Главная » 2015 » Март » 17 » NVIDIA GeForce GTX TITAN X — первый GPU с 3072 ядрами CUDA
23.38.15
NVIDIA GeForce GTX TITAN X — первый GPU с 3072 ядрами CUDA

Впервые NVIDIA сделала предварительный анонс своего нового ускорителя GeForce GTX TITAN X во время конференции разработчиков GDC 2015 в Сан-Франциско. Мощная видеокарта была использована для визуализации в виртуальной реальности впечатляющей сцены беседы с драконом Смогом из второй части трилогии о Хоббите. Демонстрация «Вор под покровом теней» была создана в сотрудничестве с Epic Games, Oculus VR и студией спецэффектов Weta Digital.

Теперь NVIDIA официально представила свой новый флагманский ускоритель, построенный на базе полноценного 28-нм чипа GM200. Этот графический монстр с архитектурой Maxwell (вторая версия, как в чипах GM204 и GM206) может предложить энтузиастам 3072 ядра CUDA, 256 текстурных блоков и 96 блоков растровых операций. Чип GPU разделяется на шесть кластеров графической обработки (GPC) по 4 потоковых многоканальных процессора (SMM) в каждом.

Чтобы достичь такого количества вычислительных блоков, NVIDIA в GM200 использовала 8 млрд транзисторов. С точки зрения производительности вычислений с двойной точностью GM200 конструктивно не отличается от GM204: каждый SMM включает лишь 4 ядра CUDA, совместимых с FP64, из-за чего совокупная мощность при такой нагрузке составляет 1/32 от FP32.

Отдельно следует сказать об используемой в TITAN X памяти. Это второй после TITAN Z ускоритель GeForce, получивший умопомрачительный объём видеопамяти — 12 Гбайт, но в данном случае речь идёт об одночиповом решении, поэтому такой внушительный буфер даст гораздо больше практической пользы. Ширина шины памяти составляет 384 бита, то есть она не изменилась по сравнению с TITAN Black на базе 28-нм чипа GK110. Рабочая частота GDDR5 составляет 1753 МГц (эффективная — 7 ГГц) — здесь тоже ничего не изменилось по сравнению с TITAN Black, так что пропускная способность осталась на уровне 336 Гбайт/с.

Грубо говоря, в GeForce GTX TITAN X все ключевые характеристики GeForce GTX 980 улучшены на 50 %. Впрочем, количество блоков ROP было удвоено — очень пригодится для работы в высоких разрешениях вроде 4K или 5K. Рабочая частота видеокарты составляет 1002 МГц (в режиме автоматического разгона — до 1089 МГц). Сообщается, что ускоритель легко разгоняется до частоты 1,2 ГГц (память — до 2 ГГц).

Стандартное энергопотребление TITAN X не превышает 250 Вт, но в случае разгона, разумеется, заметно возрастёт. Питание помимо шины PCIe 3.0 обеспечивают два внешних разъёма: 8-контактный и 6-контактный. Печатная плата напоминает серию ускорителей на базе GK110, используется 8-фазовый преобразователь напряжения (6 фаз для GPU и 2 фазы — для микросхем памяти). В наличии по одному разъёму Dual-Link DVI-I, HDMI и целых три порта DisplayPort. Стоит отметить, что в TITAN X компания возвратила радиатор с испарительной камерой. Рекомендованная стоимость NVIDIA GeForce GTX TITAN X, как и в случае предыдущих одночиповых ускорителей TITAN, составит, по-видимому, $1000 — это явно продукт не для каждого владельца ПК.

Возможно, NVIDIA готовит и более массовый ускоритель на базе чипа GM200, в котором количество GPC будет уменьшено с шести до пяти (то есть ускоритель получит 2560 ядер CUDA). Такой чип может быть применён для выпуска видеокарты GeForce GTX 980 Ti. Впрочем, на данный момент это всего лишь предположение.

С нашим обзором новейшей видеокарты NVIDIA можно ознакомиться по ссылке

Источник:

Просмотров: 356 | Добавил: АЛЕКСандр6742 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: