выявлено не было, а при некоторых процессах многоядерные процессоры даже тормозили работу системы. Как ни странно, Белл при этом не уточнил, какие именно процессор и устройства проверялись.

"При том, что возможности четырехъядерных процессоров очень велики, существующие нынче операционные системы далеки от идеала и не могут поддерживать производительность столь мощных процессоров."

 – уточнил Белл

Впрочем, позволим себе отметить, что, хотя и компания Intel добилась немалых успехов в изготовлении процессоров для таких устройств как ноутбуки и ПК, в сфере процессоров для мобильных устройств Intel – относительные новички. И когда дело касается игр, или ресурсоемких приложений, четырехъядерные процессоры справляются с нагрузкой куда лучше предшественников. Но в целом я соглашусь с утверждением, что, если вы хотите, чтобы ваш смартфон был действительно быстр в повседневном применении, стоит скорее озаботится поиском модели с большим количеством оперативной памяти, нежели ядер в процессоре, просто потому что существующие нынче ОС не оптимизированы под столь мощные устройства.

Просмотров: 471 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: