Главная » 2015 » Май » 23 » NVIDIA GeForce GTX 980 Ti будет анонсирована раньше AMD Fiji
21.37.34
NVIDIA GeForce GTX 980 Ti будет анонсирована раньше AMD Fiji

Широко известный зарубежный ресурс Videocardz поделился последними новостями относительно NVIDIA GeForce GTX 980 Ti. Они весьма интересны. Во-первых, выяснилось, что обзоры самой видеокарты появятся ещё до начала Computex Taipei 2015, поскольку NVIDIA уже разослала первые тестовые образцы новинки, и это не является слухом. Вероятнее всего, анонс состоится 28 мая, тогда же будет анонсирована и консоль NVIDIA SHIELD.

Так выглядит новинка спереди

Так выглядит новинка спереди

По словам Videocardz, GeForce GTX 980 Ti будет медленнее TITAN X, хотя и ненамного. Если верить источнику, некая часть функциональных блоков в новом видеоадаптере действительно будет отключена. Что ж, этого следовало ожидать: такой ход позволит компании использовать «неполноценные» чипы GM200, которых наверняка имеется немалое количество и которые вполне можно использовать, отключив неработоспособные ресурсы. Тем не менее, опубликованные этим же ресурсом данные тестирования в 3DMark FireStrike опровергают это утверждение, о чём будет сказано ниже.

А так — сзади

А так — сзади

Другой известный ресурс OCN полагает, что NVIDIA GeForce GTX 980 Ti будет иметь 2816 активных шейдерных процессоров. Это означает, что GM200-310 (такова маркировка процессора в GTX 980 Ti) получит 22 активных кластера SMM из 24, физически имеющихся на кристалле. Затронет ли это подсистемы RBE и памяти? Пока не известно, но вряд ли NVIDIA рискнёт повторить трюк, проделанный с GeForce GTX 970 — второго скандала компания явно не захочет. Сообщается также, что тактовая частота ядра в турборежиме у GeForce GTX 980 Ti будет увеличена за счёт уменьшения энергопотребления подсистемой памяти, но, напоминаем, вся эта информация по-прежнему имеет статус слухов. Более того, она пока не подтверждается и результатами тестов.

Заметных отличий в результате от TITAN X нет

Заметных отличий в результате от TITAN X нет

Судя по результатам предварительного тестирования, опубликованным тем же Videocardz, GeForce GTX 980 Ti, работая на тех же тактовых частотах, что и TITAN X, уступает своему старшему собрату весьма незначительно, по крайней мере, в тесте 3Dmark FireStrike. Разница составляет не более пары процентов, либо отсутствует вовсе. Следовательно, можно предположить, что конфигурации GM200-400 и GM200-310 всё же будут одинаковы, и в итоге обойдётся без усечения количества активных кластеров SMM. Точку в этом вопросе смогут поставить лишь результаты тестирования в настоящих играх. Что касается цены, то и тут пока речь идёт лишь о предположениях. Называются цифры от $700 до $780, но истинную цифру мы, скорее всего, узнаем лишь в день анонса.

Источники:

Просмотров: 373 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: