Главная » 2014 » Декабрь » 10 » NVIDIA GeForce GTX 960 на базе чипа GM206 появится в январе
11.57.28
NVIDIA GeForce GTX 960 на базе чипа GM206 появится в январе

За звание самой таинственной новинки сейчас борются две ещё не анонсированные графические карты — AMD Radeon R9 390X и NVIDIA GeForce GTX 960. Причём, AMD явно проигрывает, в том смысле, что технические характеристики Fiji XT уже более-менее известны, и в природе существуют даже предварительные тесты производительности. Но GeForce GTX 960 по-прежнему остаётся тайной за семью печатями, хотя на Zauba.com не так давно были замечены образцы этих видеокарт. Однако полученная информация не дала ответа на все загадки, в результате чего, разнообразнейшие слухи и версии продолжают множиться.

sweclockers.com

sweclockers.com

На этот раз любопытное предположение опубликовал шведский ресурс SweClockers.com, причём, оно может противоречить полученной ранее информации. Если верить новым слухам, то прошедшая недавно процесс сертификации карта под кодовым названием PG301 может оказаться именно GeForce GTX 960. При этом мы знаем, что PG401 — название эталонной платы на базе GM204. Знают это и шведские коллеги, предположившие, что речь идет о новой плате, рассчитанной на установку графического процессора GM206. Ожидается, что официальный анонс новинки состоится на выставке Consumer Electronics Show, которая пройдёт в Лас-Вегасе с 6 по 9 января 2015 года.

Предположительно, новый чип NVIDIA будет нести в себе 10 вычислительных кластеров Maxwell, образующих в сумме 1280 поточных процессоров CUDA, а вот конфигурация подсистемы памяти неясна и на данный момент нашими коллегами предполагаются два варианта: 256 бит при 2 гигабайтах видеопамяти и 192 бита при 3 гигабайтах. Но оба варианта как раз и противоречат полученной ранее информации, где в явном виде указаны 4 гигабайта видеопамяти с 256-битной шиной доступа. Не исключено, что ранее речь шла о прототипе на базе GM204, а массовый вариант GeForce GTX 960 действительно получит новое, менее дорогое ядро и меньший объём видеопамяти. Если это предположение подтвердится, то новый «народный видеоадаптер» NVIDIA может разочаровать многих ожидающих его появления экономных любителей игр.

Просмотров: 367 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: